Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соблюдение общих требований к организации рабочих мест в КК





В соответствии с [4, прил.№4,5], к оснащению рабочих мест в КК предъявляются следующие требования:

Высота одноместного стола для занятий с ПЭВМ

Рост студентов в обуви, см Высота над полом, мм
поверхность стола пространство для ног, не менее
116 - 130    
131 - 145    
146 - 160    
161 - 175    
выше 175    

 

А кроме того, в соответствии с [4, пп.9.6-9.7], конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию. Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, слабо электризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.

Основные размеры стула для студентов

Параметры стула Рост учащихся и студентов в обуви, см
116 - 130 131 - 145 146 - 160 161 - 175 > 175
Высота сиденья над полом, мм          
Ширина сиденья, не менее, мм          
Глубина сиденья, мм          
Высота нижнего края спинки над сиденьем, мм          
Высота верхнего края спинки над сиденьем, мм          
Высота линии про- гиба спинки, не менее, мм          
Радиус изгиба пе- реднего края си- денья, мм 20 - 50
Угол наклона си- денья, град. 0 - 4
Угол наклона спинки, град. 95 - 108
Радиус спинки в плане, не менее, мм  

 

Вывод:

Таким образом, используемая в КК мебель полностью соответствует предъявляемым требованиям.

Общий вывод:

Всё оборудование, имеющееся в КК, обеспечивает оптимальный класс условий труда для студентов, т.е. их здоровью не угрожает ни один производственный вредный фактор.

 

 

Используемая литература:

1. Охрана труда в целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. А.С. Щербаков, Л.И. Никитин и др. Учебное пособие для лесотехнических техникумов. М., «Лесная промышленность», 1988.

2. Охрана труда. В.А. Девисилов. Учебник для студентов ССУЗов. М., «Форум-инфра-М», 2006.

3. Р2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда.

4. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

5. СанПиН 2.2.4.1294-03. Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений.

6. ППБ-С-1983. Правила пожарной безопасности при эксплуатации зданий и сооружений учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций системы Минвуза СССР.

7. ГОСТ 12.1.012-90. ССБТ. Вибрационная безопасность.

 

Date: 2016-05-23; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию