Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послевоенное восстановление и развитие СССР





ЛЕКЦИЯ № 14

Тема: СССР в послевоенные годы.

Учебные вопросы:

1. Послевоенное восстановление и развитие СССР.

2. СССР в годы хрущевской «оттепели».

3. Политическое и социально-экономическое развитие СССР в 1964-1985 гг.

...Было время - и были подвалы,Было дело и цены снижали,И текли куда надо каналы,И в конце куда надо впадали.

В. Высоцкий

(Баллада о детстве)

 

Актуальность темы лекции. Послевоенные годы для нашей страны – трудный и противоречивый период. Это было время - когда закладывались новые экономические и политические основы развития общества, когда коренным образом изменилось международное положение нашего государства. Без понимания причин и последствий исторических процессов, протекавших в советском обществе с конца 40-х по начало 90-х годов ХХ в., невозможно осмысление истоков становления, современного состояния и перспектив развития Российской Федерации. Кроме того, живые свидетели этой эпохи находятся среди нас, наши бабушки и дедушки, отцы и матери помнят героизм послевоенного восстановления страны, энтузиазм первых полетов в космос и ударных строек, Афганистан и разочарование в коммунистических идеалах.

 

Послевоенное восстановление и развитие СССР.

Задачи и этапы восстановление экономики СССР.
Ущерб народному хозяйству: ü разрушено 1710 городов и поселков городского типа, свыше 70 тыс. сел и деревень; ü взорвано и выведено из строя 31850 заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тыс. км железнодорожных путей; ü разорено свыше 100 тыс. колхозов, совхозов и машинотракторных станций; ü посевные площади сократились на 36,8 млн. га, т. е. на четверть; ü по технической вооруженности сельское хозяйство было отброшено на уровень первой половины 30-х гг. ü в 1946 г. Поволжье, Северный Кавказ, Центральные черноземные области, Украину, Молдавию поразила сильнейшая засуха. Она вызвала сильный голод, поразивший 1 млн. чел. Урон, причиненный Советскому Союзу, превышал потери в период второй мировой войны всех других европейских государств вместе взятых. (иностранные эксперты единодушно утверждали, что нашему государству потребуется не менее 25 лет на восстановление народного хозяйства при условии финансовой помощи извне)
Восстановление промышленности: конец мая 1945 г. постановление ГКО о переводе части оборонных предприятий на выпуск товаров для населения. август 1945 г. Госплан начал работу над проектом 4-го пятилетнего плана. 1947 г. демобилизация из армии 8, 5 млн. человек. 1946 г. на предприятиях и в учреждениях был восстановлен 8-часовой рабочий день, возвращены отпуска. март 1946 г. Верховный Совет СССР утвердил план восстановления и развития народного хозяйства на 1946 - 1950 гг. Основная задача ü восстановить районы страны, подвергавшиеся оккупации; ü достичь довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти (соответственно на 48 и 23 %); ü первоочередное развитие отраслей тяжелой и оборонной промышленности. 1948 г. - Работы по восстановлению промышленности были в основном завершены, было восстановлено и вновь сооружено свыше 6,2 тыс. промышленных предприятий. Уровень промышленного производства на 73 %превысил довоенный. За этот период восстановлены: Днепрогэс, «Запорожсталь», Донецкий угольный бассейн, Азовсталь и др; построены: Коломенский завод тяжелого машиностроения, Калужский турбинный завод, газопровод Саратов-Москва.
Восстановление аграрного сектора: февраль 1947 г. Пленум ЦК ВКП (б) - вопрос «О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период». Главные пути: - увеличен выпуск сельскохозяйственной техники; - расширена материально-техническая база сельского хозяйства; - электрификация села; - мероприятия по мелиорации и по предотвращению засух. Заготовки зерна в 1950 г. составили 32,3 млн. т. против 36,4 млн. т. в 1940 г. В начале 1950-х гг. сельское хозяйство страны вышло на довоенный уровень производства.
Итоги: ü Труднейшие задачи по восстановлению экономики Советский союз решил за счет внутренних ресурсов и отчасти внешних поступлений. ü Основным условием успехов в восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы был труд советских людей. Радость Победы, энтузиазм победителей, надежды на лучшую жизнь придавали людям уверенность и силу.

 

Социально-политическое развитие СССР в послевоенное время
сентябрь 1945 г. отмена чрезвычайного положения и упразднение ГКО. март 1946 г. Совет Народных Комиссаров преобразован в Совет Министров СССР. Увеличилось количество министерств и ведомств, росла численность их аппарата. Прошли выборы в местные советы, Верховные Советы республик и Верховный Совет СССР, обновился депутатский корпус, не менявшийся в годы войны. Восстанавливалась сеть учебных заведений, библиотек, клубов. Увеличился прием в школы и вузы. Во многих вузах возобновили работу факультеты, закрытые в годы войны. 1946-1947 гг. - велась разработка проектов новой Конституции СССР и Программы ВКП (б). 1947 г. – отмена карточной системы, денежная реформа. Развивалась государственная и кооперативная торговля. В городах и селах развертывалось жилищное строительство. За пятилетку было введено в строй более 100 млн. квадратных метров жилой площади. 1946 г. – новый виток репрессий.В начале 1948 г. были арестованы почти все лидеры ленинградской парторганизации. Общее число арестованных по «ленинградскому делу» составило около 2000 человек, 200 – было расстреляно. «Дело Еврейского антифашистского комитета», дело «врачей – вредителей» и др. С 1948 г. были созданы лагеря «специального режима» для осужденных за «антисоветскую деятельность» и контрреволюционные акты». 1948 г. местным властям было представлено право выселять в отдаленные районы лиц, злостно уклоняющихся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве.

 

Международное положение и внешняя политика СССР в послевоенное время
Новая расстановка сил на международной арене. Рост влияния СССР в мире (страны Восточной Европы, Китай).
капитализм Разделение мира на две враждующие системы – биполярный мир. социализм
Этапы конфронтации
октябрь 1945 г. – образование ООН. февраль 1946 г. - заявление Молотова, что теперь ни один вопрос международной жизни не должен решаться без участия СССР. 5 марта 1946 г. - речь У. Черчилля в Фултоне (США) - открытое выступление против СССР. Начало «Холодной войны». 1946 г. –мирная конференция в Париже по германскому вопросу. Союзники не смогли прийти к единому мнению. лето 1947 г. - Европа оказалась окончательно разделенной на союзников США и союзников СССР. 1947 г. –План Маршала. Программа оказания помощи европейским странам. Усиление конфронтации. 1948 г. – СССР ввел транспортную блокаду Западного Берлина. 1949 г. – Образование двух независимых германских государств. ФРГ, ГДР. 1949 г. - образование Североатлантического союза (НАТО). 1948 - 1949 гг. - США приняли законы о контроле над экспортом, начало «экономической войны» против СССР. 1949 г. – образование Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Страны социализма. 1949 г. – СССР ядерная держава. 1950 - 1953 гг. – Корейская война. Период наибольшей конфронтации в «Холодной войне». 1955 г. –создание Организации Варшавского договора.
       

 

Итоги развитие СССР в послевоенное время
Положение в экономике Социально-политическое развитие Международное положение
Подъем промышленности, добывающего сектора, аграрный сектор на пороге системного кризиса. Укрепление административно-командной системы и тоталитарно- бюрократической структуры власти Обострение международных отношений - «Холодная война»
Советское государство все более остро нуждалось в создании качественно новой политической обстановки, в кардинальных политических, социально-экономических и культурно-идеологических реформах, в изменении всех сфер жизни и деятельности советских людей.

 


2.

Date: 2016-05-23; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию