Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Становление журналистики Америки





Зарождение периодической печати в Северной Америке. Газета Харриса «Общественные события». Почтмейстерские газеты. «Бостонские новости» - первая еженедельная газета американских колоний. «Нью-Йоркская газета» Дж. Зенгера.

«Нью ингленд курант». Журналистская и издательская деятельность Б. Франклина. Жанр политического памфлета в публицистическом наследии Б. Франклина («О работорговле», «Руководство к тому, как из великой империи сделать малую»). «Пенсильвания газет».

Американская печать в годы войны за независимость. Освещение хода войны в газетах «Америкэн дейли адвертайзер», «Бостон ньюз» и др. Становление ежедневной газеты как типа издания.

Публицистика Томаса Пейна.

Принятие первой поправки к Конституции США. Участие прессы в борьбе между «федералистами» и «республиканцами». Партийные издания. «Ругательная журналистика». «Закон о клевете» и его отмена.

Появление первых литературных журналов на рубеже XVIII – XIX вв.

 

Литература

Беспалова А. Г., Корнилов Е.А. и др. История мировой журналистики. М., 2003.

Введение в мировую журналистику. От Античности до конца XVIII века: Хрестоматия / Сост. Г.В. Прутцков. М.: Аспект Пресс, 2007.

Гурвич И. Американская печать. // История печати: Антология. Т. II. – М., 2001.

Иванян Э. А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша. Белый дом и пресса. М., 1991.

Лучинский Ю.В. Бенджамин Франклин и проблемы становления американского эссе // Вестник МГУ. Сер. 10 «Журналистика». – 1998. - №3.

Михайлов С.А. Журналистика США. М., 2004.

Привалова Е.А. История американской журналистики XVII – XVIII веков. – М., 2009.

Франклин Б. Избранные произведения. – М., 1956.

 

Дополнительная литература

Щепилова Г.Г. История зарубежной журналистики. – Екатеринбург. 1999.

Джефферсон Т. Декларация представителей США, собравшихся на общий конгресс (Декларация независимости).

Пейн Т. Избранные сочинения. – М., 1987.

Франклин Б. Автобиография. Памфлеты. – М., 1987.

 

Date: 2016-05-23; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию