Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распад СССР. Беловежские соглашения. Образование СНГ





Предпосылки распада СССР.
Становление национального сепаратизма и укрепление регионального экономического изоляционизма, главная причина которого лежала в неэффективной экономической системе и неудачах экономических реформ. Кризис коммунистической идеологии, ослабление КПСС и последующая ликвидация тоталитарной системы и партийно-политической монополии на власть этих основ советского государства.
Обострение борьбы за власть между центральными и национально-региональными политическими элитами. Отсутствие разумного баланса в полномочиях центра и национальных республик. Диктат центра в отношении национальных образований.
Обострение межнациональных противоречий внутри страны
причины ü Углубление экономического кризиса во всех областях; ü Противоречивость в национальной политике; ü Ослабление КПСС.
хроника событий 1986 г. – Массовые выступления против русификации в Алма-Ате, Казахстан; 1987 г. – Начало армяно-азербайджанского конфликта из-за Нагорного Карабаха. 1989 г. – Массовые митинги в Абхазии – требования пересмотр статуса республики. 1989 г. – Массовые межнациональные столкновения в Казахстане. 1989 г. – Массовые столкновении между турками-месхетинцами и узбеками в Ферганской долине, Узбекистан. 1989 г. – Вооруженные столкновения между абхазцами и грузинами. 1989 г. – Массовые выступления за выход из СССР в Кишиневе (Молдавия) и Вильнюсе (Литва).

 

Попытки сохранить Союз и «парад суверенитетов»
процесс суверенизации республик ноябрь 1988 – декабрь 1990 г. - принятие Деклараций о государственном суверенитете 16 советских республик.
попытки сохранить Союз Март 1991 г. был проведен референдум, на котором 74 % населения высказалось за единство СССР.
23 апреля 1991 г.подписания в Ново-Огареводокумента, известного как «Заявление 9+1»,в котором декларировались принципы нового союзного договора. Была создана комиссия по его подготовке.Подписание договора планировалось на 21 августа 1991 г.Ряд республик (Литва, Латвия, Эстония, Молдова, Грузия, Армения) отказались его подписывать и объявили о создании независимых государств.
19-20 августа 1991 г. -Попытка государственного переворота.
     

 

Выступление Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП)
Цель -сорвать подписание союзного договора и стремление части высшего партийно-государственного руководства страны сохранить власть.
18 августа 1991 г. группа руководителей предложила Горбачеву ввести чрезвычайное положение и покончить с реформами. После отказа Горбачева, отдыхавшего в Крыму на даче в Форосе, его изолировали от управления страной. В ночь на 19 августа 1991 г.вице-президент Г.И. Янаев издал Указ о вступлении его в должность Президента в связи с болезнью М.С. Горбачева. Был создан ГКЧП,в который вошли некоторые представители высшего партийно-государственного руководства страны. В стране было введено чрезвычайное положение, на улицы Москвы и других центральных городов были введены танки. Почти все центральные газеты, за исключением «Правды», «Труда», «Известий», были закрыты, прекратили работу все каналы телевидения, за исключением первого, и почти все радиостанции. Деятельность всех партий, кроме КПСС, запрещалась. Население отказалось подчиняться ГКЧП, армия не стала применять силу против мирных граждан. Многие тысячи москвичей пришли к Белому дому России на Краснопресненской набережной Москвы. 21 августа 1991 г. выступление было подавлено.Руководители ГКЧП были взяты под стражу.
Итог.После поражения путча практически во всех крупных городах прошли массовые манифестации против КПСС. 23 августа 1991 г.деятельность КПСС была приостановлена. Путч придал ускорение процессу распада СССР.
Распад СССР и образование СНГ.
ü сентябрь 1991 г. все союзные республики, провозгласили о полном своем суверенитете; ü Съезда народных депутатов СССР заявил о самороспуске. Власть перешла к президентам республик. ü 8 декабря 1991 г. руководители трех славянских республик – России (Б. Ельцин), Украины (Л. Кравчук) и Белоруссии (В. Шушкевич), являвшиеся государствами- учредителями СССР, констатировали, что Союз ССР как «субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование»; ü 21 декабря 1991 г.была принята Алма-атинская декларация, провозгласившая образование одиннадцатью бывшими республиками СССР (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина) Содружества Независимых Государств. Республики сохраняли объединенное командование военно-стратегическими силами, единый контроль над ядерным оружием, заявляли о приверженности к экономическому сотрудничеству.

Date: 2016-05-23; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию