Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика столбняка





Профилактика столбняка осуществляется в двух направлениях: профилактика травм и специальная профилактика с помощью вакцин АКДС, АДС у детей (эти вакцины также предохраняют о коклюша и дифтерии) и столбнячного анатоксина у взрослых.

При угрозе развития столбняка: при ранениях, ожогах II и III степени, отморожениях II и III степени, родах на дому и внебольничных абортах, операциях на органах живота и пр. - необходима экстренная профилактика столбнячным анатоксином.

 

Газовая гангрена

 

Газовая гангрена, как специфическое осложнение ран, известна еще со времен Гиппократа. О ней много сказано в описаниях всех войн в истории, главным образом из-за ее драматических проявлений и очень высокой смертности, с ней связанной.
Газовая гангрена представляет собой быстро распространяющееся омертвение мышц с отеком тканей, что характерно для тяжелых ранений мышечных масс, инфицированных патогенными спороносными анаэробами, особенно Clostridium welchii.
Почти в каждом случае заболевания представлена смешанная бактериальная флора, и не бывает, чтобы возбудитель этой инфекции был только один микроб. Основные возбудители газовой гангрены - С. welchii, Oedematiens, Septicum, Histolyticum & Sporogenes. Клостридии широко распространены в природе, высеваются из feces почти в каждом случае, содержатся в большом количестве в почве.
Характерные симптомы этого заболевания проявляются, во-первых, в местном воздействии микроорганизмов на сахар мышцы, вызывающем образование кислоты и газа, и на белок мышцы, которое ведет к сбраживанию; во-вторых, в образовании микроорганизмами растворимых сильнодействующих токсинов, вызывающих дальнейшее разрушение ткани и сильную токсемию. Продукты распада мышцы под воздействием токсина, в свою очередь, становятся очень токсичными, и, именно сочетание продуктов распада и специфических токсинов, вызывает сильную токсемию, которая без лечения неизбежно приведет к летальному исходу.
При поражении крупных мышц часто могут возникнуть участки ишемии, но это не всегда случается при серьезной травме. Анаэробная инфекция может развиться при условии, что рана глубокая, содержит омертвевшие ткани и изолирована от поверхности. По тем же причинам условия, которые вызывают ишемию и гипоксию в ране, повышают заболеваемость газовой гангреной. Они включают наличие инородных тел в ране, таких, как частицы одежды, почвы, металла или дерева, длительное применение жгутов или тугой гипсовой повязки и синдром сдавливания.
Задержка хирургической обработки раны является главной причиной газовой гангрены при боевых ранениях.
Инкубационный период газовой гангрены обычно короткий, почти всегда менее трех дней, а в большинстве случаев менее 24 ч. В редких случаях инфекция возникает даже через 6 недель после ранения.
Типичное проявление газовой гангрены выражается во внезапном возникновении боли в области раны. Иногда боль возникает так внезапно, что можно предположить сосудистую катастрофу, и это должно увеличить подозрение о возможности газовой гангрены у раненого. Вскоре после возникновения боли, конечность становится отечной, что сопровождается выделением жидкого серозного или серозно-кровяного эксудата, который может стать желеообразным. Частота пульса заметно увеличивается, а температура редко поднимается выше 38 °С. Наступает клиническое ухудшение состояния больного, через несколько часов переходящего в патологический страх. Больной может быть эй-форичен, лицо бледное или с синюшным оттенком, часто наблюдается заметная бледность кожи вокруг рта. Артериальное давление у больного снижено, и в тяжелых случаях - рвота.
В плане лечения при газовой гангрене существенную роль играет экстренная операция.
На ранних стадиях болезни не обязательно происходит выделение газа, оно может вообще отсутствовать. Кожа натянута, имеет белую, часто мраморную с синим окраску и холоднее, чем нормальная кожа. Иногда, по краям раны, кожа приобретает бронзовую окраску, и происходит ускорение патологического процесса.
Усиливается набухание, отек и токсемия, серозные выделения становятся более обильными, и может появиться специфический сладковатый запах. Запах изменчив и не характерен для этого заболевания. В нелеченных случаях бронзовая окраска кожи местами становится более расплывчатой, появляются зеленовато-желтые участки, в которых могут образоваться пузыри с темно-красной жидкостью и появиться пятна кожной гангрены.
Обычно на этой стадии происходит образование газа, откуда собственно говоря и пошло само название заболевания - газовая гангрена, который отчасти является причиной разбухания пораженной области. Он образуется внутри мышечных волокон и между ними и, в конце концов, под давлением выделяется в подкожные ткани через отверстия в фасции. Затем он быстро распространяется за пределы зараженного участка. Однако, кожа может выглядеть нормальной, даже когда под ней развивается массивная гангрена, и изменения кожи или клиническое обнаружение газа не так экстенсивны, как поражение находящихся под кожей мышц.
Инфекция распространяется по всей мышце от места ранения и имеет небольшую тенденцию распространяться на другие, здоровые мышцы. Даже при сильно развившейся гангрене, клостридии редко проникают в кровоток, вплоть до смерти.
Изменения в мышцах обычно наблюдаются только во время операции; на более ранних стадиях эти изменения заключаются в некотором набухании и побледнении. Позднее мышца становится матовой, розовато-серой, затем кирпично-красной, а еще позднее приобретает типичную синеватую сланцевую окраску, в конце концов переходящую в темно-зелено-фиолетовую.
Профилактика газовой гангрены при огнестрельных ранениях заключается в ранней и достаточно радикальной хирургической обработке раны.
Диагноз газовая гангрена - служит прямым показанием к тщательному иссечению омертвевших тканей, сильно загрязненных в процессе образования раневой полости от снаряда, наряду с ранним применением пенициллина, обязательно должно ликвидировать газовую гангрену.
Если лечение раны задерживается, что может иметь место во время войны или катастроф в мирное время, при большом количестве пострадавших, риск развития газовой гангрены повышается. Следует помнить, что этот повышенный риск является побудительной причиной установления принципов хирургического лечения ран, нанесенных снарядами с высокой начальной скоростью.

Антибиотики, такие как пенициллин, хлорамфеникол и эритромицин, эффективны против клостридии, но они могут проникать только в ткани с хорошим кровоснабжением. Омертвевшие ткани можно только опрыскивать антибиотиками, но их концентрация в глубине раны будет очень низкой и неэффективной. Всем больным с огнестрельными ранениями, нанесенными высокоскоростными снарядами необходимо вводить бензилпенициллин, по 5 млн единиц через каждые 6 ч в течение пяти дней. Если у больного аллергия к пенициллину, то его следует заменить эритромицином или хлорамфениколом.

 

Заключение

Раны (vulnus, единственное число; синоним открытое повреждение) — нарушения анатомической целости кожи или слизистых оболочек, тканей и органов, вызванные механическими воздействиями.

В зависимости от условий возникновения Р. подразделяют на операционные и случайные, полученные в быту, на производстве, во время дорожно-транспортных происшествий и т.д. Операционные Р. обычно формируют с учетом анатомо-физиологических особенностей рассекаемых тканей в условиях обезболивания и применения различных способов предотвращения микробного загрязнения раневой поверхности. Случайные Р. отличаются разнообразием формы, характера повреждений и значительным микробным загрязнением раневой поверхности.

По механизму нанесения Р., характеру ранящего предмета и объему разрушения тканей различают резаные, колотые, рубленые, рваные, скальпированные, ушибленные, размозженные, укушенные Р. и раны, в которых имеются признаки нескольких видов повреждений (колото-резаные, рвано-ушибленные и т.д.). Особой тяжестью течения раневого процесса отличаются огнестрельные Р. Основными особенностями каждого вида раны являются характер раневого дефекта тканей, объем и степень повреждения тканевых элементов при возникновении Р. и в последующий период.

Резаная Р. имеет ровные параллельные края, длина ее преобладает над глубиной, объем поврежденных нежизнеспособных тканей обычно ограничен лишь раневой поверхностью. Реактивные изменения в окружности таких ран минимальны, если в процессе лечения удается достичь тесного соприкосновения краев раны на всю ее глубину и избежать инфекционных осложнений. Колотые Р. по своим признакам близки к резаным, но отличаются глубоким, узким раневым каналом при небольшом дефекте кожного (слизистого) покрова и нередким разобщением раневого канала на ряд замкнутых пространств вследствие смещения поврежденных тканей. По этим причинам адекватного самостоятельного дренирования Р. обычно не происходит, что обусловливает высокую вероятность инфекционных осложнений. Рубленые Р. отличаются от резаных значительно большим объёмом окружающих рану поврежденных некротических тканей и глубиной повреждения. Рваные Р. характеризуются обширными разрушениями тканей с образованием неровных, лоскутных краев, кровоизлияний и гематом. Разновидностями рваных Р. являются скальпированные, ушибленные и размозженные Р. Особенность скальпированной Р. — полный или частичный отрыв кожного покрова от подлежащих тканей без существенного его повреждения, например при попадании длинных волос в крутящиеся или движущиеся механизмы, конечностей во вращающиеся детали, под колеса транспорта (см. Скальпирование). Ушибленные и размозженные Р. отличаются обширным повреждением и некрозом тканей и, как правило, обильным микробным загрязнением раневой поверхности. Укушенные раны характеризуются обильным загрязнением полимикробной, в т.ч. анаэробной, флорой и высокой степенью вероятности тяжелых инфекционных осложнений. В особую труппу выделяют Р. при укусе ядовитым животным, т.к. тяжелое общее отравление ядом в этих случаях требует оказания неотложной медицинской помощи.

 

 

Список литературы

 

1. Фишкин А. В. Неотложная помощь / А. В. Фишкин. – М.: Эксмо, 2008. – 416 с. – (новейший медицинский справочник)

2. http://www.nedug.ru/library/раны_заживление/Раны_1#.VVcJMJAxrXg

3. http://dasinok.ru/bolezni-i-ih-lechenie/gangrena.html

4. http://www.bankreceptov.ru/medsovet/medsovet-0096.shtml

 

Date: 2016-05-23; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию