Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная и функциональная организация КИС





Функциональная подсистема КИС – это комплекс экономических задач с высокой степенью информационных связей между задачами. При этом подзадачей понимают некоторый процесс обработки информации с четко определенным множеством входной и выходной информации (например, начисление сдельной зарплаты, учет прихода материалов, оформление заказа на покупку и др.) Состав функциональных подсистем КИС во многом определяется особенностями КИС, ее отраслевой принадлежностью, формой собственности, размером и спецификой хозяйственной деятельности предприятия.
Функциональные подсистемы реализуют и поддерживают модели, методы и алгоритмы получения управляющей информации. В общем случае можно все функциональные подсистемы КИС разделить на три группы: непосредственно функциональные,обеспечивающие иорганизационные. Примерный состав этих подсистем для КИС предприятий можно представить в виде схемы 3 Схема 3

Подсистема научно-технической подготовки производства отвечает за выполнение научно-исследовательских, маркетинговых работ, конструкторскую и технологическую подготовку производства.
Подсистема бизнес-планирования выполняет технико-экономическое и оперативно-календарное планирование производства, формирует бизнес-план.
Подсистема оперативного управления непосредственно управляет ходом производства, а также материальными потоками, снабжением и сбытом (логистика), учетом затрат на производство (контроллинг).
Подсистема финансового менеджмента отвечает за формирование финансового плана и портфеля заказов предприятия, анализ результатов его хозяйственной деятельности.
Подсистема бухгалтерского учета обеспечивает составление отчетности и учет труда и заработной платы, товарно-материальных ценностей, основных средств, результатов финансовых операций.

Состав обеспечивающих подсистем мало зависит от предметной области использования КИС.

Информационное обеспечение представляет собой совокупность реализованных решений по объемам, размещению и формам организации информации, циркулирующей в системе управления. Информационное обеспечение – это методы и средства построения информационной базы системы, включающие системы классификации и кодирования информации, унифицированные системы документов, схемы информа-ционных потоков, принципы и методы создания БД.
Техническое обеспечение – комплекс технических средств, задействованных в технологическом процессе преобразования информации в системе. В первую очередь это вычислительные машины, периферийное оборудование, аппаратура и каналы передачи данных.
Программное обеспечение включает в себя совокупность программ регулярного применения, необходимых для решения функциональных задач, и программ, позволяющих наиболее эффективно использовать вычислительную технику.
Математическое обеспечение – совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемой в КИС.
Лингвистическое обеспечение – совокупность языковых средств, используемых в КИС с целью повышения качества ее разработки и облегчения общения человека с машиной.

Организационные подсистемы, по существу, относятся к обеспечивающим подсистемам, но направлены в первую очередь на обеспечение эффективной работы персонала, и поэтому могут быть выделены отдельно.
Кадровое обеспечение – состав специалистов, участвующих в со-здании и работе системы, штатное расписание и функциональные обязанности.
Эргономическое обеспечение – совокупность методов и средств, используемых при разработке и функционировании КИС, создающих оптимальные условия для деятельности персонала, для быстрейшего освоения системы.
Правовое обеспечение – совокупность правовых норм, регламен-тирующих создание и функционирование ИС, порядок получения, преобразования и использования информации.
Организационное обеспечение представляет собой комплекс решений, регламентирующих процессы создания и функционирования системы в целом и ее персонала. Именно с создания организационного обеспечения следует начинать разработку КИС.

Принципы построения функциональных подсистем

Функциональные подсистемы КИС могут строиться по различным принципам:
• проблемному;
• предметному;
• функциональному;
• смешанному (предметно-функциональному).

Проблемный принцип формирования подсистем отражает необходимость гибкого и оперативного принятия управленческих решений по отдельным проблемам в рамках систем поддержки принятия решений, например, решение задач бизнес-планирования, управления проектами. Такие подсистемы можно реализовывать в виде локальных ИС, импортирующих данные из КИС (например, система бизнес-планирования на основе ППП Project-Expert), или в виде специальных подсистем в рамках КИС (например, ИС руководителя).

На практике чаще всего применяют смешанный предметно-функциональный подход, согласно которому построение функциональной структуры КИС – это разделение ее на подсистемы по характеру хозяйственной деятельности, которое должно соответствовать структуре объема и системе управления, а также характеру выполняемых функций управления. При этом подходе можно выделить следующий типовой набор функциональных подсистем в общей структуре КИС предприятия:

Функциональный принцип:
• перспективное развитие;
• технико-экономическое планирование;
• бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности.

Предметный принцип (подсистемы управления ресурсами):
• техническая подготовка производства;
• управление основным производством;
• управление вспомогательным производством;
• управление качеством продукции;
• управление материально-техническим снабжением;
• управление реализацией и сбытом готовой продукции;
• управление кадрами.

Подсистемы, построенные по функциональному принципу, охватывают все виды хозяйственной деятельности предприятия (производство, снабжение, сбыт, персонал, финансы). Подсистемы, построенные по предметному принципу, относятся в основном к оперативному уровню управления ресурсами.
С учетом предметной направленности использования КИС в хозяйственных процессах промышленного предприятия можно выделить подсистемы, соответствующие управлению отдельными ресурсами (управление есть процесс целенаправленной переработки информации):
• управление сбытом готовой продукции;
• управление производством;
• управление материально-техническим снабжением;
• управление финансами;
• управление персоналом.
При этом в подсистемах рассматривается решение задач на всех уровнях управления, обеспечивая интеграцию информационных потоков по вертикали

Таблица 2

Решение задач функциональных подсистем КИС

Для реализации функций управления выделяют следующие подсистемы:
• планирование;
• регулирование (оперативное управление);
• учет;
• анализ.

Date: 2016-05-23; view: 846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию