Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельеф, почвы и гидрология





 

Территория района расположена в северо-восточной части Присухонской низменности и представляет собой слабо всхолмленную равнину, понижающуюся к юго-западу, изрезанную многочисленными реками. В рельефе преобладают волнистые или плоские междуречья рек Сухоны, Двиницы, Сямжены, Кубены, которые довольно сильно расчленены вблизи рек, но почти плоские в центральных частях.

Бессточные понижения равнинно-холмистых междуречий обычно заняты болотами и заболоченными землями. Высотные отметки колеблются в пределах 110-130 м над уровнем моря. Лишь в северо-восточной части района высшие точки достигают 180 м.

В геологическом строении территории принимают участие горные породы различного происхождения и возраста. В основании ее лежат докембрийские кристаллические породы, перекрытые толщей мало нарушенных палеозойских и мезозойских осадочных пород, а главным образом, отложениями меловой системы. Они представлены пестроцветной мергелистой толщей, глинами, песками и другими горными породами.

Материнская порода представлена комплексом ледниковых, водно-ледниковых, аллювиальных и болотных образований. Среди них преобладают глинистые и песчаные отложения, варьирующие по цвету и механическому составу, с включением гальки, валунов и обломков известняка (валунные, моренные суглинки, супеси, пески, двучленные наносы, древнеаллювиальные пески и супеси).

В районе распространены почвы подзолистого, болотно-подзолистого, болотного (верхового и низового) и пойменного типов. Подзолистый тип почв представлен подтипами глеево-подзолистых, типичных подзолистых и дерново-подзолистых.

Глеево-подзолистые почвы, у которых непосредственно под лесной подстилкой развивается оглеенный горизонт, встречается под еловыми лесами в наиболее дренированных местах. Эти почвы характеризуются высокой кислотностью, малым содержанием обменных оснований и накоплением подвижных окислов железа.

Типичные подзолистые почвы преобладают в западной части района, где они расположены на склонах увалов и на хорошо дренированных водоразделах под хвойными лесами с моховым и мохово-кустарниковым напочвенным покровом. Сформировались они в условиях нормального и реже временно-избыточного увлажнения на различных почвообразующих породах. В зависимости от механического состава различают два ряда типичных подзолистых почв: подзолы (иллювиально-гумусовые, железистые) и типичные подзолистые.

На песчаных грунтах, в основном под сосняками лишайниковыми, развиты иллювиально-гумусовые и железистые (с ярко выраженным красно-бурым иллювиальным горизонтом) подзолы. Они лежат на вторых (боровых) надпойменных террасах рек, реже на водораздельных пространствах, сложенные древнеаллювиальными и флювиогляциальными песчаными отложениями. Естественное плодородие этих почв очень низкое, но они подсыхают и прогреваются быстрее, чем типичные подзолистые почвы.

Более плодородные дерново-подзолистые почвы встречаются в северо-восточной части на хорошо дренированных участках местности под хвойно-лиственными, мохово-травяными лесами. Все перечисленные выше почвы имеют нормальное увлажнение и занимают 63% от лесной площади.

Распространены в районе и болотно-подзолистые почвы (с торфянисто - или торфяно-подзолистой поверхностью или грунтово-глеевые, перегнойно-подзолистые поверхностно - или грунтово-глеевые). Они сформировались на плоских слабо дренированных водоразделах, сложенных суглинками при неглубоком залегании глины под еловыми или елово-сосновыми лесами с моховым покровом. Эти почвы имеют высокую кислотность, бедны питательными веществами и переувлажнены. Общая площадь болотно-подзолистых почв составляет около 8% лесной площади.

На пониженных участках местности с постоянным избыточным увлажнением развиты болотные почвы (торфяно-глеевые, торфяно-перегнойно-глеевые, перегнойно-глеевые). Они занимают около 21% лесной площади. Преобладают среди них маломощные верховые и переходные торфяники (со слабо разложившимся слоем торфа глубиной 0,5 м), занятые ельниками и сосняками. Площадь открытых болот с редкой древесной растительностью составляет 1982 га, мощность торфяного горизонта здесь достигает 2 м и более.

В поймах рек и ручьев в условиях кратковременного затопления паводковыми водами сформировались плодородные пойменные аллювиальные дерново-глеевые почвы. Они содержат значительное количество гумуса, обменных оснований и имеют хорошо выраженную зернистую структуру. Эти почвы составляют около 1 % площади, занятые в основном луговой растительностью, а используются они как сенокосные угодья.

Эрозионные трассы на территории незначительны и характерны только для речек, рек и их протоков, берега которых подвержены эрозии в период весенних паводков Склоны холмов защищены лесом и мощным травяным покровом. Таким образом, эрозия почв в районе существенного значения не имеет.

Избыток влаги вместе с другими природными факторами способствовал возникновению на его территории густой речной и озерной сети и заболачиванию плоских равнинных участков местности. Реки района относятся к бассейну Белого моря и принадлежат к типу равнинных рек. Основной в районе является река Сухона. Длина ее 560 км, площадь водосборного бассейна 50300 км2.

Река Сухона – крупнейшая водная магистраль Вологодской области. Она берет начало в Кубенском озере, откуда вытекает двумя рукавами. Южный рукав называется Большим Пучкасом, имеет длину 21 км и соединяется с северным рукавом – Сухоной. Во время половодья река начинает течь обратно в сторону Кубенского озера. В половодье уровень воды поднимается на 6-8 м и заливает низменность на десятки километров. Через системы каналов река Сухона соединена с Волго-Балтийским водным путем и бассейном реки Волги. Она судоходна на всем протяжении.

Наиболее крупными притоками р. Сухоны, протекающими на территории района, являются р. Кубена, Сямжена, Пельшма, Кихть. Реки Кубена, Сямжена, Двиница свое начало берут за пределами района.

Несмотря на довольно развитую сеть, в силу слабой выраженности рельефа междуречных пространств, большинство почв дренировано недостаточно. Замедленные процессы стока, а также близкое от поверхности залегание грунтовых вод обусловили развитие болот, и в заболоченных местах грунтовые воды не опускаются ниже 1-2 м. Самый низкий уровень грунтовых вод в течение вегетационного периода приурочен к началу августа.


 

Date: 2016-05-23; view: 1142; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию