Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейные правоотношения





 

Отношения между членами семьи, урегулированные нормами семейного права, представляют собой семейные правоотношения.

Субъектами семейных правоотношений являются только граждане, чья семейная правосубъектность раскрывается через правоспособность и дееспособность.

Семейная правоспособность – это способность лица иметь семейные права и обязанности. Она возникает у человека с момента рождения, но её объём меняется с возрастом субъекта (например, права вступить в брак, усыновить ребёнка и другие появляются с достижением совершеннолетия, т.е. 18 лет). Ограничение семейной правоспособности возможно лишь в случаях и порядке, прямо определённых законом (например, лишение судом родительских прав).

Семейная дееспособность – это способность лица своими действиями создавать семейные права и обязанности. Дееспособность не является необходимой предпосылкой возникновения семейных правоотношений. Возникновение целого ряда правоотношений происходит вне зависимости от волеизъявления лица (отношения между родителями и малолетними детьми (до 14 лет) и др.). Закон не указывает возраст, с которого возникает полная семейная дееспособность, так как он не всегда имеет значение для возникновения семейного правоотношения, а в большинстве случаев совпадает с моментом возникновения правоспособности (например, возможность возникновения супружеской право- и дееспособности возникает одновременно с достижением гражданином брачного возраста). Объём семейной дееспособности в определённой мере зависит от объёма гражданской дееспособности. Так, при лишении судом лица гражданской дееспособности вследствие психического расстройства оно теряет и семейную дееспособность (например, оно не вправе вступить в брак, быть усыновителем, опекуном (попечителем), приёмным родителем).

Объектами семейных правоотношений являются действия (поведение) субъекта правоотношения, а также вещи (имущество) или иные материальные блага. К первым относятся, например, осуществление родителями родительских прав в соответствии с интересами детей, право родителей требовать возврата ребёнка от третьих лиц и т.п. Ко вторым – вещи, выступающие объектами тех правоотношений, которые возникают между членами семьи по поводу имущества или иных материальных благ (например, при разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание супруга (бывшего супруга) и других членов семьи).

Возникновение, изменение и прекращение семейных правоотношений закон связывает с различными обстоятельствами (юридическими фактами), представляющими действия или события.

Действия субъектов семейного права можно разделить на правомерные и неправомерные.

К правомерным действиям относятся вступление в брак, усыновление, признание отцовства и др. закон, как правило, определяет не только, какое юридическое действие надо совершить, но и в каком органе (загсе, органах местного самоуправления).

К неправомерным относятся такие, как отказ от предоставления содержания несовершеннолетним детям, вступление в брак при обстоятельствах, препятствующих его заключению, и др.

Юридические факты, влекущие за собой возникновение, изменение и прекращение семейных прав и обязанностей, по преимуществу являются формой отражения определённой личной связи между людьми: брак, родство, усыновление и т.п.

Наступление определённых юридических последствий связывается не только с действиями, но и с событиями, например: смерть супруга влечёт прекращение брака, рождение ребёнка приводит к возникновению родительских прав и обязанностей.

Большую роль в развитии семейных правоотношений имеют события длящегося характера, так называемые состояния. К ним относятся: родство, несовершеннолетие, нетрудоспособность, нуждаемость, беременность и др.

Некоторые семейные правоотношения возникают при наличии совокупности юридических фактов (юридических составов). Так, права и обязанности супругов возникают при наличии взаимного согласия женщины и мужчины на вступление в брак, при достижении ими брачного возраста и регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния; обязанность супруга по содержанию другого возникает при наличии трёх факторов: нетрудоспособность и нуждаемость последнего, а также наличие у супруга необходимых средств для выплаты алиментов.

Непосредственное содержание семейных правоотношений составляют права и обязанности его субъектов. Объём этих прав и обязанностей (а также основания их возникновения, изменения и прекращения) конкретизируется в отдельных семейно-правовых институтах, которые рассматриваются далее[5].

 


БРАК

Регистрация брака

 

Брак - это юридически оформленный свободный и добровольный союз женщины и мужчины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности. Он основывается на чувстве любви, подлинной дружбе и уважении - нравственных принципах построения семьи.

Юридическое оформление брака состоит в его регистрации. В соответствии с законом, только брак, зарегистрированный в установленном порядке, порождает права и обязанности супругов. Регистрация брака происходит в отделах записи актов гражданского состояния исполкомов, районных, городских (в городах) Советов народных депутатов и исполкомах поселковых и сельских Советов (в сельской местности). Брак не может быть зарегистрирован каким-либо иным органом. В этом случае он не порождает прав и обязанностей, связываемых законом с возникновением брака.

Верующие люди считают для себя необходимым совершить религиозный обряд брака. Но такой обряд правового значения не имеет. Венчание в церкви не может заменить регистрацию брака. В регистрации брака заинтересованы как государство и общество, так и граждане. Регистрация брака обеспечивает непременное соблюдение условий его заключения; производится так же с целью охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей, рожденных от брака. Брачное свидетельство подтверждает регистрацию брака. Заключение брака происходит по истечении месячного срока после подачи лицами, желающими вступить в брак, заявление в государственный орган ЗАГСа. Но необходимо отметить, что в законе установлены условия заключения брака и препятствия к его заключению. Соблюдение условий заключения брака необходимо для того, чтобы брак приобрел правовую силу[6].

Date: 2016-05-23; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию