Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны





ЛЕКЦИЯ № 13

Тема: СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

Учебные вопросы:

1. СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны.

2. Нападение Германии на СССР и начало Великой Отечественной войны. Военные действия в 1941 – 1942 гг.

3. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Освобождение территории СССР.

4. Разгром Германии и Японии. Итоги и последствия военных действий.

 

Любовь к Родине мы храним в своем сердце, а ненависть к врагу несем на кончиках наших штыков».

М. Шолохов (Они сражались за Родину)

 

 

Актуальность темы лекции. Великая Отечественная война - событие всемирно-исторического значения. Победа в ней Советского Союза в значительной степени определила ход и характер послевоенного мирового развития.

Война оставила неизгладимый след в сознании миллионов советских людей, стала для них важнейшим событием личной биографии, вехой исторической памяти, разделив жизнь на периоды «до» и «после» войны. На протяжении всех послевоенных лет она неизменно входила в круг тех исторических событий, к которым было приковано внимание общества. Подавляющее большинство россиян и сегодня оценивает Великую Отечественную войну как одно из важнейших событий мировой и отечественной истории XX века. Победа в Великой Отечественной войны стала органичной частью этнокультурной традиции, является подлинно народным достоянием.

КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

1.

СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны.

 

Вторая мировая война
Масштабы войны и ее причины. Самый крупный военный конфликт в истории че­ловечества. Военные действия велись на территории 40 государств Европы, Азии и Африки, на пространствах четырех океанов и прилегающих к ним мо­рей. Участвовало 61 государство с населением 1 млрд 700млн человек, то есть 4/5 населе­ния земного шара. Мобилизовано 110млн человек.
Причины войны Кризис международных отношений построенных на принципах и условиях Версальского мирного договора и Вашингтонских договоренностей.
Участники войны Государства «оси»: Германии, Япония, Италия, Финляндия, Румыния, Болгария, Венгрия, Хорватия, Словакия. Антигитлеровская коалиция: СССР, США, Великобритания, Франция, Китай и т.д.
Путь к войне Европа. В 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций, в 1935 г. —разор­вала свои обязательства по Версальскому договору, воз­вратила (через плебисцит) Саарскую область. В 1936 г. германские войска вступили в демилитаризованную Рей­нскую область, в 1938 г. был произведен аншлюс Авст­рии. Фашистская Италия в 1935—1936 гг. захватила Эфиопию, а в 1936—1939 гг. осуществила вооруженное вмешательство совместно с Германией в гражданскую вой­ну в Испании. Мюн­хенские соглашения (сентябрь 1938 г.), которые санкцио­нировали передачу Германии важнейшей в промышлен­ном и военном отношении Судетской области. В марте 1939 г. немецкие войска оккупиро­вали Чехию и Моравию (в Словакии было создано марионе­точное государство), а затем литовский порт Клайпеду (Мемель). В апреле Италия захватила Албанию. В Испании гражданская война закончилась победой фашистского ре­жима Франко. Азия. В 1931—1932 гг. Япо­ния аннексировала Маньчжурию, а в 1937 г. начала масш­табную войну против Китая и захватила Пекин, Шанхай и другие важнейшие центры страны. Таким образом, в меж­военный период произошло до 70 региональных войн и ло­кальных вооруженных конфликтов.
Начало войны 1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Союзники Польши - Франция и Великобритания 3 сентября объявили войну Германии.

 

Подготовка СССР к отражению агрессии
Гражданские предприятия переориентировались на производство боевой техники. За период с 1938 по 1940 гг. прирост военной продукции составил более 40%. Ежегодно в строй вводилось 600-700 новых предприятий, причем значительная их часть была построена в глубине страны. В многочисленных конструкторских бюро создавались новейшие образцы вооружения. Накануне войны появились скоростные истребители и бомбардировщики (МИГ-3, ЯК-1, ЛАГГ-3, ПО-2, ИЛ-2), тяжелый танк KB, средний танк Т-34. Были разработаны и приняты на вооружение новые образцы стрелкового оружия. Отечественное судостроение переориентировано на выпуск надводных кораблей и подводных лодок. Завершилось конструирование первых реактивных установок. Однако темпы перевооружения армии были недостаточны.  
В 1939 г. был принят закон «О всеобщей воинской обязанности», завершился переход к единой кадровой системе комплектования войск. Это позволило увеличить численность Красной армии до 5 млн. Существенной слабостью Красной армии являлась низкая подготовка командирских кадров (только 7% офицеров имели высшее военное образование).  

 

2.

Date: 2016-05-23; view: 898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию