Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы и лица, имеющие право возбудить уголовное дело





В соответствии с УПК решать вопрос о возбуждении уголовного дела могут только прокурор, следователь, орган дознания и судья.

Прокурор вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении,

независимо от под следственности дела. Это вытекает из возложенной на прокурора функции уголовного преследования, выполняя которую он или его заместитель "…по основаниям установленным законом, возбуждает уголовное дело или производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности".1

Следователь возбуждает уголовные дела в пределах своей компетенции, исходя из правил о под следственности. Если данные о преступлении получены непосредственно следователем, то он выносит постановление о возбуждении уголовного дела и принимает его к своему производству для расследования.

В данном случае можно сказать, что в одном постановлении содержатся два постановления, которые относятся к различным стадиям уголовного процесса:

1) постановление о возбуждении уголовного дела, относящееся к стадии возбуждения уголовного дела,

2) постановление о принятии дела к своему производству, составляющее начальный момент предварительного следствия. О возбуждении уголовного дела следователь обязан сообщить прокурору.

Различается деятельность органов дознания по делам, по которым предварительное следствие обязательно и по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, в последнем случае материалы дознания являются основанием для рассмотрения дела в суде. По делам, по которым производство предварительного следствия обязательно орган дознания выполняет неотложные следственные действия, а затем передает дело по подследственности следователю.

Уголовное дело против адвоката, может быть возбуждено только Генеральным прокурором Украины, его заместителями, прокурорами Автономной Республики Крым, области, городов Киева и Севастополя, а относительно народного депутата Украины, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Председателя Счетной палаты, Первого заместителя и заместителя Председателя, главных контролеров и Секретаря Счетной палаты - только Генеральным прокурором Украины. Военный прокурор возбуждает уголовные дела о преступлениях, подсудные военным судам. 1 Следователи возбуждают уголовные дела, руководствуясь правилами о подследственности. При этом следователи прокуратуры могут возбудить любое уголовное дело, потому что они вправе расследовать всякое преступление, но следователи военной прокуратуры нарушают только уголовные дела о преступлениях, подсудные военным судам. Органы дознания вправе возбудить уголовное дело в пределах их компетенции, определенной ст. 101 УПК.

Капитаны морских судов, находящихся в дальнем плавании, также вправе возбудить дело о любом преступлении, совершенном членами экипажа и пассажирами во время нахождения корабля в таком плавании. Налоговой милиции предоставлено право возбуждать дела об уклонении от уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), а также дела о сокрытии валютной выручки. Органы службы безопасности могут возбудить уголовное дело о преступлениях, отнесенных законом к их ведению. Командиры воинских частей, начальники военных учреждений вправе возбудить уголовное дело о преступлениях, совершенных подчиненными им военнослужащими и военнообязанными во время прохождения ими сборов, а также рабочими и служащими Вооруженных Сил в связи с исполнением служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения. Таможенные органы вправе возбудить уголовные дела о контрабанде. Начальники исправительных учреждений, следственных изоляторов, лечебно-трудовых и воспитательно-трудовых профилакториев имеют право возбудить уголовное дело о преступления против установленного порядка несения службы, а также о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений. Органы государственного пожарного надзора вправе возбудить уголовное дело о пожаре и нарушение противопожарных правил. Органы пограничной охраны могут возбудить уголовное дело о нарушении государственной границы. Судья возбуждает уголовные дела частного обвинения о преступлениях, обстоятельства которых органы дознания устанавливают в порядке протокольной формы досудебной подготовки материалов, или когда обнаруживает признаки преступления при рассмотрении дела об административном правонарушении (например, о мелком хулиганстве). Суд или судья при рассмотрении им дела единолично вправе возбудить уголовное дело по новому обвинению или относительно нового лица, если в ходе судебного рассмотрения уголовного дела будут установлены основания для этого или же при рассмотрении гражданского дела установит признаки преступления.

Перечень органов и должностных лиц уполномоченных возбуждать уголовные дела является исчерпывающим.

 

Date: 2016-05-23; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию