Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление оглавления. 1.5.1. На втором листе помещается оглавление, где указываются основные разделы работы и соответствующие им страницы





1.5.1. На втором листе помещается оглавление, где указываются основные разделы работы и соответствующие им страницы.

1.5.2. Заголовок ОГЛАВЛЕНИЕ пишется заглавными буквами с выравниванием по центру.

1.5.3. Оглавление включает введение, наименование всех глав, разделов и подразделов, заключение, список использованных источников и литературы, наименование приложений, с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

1.5.4. По ГОСТ 2.105-95 наименования, включенные в оглавление, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы, допускается набор заголовков первого уровня заглавными буквами.

1.5.5. Желательно, чтобы оглавление помещалось на одной странице. Текст должен соответствовать оглавлению, как по оглавлению, так и по форме.

1.5.6. Пример оглавления смотрите в Приложении А.

Оформление рисунков

1.6.1. К рисункам относятся все графические изображения (схемы, графики, фотографии, рисунки).

1.6.2. По ГОСТ 7.32-2001 рисунки нумеруются арабскими цифрами, при этом нумерация сквозная, но допускается нумеровать и в пределах раздела (главы). В последнем случае номер рисунка состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (например: Рисунок 1.1).

1.6.3. Название пишется под рисунком по центру, форматирование — как и у обычного текста. Слово «Рисунок» пишется полностью. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Допускается не нумеровать мелкие иллюстрации (мелкие рисунки), размещенные непосредственно в тексте и на которые в дальнейшем нет ссылок.

1.6.4. На все рисунки в тексте должны быть даны ссылки. Рисунки должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

1.6.5. При ссылках на иллюстрацию следует писать «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела, или (Рисунок 1), но не (см. рис. 1).

1.6.6. Иллюстрации должны иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 — Структура товарооборота

1.6.7. Точка в конце названия не ставится.

1.6.8. Если в работе есть приложения, то рисунки каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением впереди обозначения приложения (например: Рисунок А.З).

1.6.9. Примеры оформления иллюстраций приведены в Приложении Б.

Оформление таблиц

1.7.1. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

1.7.2. Согласно ГОСТ 7.32-2001 наименование таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Точка в конце названия не ставится. Шрифт и кегль шрифта заголовка таблицы используется такой же, как и для всей работы в целом.

1.7.3. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

1.7.4. Все таблицы нумеруются. Нумерация сквозная, либо в пределах раздела — в последнем случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой (например: Таблица 1.2).

1.7.5. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением впереди обозначения приложения (например: Таблица А.2).

Примеры оформления наименования таблиц в тексте:

Таблица 4 — Объекты природно-заповедного фонда

Таблица 4.7 — Классификация товаров

1.7.6. На все таблицы в тексте должны быть ссылки. При ссылках на таблицу следует писать при сквозной нумерации «...в соответствии с таблицей 2» и при нумерации в пределах раздела «...в соответствии с таблицей 1.2», или (Таблица 1), но не (см. таб. 1).

Примеры оформления ссылок на таблицу в тексте:

- Сравнительный анализ показателей естественного прироста за пять лет в пригородной зоне представлен в таблице 4.7

- Среди туристско-экскурсионных объектов пригородной зоны доминируют историко-архитектурные и объекты природно-заповедного фонда (таблица 2.9)

1.7.7. Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица», ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, при этом нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую первую часть таблицы, не проводят. Над другими частями также слева пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы (например: Продолжение таблицы 1).

1.7.8. Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки столбцов - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков столбцов и строк точки не ставят. Заголовки столбцов, как правило, записывают параллельно строкам таблицы, но при необходимости допускается их перпендикулярное расположение.

1.7.9. Содержимое таблицы должно смотреться структурированно и гармонично. Старайтесь, чтобы горизонтальные ячейки таблицы были однострочными. Выбирайте размеры столбцов исходя из количества текста в них.

1.7.10. Выравнивание текста внутри таблицы: названия столбцов размещают по центру, заголовки строк выравнивают по левому краю.

1.7.11. Параметры текста в таблице: кегль — 14, межстрочный интервал — полуторный. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте (ГОСТ 7.32‑2001).

1.7.12. Если в таблицу в основном заносятся цифры, то их располагают по центру ячейки. Большие текстовые блоки правильнее отформатировать по всей ширине ячейки.

1.7.13. Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначения нормативных документов не допускается.

1.7.14. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

1.7.15. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Но головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

1.7.16. Примеры оформления таблиц приведены в Приложении В.

Date: 2016-05-23; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию