Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. Теоретические основы оценки инвестиционных рисков





Введение

 

Одним из наиболее важных факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

Значение анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности очень важно. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Оценка эффективности инвестиций занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения капитала в операции с реальными активами: от замены оборудования на действующем предприятии до создания новых промышленных комплексов или сферы услуг многоцелевого назначения.

Управление инвестиционными процессами, связанными с вложениями денежных средств в долгосрочные материальные и финансовые активы, представляет собой наиболее важный и сложный раздел финансового менеджмента. Принимаемые в этой области решения рассчитаны на длительные периоды времени и, как правило:

* являются частью стратегии развития фирмы в перспективе;

* влекут за собой значительные оттоки средств;

* с определенного момента времени могут стать необратимыми;

* опираются на прогнозные оценки будущих затрат и доходов.

Весьма часто предприятие сталкивается с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов. Естественно, возникает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям.

В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена огромным значением инвестиционной деятельности, так как в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Цель данной работы – изучение теоретических и практических основ оценки инвестиционных рисков.

Исходя из цели в данной курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть виды инвестиционных проектов

2. Определить процесс разработки и стадии развития инвестиционных проектов

3. Изучить основные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов

4. Рассмотреть виды неопределенности и инвестиционных рисков

5. Изучить методы учета факторов неопределенности и риска

6. Рассмотреть проверку безубыточности реального инвестиционного проекта

Предметом данной работы являются методы учета факторов риска и неопределенности при оценке эффективности инвестиционных проектов.

Структура данной курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 


 

ГЛАВА 1. Теоретические основы оценки инвестиционных рисков

1.1. Виды инвестиционных проектов

 

Инвестиционный проект - план или программа вложения инвестиций с целью получения прибыли.

Различают следующие виды инвестиционных проектов по масштабу их реализации: глобальные, крупномасштабные, региональные, отраслевые, местные и локальные.

К глобальным относят инвестиционные проекты, реализация которых может существенно повлиять на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на планете.

Крупномасштабными называются инвестиционные проекты, осуществление которых может повлиять на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране.

Региональные, отраслевые и местные инвестиционные проекты могут существенно повлиять на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в данном регионе, отрасли, городе (районе) и не могут оказать существенного влияния на ситуацию в других регионах, отраслях, городах и районах.

Инвестиционные проекты, реализация которых не может оказать существенного влияния на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в данном регионе, отрасли или городе (районе), а также на уровень и структуру цен на товарных рынках, относят к локальным.

По направленности различают инвестиционные проекты: коммерческие, экологические, социальные, затрагивающие государственные интересы.

В зависимости от продолжительности инвестиционного периода проекты подразделяют на краткосрочные (инвестиционный период не превышает одного года) и долгосрочные, имеющие более продолжительный инвестиционный период.

Но характеру и степени участия государства различают инвестиционные проекты с госбюджетным финансированием, с использованием налоговых льгот, гарантий государства или иных форм его участия.


 

1.2. Процесс разработки и стадии развития инвестиционных проектов

 

Важной особенностью развития любого инвестиционного проекта является его протяженность во времени. Промежуток времени от момента начала вложения средств в объект инвестирования до момента завершения получения доходов или иных результатов этого вложения называется сроком жизни проекта (the project lifetime).

Процесс разработки и реализации инвестиционного проекта обычно включает следующие стадии:

1) Предынвестиционная стадия, в процессе которой принимают инвестиционное решение о целесообразности реализации проекта.

2) Инвестиционная стадия, на которой осуществляют вложения средств в объекты инвестирования.

3) Эксплуатационная стадия, которая начинается с момента получения первых результатов от вложения средств и завершается в конце инвестиционного периода.

4) Стадия ликвидации объекта.

Суммарная продолжительность последних трех стадий определяет срок жизни проекта.

Предынвестиционная стадия (preinvestment phase) включает в себя определение инвестиционных возможностей (исследование возможностей), анализ альтернативных вариантов, предварительное технико-экономическое обоснование (исследование обеспечения), заключение по проекту или оценку осуществимости проекта и решение об инвестировании (подготовку оценочного заключения). При этом следует учитывать, что недостаточно или неправильно обоснованный проект может свести на нет все затраты и усилия на последующих стадиях.

Отправной точкой в предынвестиционных исследованиях является определение инвестиционных возможностей. Исследование возможностей конкретного проекта можно определить как начало превращения инвестиционной идеи в инвестиционное предложение.

Предварительное технико-экономическое обоснование (ПТЭО) является промежуточной стадией между исследованием возможностей и детальным ТЭО, требующим значительных затрат времени и ресурсов.

ПТЭО (исследование обеспечения) может включать в себя:

* анализ рынка предполагаемой продукции;

* исследование сырьевых и материальных запасов;

* лабораторные и опытно-промышленные испытания;

* определение транспортных затрат;

* оценку воздействия на окружающую среду;

* исследование оптимизации масштабов производства;

* обоснование выбора оборудования. Инвестиционная стадия (investment phase) также включает широкий спектр консультационных и проектных работ, в частности:

* установление правовых, финансовых и организационных принципов осуществления проекта;

* лицензирование технологии и проектно-изыскательские работы, включая выбор площадки (трассы), утверждение архитектурно-планировочного задания и организацию торгов на выполнение проектных работ;

* организацию торгов на строительство, заключение договоров и контрактов;

* приобретение (отвод) земли, подготовительные, строительные и монтажные работы;

* предпроизводственный маркетинг, обеспечение поставок и формирование администрации;

* набор и обучение эксплуатационных кадров;

* сдачу объекта в эксплуатацию и вывод на проектную мощность.

Стадия эксплуатации (operating phase) может быть рассмотрена с точки зрения как краткосрочных, так и долгосрочных позиций. Краткосрочные проблемы связаны с применением и совершенствованием технологии, финансовым и материально-техническим обеспечением производства, организацией работы персонала. Долгосрочные проблемы касаются прежде всего стратегии, мониторинга совокупных издержек на производство, продолжения маркетинговых исследований, т. е. зависят от качества предынвестиционных решений.

Величина затрат на предынвестиционные исследования зависит от масштаба и природы исследования, вида и глубины исследования, от организаций-заказчиков и подрядчиков исследования и других факторов.


1.3. Основные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов

 

Кроме экономической оценки инвестиционных проектов (особенно крупных) рекомендуется проводить следующие виды проектного анализа:

1) технический (проверка технико-технологической обоснованности проекта и приемлемости его для местных условий)

2) экологический (оценка влияния проекта на окружающую среду)

3) организационный или, как его называют в различных переводах, институциональный (оценка ответственности организации за осуществление проекта в заданные сроки и нормальную его эксплуатацию)

4) социальный (проверка приемлемости проекта в общественном отношении)

Экономический анализ или определение экономической эффективности инвестиционного проекта - это проверка соответствия проекта целям и интересам его участников.

Различают два вида экономической эффективности инвестиционного проекта (ИП):

* эффективность проекта в целом;

* эффективность участия в проекте.

Оценка эффективности проекта в целом - это определение потенциальной привлекательности проекта для всех возможных участников и источников финансирования. Она включает в себя:

* общественную (социально-экономическую) эффективность проекта;

* коммерческую эффективность проекта.

При определении общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия осуществления ИП для общества в целом, т. е. кроме непосредственных результатов и затрат, затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и другие эффекты.

Коммерческая эффективность - эффективность осуществления ИП для участника, его реализующего, в предположении, что он производит все необходимые затраты и пользуется всеми его результатами.

Эффективность участия в проекте, определяемая для выявления заинтересованности в нем всех его участников, включает в себя:

* эффективность участия предприятий в проекте (эффективность ИП для предприятий-участников);

* эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров акционерных предприятий - участников ИП);

* эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям - участникам ИП, в том числе региональную и народнохозяйственную эффективность - для отдельных регионов и народного хозяйства РФ, а также отраслевую эффективность - для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово-промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

* бюджетную эффективность ИП (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).


 

Date: 2016-05-23; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию