Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с базовым предприятием. Инструктаж по безопасности труда





Министерство образования Красноярского края

Краевое государственное профессиональное бюджетное образовательное учреждение

«Красноярский аграрный техникум»

РАССМОТРЕНО:   УТВЕРЖДАЮ:
на заседании цикловой комиссии агрозоотехнических дисциплин ПРОТОКОЛ № _____ от «___»___________2014г. Председатель комиссии ___________И.В. Яворская   Протокол методического совета №____ «____»_______________ 2014г.   Зам. директора по учебной работе ___________ Т.М. Тимофеева  

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По прохождению производственной практики

для студентов 3-4 курса специальности 110401 – Агрономия

ПМ.01. Реализация агротехнологий различной интенсивности.

ПМ.02. Защита почв от эрозии и дефляции, воспроизводство их плодородия.

 

 

Составил: Яворская И.В.

Жалнерчик Н.М.

 

 

Красноярск 2014г.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями к минимальному содержанию и уровню подготовки выпускника по специальности Агрономия и рабочей программой производственной практики.

 

Составитель:

Председатель цикловой комиссии агрозоотехнических дисциплин Яворская И.В.

Преподаватель агрономических дисциплин Жалнерчик Н.М.

 

Рецензенты:

Заместитель директора по производственному обучению Бочаров Е.И.

 

 

Введение

 

Целью практики является приобретение студентами профессиональных умений по специальности, закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении обще профессиональных и специальных дисциплин, модулей, на основе изучения деятельности конкретного предприятия, организации, приобретения практического опыта, развитие профессионального мышления, привитие умений организаторской деятельности условиях трудового коллектива.

Практика проводится в учебно-производственных хозяйствах учебных заведений и на предприятиях АПК в соответствии с договорами.

В период производственной практики студенты должны работать, как правило, на оплачиваемых рабочих местах (должностях) в соответствии с той рабочей профессией, квалификация по которой была присвоена студенту по итогам практики для получения профессиональных компетенций и договорами, заключенными с базовыми предприятиями.

В порядке исключения отдельным студентам-практикантам, имеющим определенный стаж производственной работы, могут быть предоставлены рабочие места, требующие более высокую квалификацию.

Организуется практика под руководством квалифицированных специалистов базовых предприятий и преподавателей модулей учебных заведений.

В процессе производственной практики руководители своевременно переводят практикантов с объекта на объект с одного вида работы на другой, дают заключение по качеству выполненных заданий и общее заключение после окончания практики.

В течение всего периода производственной практики студенты-практиканты ведут дневники, в которых фиксируют все виды выполненных работ с соответствующими выводами и предложениями.

Итогом практики является оценка (зачет), которая выставляется руководителем практики от учебного заведения на основании собеседования со студентом-практикантом, с учетом личных наблюдений за самостоятельной его работой, выполнения студентом индивидуального задания, составленного в соответствии с программой практики, полноты и глубины содержания дневника практики, а также характеристики составленной руководителем практики от предприятия.

Примерное распределение часов производственной практики

 

№ пп Содержание практики Часы
1. Ознакомление с базовым предприятием. Инструктаж по безопасности труда  
2. Работа на оплачиваемых рабочих местах в соответствии с полученной рабочей профессией  
3. Работа в качестве рабочего в разных отраслях растениеводства  
4. Работа в качестве звеньевого (помощника) бригадира  
5. Производственные экскурсии  
6. Оформление и обобщение материалов практики.  
  Итого  

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Ознакомление с базовым предприятием. Инструктаж по безопасности труда.

Ознакомление с почвенно-климатическими условиями и экономическим состоянием предприятия, подразделения; обязанностями основных работников, правилами внутреннего трудового распорядка, требованиями безопасности труда, правилам производственной санитарии, охраны окружающей природной среды.

Date: 2016-05-23; view: 1400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию