Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы окружающей среды для закаливания организма





 

Чтобы правильно использовать факторы окружающей среды для оздоровления, необходимо придерживаться следующих основных принципов закаливания:
— принцип постепенно увеличения дозы закаливающих воздействий;
— принцип регулярности обязывающий систематически повторять закаливающие воздействия на протяжении всей жизни;

— принцип учета индивидуальных особенностей организма: степени его здоровья, восприимчивости к воздействию закаливающих мер и их переносимости;

— принцип многофакторности — использования при проведении закаливания нескольких физических агентов: тепла, холода, облучения видимыми, ультрафиолетовыми, инфракрасными лучами, механического воздействия воздуха, воды и др.

Воздушные ванны на начальном режиме закаливания надо принимать в помещении с темп. воздуха не менее 17 °С. Их можно начинать принимать в любое время года в легкой спортивной одежде. Продолжительность их должна б ять при этом не более 5 мин. В дальнейшем ее можно ежедневно увеличивать на 5 мин, и впоследствии она может длиться часами.
Прием солнечных ванн возможен в средней полосе России со второй половины апреля. Лучшее время для их принятия — до полудня (особенно летом). В зависимости от чувствительности организма к ультрафиолетовым лучам с целью предохранения от воздействия прямых лучей солнечные ванны можно принимать под тентом. Время первой солнечной ванны не должно превышать 20 мин. Необходимо обеспечить равномерное воздействие солнечных лучей на все части тела. В дальнейшем время солнечного облучения при хорошей переносимости можно постепенно увеличивать на 5—10 мин, доведя его до максимальной продолжительности — 1,5—2 ч.
Показателем положительного влияния водных закаливающих процедур служит реакция кожи. Если в начале охлаждения она бледнеет, а затем краснеет, это свидетельствует о положительном эффекте. Если реакции кожи выражены слабо, это означает недостаточность воздействия. Нужно понизить температуру воды или увеличить длительность процедуры. Резкое побледнение кожи, синюшность, озноб, дрожь свидетельствуют о неблагоприятном эффекте — переохлаждении. В этом случае нужно повысить температуру или уменьшить длительность процедуры либо проделать и то и другое вместе.

49.Психологическая уравновешенность и её значение для здоровья.

 

Уравновешенный человек умеет видеть положительный опыт во всем – это завидное качество не отказался бы обрести каждый из нас. Спокойно, беспристрастно видеть все происходящее вокруг, не напрягая ни единой мозговой извилины отделять первостепенное от второстепенного – почему некоторым везет рождаться уравновешенными, а иным приходится бороться и страдать от собственных же порывов?

Причина в устройстве нервной системы, которое определяется генетически – еще в утробе матери нам предопределяется уравновешенность, стрессоустойчивость, беспристрастность или же вспыльчивость, конфликтность, резкость. Конечно, психологическая уравновешенность – это завидное качество, данное от рождения, но слегка подкорректировать свои порывы и вспышки могут даже отчаянные холерики.

Date: 2016-05-23; view: 1028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию