Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановление о выделении уголовного дела





Выделение дела всегда производится по постановлению компетентного органа. Перед тем как приступить к его составлению, следует определиться, какие документы будут выделены из первого дела: какие в подлинниках, какие в копиях. Если оригинал какого-то документа выделяется из основного уголовного дела, то в последнем обязательно должна остаться копия такого документа. При выделении уголовного дела в отдельное производство копии процессуальных документов должны быть удостоверены подписью следователя (дознавателя и др.) и печатью учреждения, где он работает. В суд нельзя направлять неудостоверенные ксерокопии протоколов следственных действий и иных процессуальных документов. В случае несоблюдения этого правила у суда не будет возможности проверить допустимость представленных доказательств.

Исходя из требований уголовно-процессуального закона, постановление о выделении уголовного дела должно содержать:

— наименование органа предварительного следствия или дознания, классный чин или звание, фамилия, инициалы следователя (дознавателя и др.), принявшего решение о выделении уголовного дела;

— номер уголовного дела, из которого выделяется новое уголовное дело;

— существо дела (иначе — фабулу);

— основания и мотивировку выделения дела;

— ссылку на ст. 154 УПК РФ;

— решение о выделении уголовного дела, а в необходимых случаях и о возбуждении нового уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 146 УПК;

— фамилию и инициалы лица, в отношении которого выделено уголовное дело;

— фамилию, имя и отчество лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело;

— присвоенный новому уголовному делу номер;

— указание на то, что копия данного постановления отправлена прокурору (если уголовное дело выделено в отдельное производство для производства предварительного расследования нового преступления или в отношении нового лица).

Постановление о выделении уголовного дела должно содержать в себе решение о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 146 УПК РФ, в том случае, если уголовное дело выделяется в отдельное производство для производства предварительного расследования нового преступления и (или) в отношении нового лица. Выделение уголовного дела с одновременным возбуждением уголовного дела следователь (дознаватель и др.) вправе осуществить самостоятельно, без получения на то от кого-либо разрешения (ч. 3 ст. 154 УПК РФ).

Выделение уголовного дела производится на основании постановления следователя или дознавателя.

В постановлении рекомендуется также указывать перечень выделяемых материалов дела. Причем нет необходимости указывать, какие материалы выделены в подлинниках, а какие — в копиях.

Копия постановления о выделении дела приобщается к делу, из которого новое дело выделено. Подлинник подшивается после описи документов в новом (выделенном) деле. За ним подшивается постановление о принятии дела к своему производству следователем (дознавателем и др.). Выносить отдельное постановление о возбуждении уголовного дела в таких случаях закон не требует <181>. Решение о возбуждении уголовного дела, если таковое имело место, фиксируется в самом постановлении о выделении уголовного дела. Дело считается возбужденным с момента его выделения, если в постановлении о выделении уголовного дела содержится решение о возбуждении уголовного дела и принято данное решение в строгом соответствии с порядком, предусмотренным ст. 146 УПК РФ.

Институт соединения и выделения уголовных дел распространяется на предварительное следствие, «дознание» в полном объеме и смешанное предварительное расследование. Однако выделение и соединение уголовных дел не может осуществляться органами дознания по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно. Иначе говоря, данное общее условие предварительного расследования может иметь место не на любом этапе смешанного расследования, а лишь на том, когда таковое осуществляется органом предварительного расследования, в чьей компетенции производство предварительного расследования по данному уголовному делу в полном объеме.

Date: 2016-05-23; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию