Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографический взрыв в развивающихся странах





Основные приросты населения обеспечиваются развивающимися странами. В первой половине 50-х годов они обеспечили 79%, а во второй половине 90-х годов — 97% прироста мировой численности населения. Более половины (60%) прироста населения дают 10 стран. Только на одну Индию приходится 20% мирового прироста населения. Эти процессы привели к перераспределению населения между различными подсистемами мирового хозяйства. Если в 1950 г. примерно 2/3 населения проживало в развивающихся странах, в 2000 г. — 80%, то в 2025 г. ожидается дальнейшее повышение их доли до 84%.

Увеличение доли развивающихся стран произошло главным образом за счет Африки и Индии. Доля промышленно развитых стран Запада сократилась с 32 до 19,6%. Подобные сдвиги усилили дифференциацию в размещении населения и производительных сил. На развивающиеся страны приходится 80% населения и только около 20% ВМП (37% по покупательной способности валют). В этой подсистеме мирового хозяйства расположены самые крупные по населению страны (свыше 100 млн человек). В их число входят КНР, Индия, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Нигерия. Доля промышленно развитых стран в мировой численности населения сокращается. Естественный прирост очень низкий. В Северной Америке, Западной Европе и Японии он осуществляется на суженной основе (брутто-коэффициент воспроизводства менее 2,0%). Сходную картину можно наблюдать в восточноевропейских странах. Это создает угрозу депопуляции или демографического кризиса в этих районах. В Российской Федерации демографическая ситуация в 90-е годы характеризовалась как кризисная. Изменение численности населения, снижение доли той или иной страны, подсистемы в мировой численности изменяет потенциальные возможности стран в мировом хозяйстве. Современный демографический взрыв начался в 50—60-х гг. и, по мнению ряда ученых, будет продолжаться, по крайней мере, до конца первой четверти ХХI в. Главной его причиной является то, что на современном этапе в развивающихся странах сложился своеобразный переходный тип воспроизводства населения, при котором снижение смертности не сопровождается соответствующим сокращением рождаемости. Смертность в среднем по развивающимся странам снизилась (в промилле) с 24,4 в 1950 г. до 9,0 в 1997 г. Темпы снижения смертности оказались беспрецедентными в мировой истории (всего лишь за 20 — 30 лет, иногда даже за 15 лет). Это произошло в решающей степени в результате активных мероприятий по борьбе с эпидемиями, использования принципиально новых медицинских препаратов, улучшения общих санитарно гигиенических условий жизни населения.

Date: 2016-05-23; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию