Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность спроса и предложения. Эластичность спроса по цене. Точечная и дуговая эластичность





ВИДЫ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Обзор различных видов эластичности следует начать с анализа спроса. Наиболее часто используется уже знакомое нам понятие прямой эластичности спроса по цене, или просто ценовой эластичности спроса еdp —отношение относительного изменения объема спроса на данный товар к относительному изменению его цены:

Определим основные факторы, влияющие на величину коэффициента ценовой эластичности спроса.

Прежде всего это степень необходимости данного товара для данного потребителя. Очевидно, что чем она выше, тем менее эластичен спрос на такие товары.

При | е| < 1 мы чаще всего сталкиваемся с предметами первой необходимости.

А | е| значительно больше единицы обычно имеют предметы роскоши.

Далее, важной является степень заменяемости данного блага другими, аналогичными для данного потребителя. Проще говоря, чем больше у данного товара заменителей (субститутов), тем выше эластичность спроса на него. Особым случаем степени заменяемости товара фактически является проблема определения границ его сходства и различия по отношению к другим товарам: чем шире круг конкретных предметов, считаемых нами однотипными и охватываемыми данным понятием, тем меньше эластичность спроса на такую группу.

Например, известно, что спрос на хлеб в нашей стране неэластичен. Однако если мы от понятия «хлеб в целом» перейдем к различению понятий «черный хлеб» и «белый хлеб», а затем — к рассмотрению уже по отдельности спроса на различные сорта белого и черного хлеба, да еще станем рассматривать как самостоятельный вид товара, например, бородинский хлеб, продающийся в данной области, городе, районе и даже в конкретной булочной, то, проведя соответствующие наблюдения и исследования, мы сразу увидим, что с последовательной конкретизацией понятия «хлеб», а фактически — с сужением круга охватываемых этим понятием товаров коэффициент эластичности спроса будет постоянно возрастать. Так что владелец конкретной булочной, решивший существенно поднять цену на конкретнысорт хлеба, продающегося в его магазине, может обнаружить по реакции покупателей, что коэффициент эластичности спроса на данный товар значительно выше единицы, особенно если у него достаточно заменителей, да и другие булочные, торгующие по прежним ценам, находятся неподалеку.

Еще один фактор ценовой эластичности спроса — удельный вес расходов на данный товар в общем бюджете данного потребителя. Очевидно, что при прочих равных условиях потребитель скорее всего будет более чувствителен к изменениям цен тех товаров, чья доля в его общих расходах выше.

Наконец, немаловажен и период времени, за который определяется реакция потребителя. Нередко изменения в условиях потребления являются такими, на которые в полной мере отреагировать потребитель может лишь спустя определенный срок. Поэтому обычно величина коэффициента эластичности с ростом временного интервала повышается.

Говоря об эластичности предложения, мы чаще всего имеем в виду его ценовую эластичность es, которая определяется как относительное изменение величины предложения данного товара, деленное на относительное изменение его цены:

где Q — объем предложения данного товара,

Р — цена данного товара.

Эластичность предложения является положительной, поскольку цена и величина предложения изменяются в одном направлении. Она зависит от многих факторов, в том числе от самой возможности и затрат на длительное хранение данного товара, условий его производства и гибкости реакции последнего на изменения рыночной конъюнктуры (особенно возможностей переналаживания оборудования и переквалификации рабочих либо привлечения новых факторов производства). Еще большую, чем для спроса, роль играет при этом фактор времени, поскольку чаще всего предложение менее изменчиво по сравнению со спросом.

Очевидно, что с расширением границ временного интервала эластичность предложения, как правило, повышается.

Рисунок 6 - Эластичность предложения по цене: а) эластичное предложение; б) неэластичное предложение.

ТОЧЕЧНАЯ И ДУГОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ.

Иногда говорят, что ценовая эластичность спроса показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на один процент. При этом конкретная методика подсчета конкретного коэффициента эластичности будет зависеть от того, насколько значительными являются расхождения начальных и конечных значений рассматриваемых величин Р и Q.

Если они невелики, то в формулу эластичности могут быть поставлены просто либо их начальные значения Р0 и Q0,, либо конечные, ведь полученные значения коэффициента эластичности при этом будут не слишком различаться (обычно используют начальные значения, так как это позволяет сравнивать несколько вариантов изменений при принятии экономических решений). В таком случае можно говорить о точечной эластичности.

В том же случае, когда рассматриваемые изменения ∆Q и ∆Р оказываются значительными, значения коэффициента эластичности при использовании начальных и конечных величин предложения (спроса) и цены могут существенно расходиться. Тогда лучше определять дуговую эластичность, используя средние величины Q и Р:

 

Date: 2016-05-23; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию