Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы для измерения вязкости называются вискозиметрами





Билет №6. Назовите единицу измерения вязкости.

Различают динамическую вязкость (единица измерения в Международной системе единиц (СИ) — Па·с, в системе СГС — пуаз; 1 Па·с = 10 пуаз) и кинематическую вязкость (единица измерения в СИ — м²/с, в СГС — стокс, внесистемная единица — градус Энглера)

 

Билет №7. Назовите прибор для определения вязкости, нарисуйте и расскажите из чего состоит этот прибор?

Измерение вязкости

Вязкость - характеристика сил внутреннего трения.

Единица вязкости в системе СИ - Паскаль*секунда. В системе CGS единица вязкости - Пуаз.

Приборы для измерения вязкости называются вискозиметрами.

В вискозиметрах используются два разных принципа измерения вязкости: по скорости вытекания жидкости из малого отверстия или из капилляра (Вискозиметр ВЗ-246, Стандартная Кружка ВМС); по скорости падения шарика в вязкой жидкости.

Первый принцип основан на формуле Пуазейля, дающей зависимость между объемом жидкости, вытекающей из трубки радиусом R и длиной I.

Второй принцип измерения вязкости основан на измерении скорости падения шара в вязкой среде (формула Стокса).

Одним из широко используемых приборов для измерения вязкости является вискозиметр Энглера, в котором измеряется время вытекания 200 г. жидкости по сравнению со временем вытекания 200 г воды через то же отверстие. Вязкость измеряют в градусах Энглера, что соответствует отношению времени вытекания жидкости ко времени вытекания воды при тех же условиях.

Вязкость, определенная через силу сопротивления движению называется еще динамической вязкостью. Существует понятие кинематической вязкости - это вязкость, отнесенная к единичной плотности.

Измеряется кинематическая вязкость в единицах L2T-1, т. е. M2 /сек в системе СИ. Та же единица в СГС-системе называется стоксом.

Существует еще понятие ударной вязкости, определяемой, как работа для излома твердого тела, отнесенная к единице поперечного сечения излома.

Обратная вязкости величина называется текучестью.

Иногда в технике пользуются понятием удельной вязкости, т. е. отношением вязкости жидкости к вязкости воды.

Для измерения условной вязкости грубодисперсных материалов применяется Стандартная кружка ВМС.

1 – термостатирующий сосуд; 2 – спираль; 3 – изоляция; 4 – винты регулировочные; 5 – уровнемер; 6 – установочная плита; 7 – рабочий цилиндр; 8 – ротор; 9 – кронштейн; 10 – шкив; 11 – блоки; 12 – фиксирующее устройство.

Билет №8. До какой температуры нагревается вода в «бане» вискозиметра? Чем контролируется температура во внутреннем сосуде?

Нагрев бани осуществляется газовой горелкой, а испытание на вспышку - зажигательным устройством. Последнее представляет собой оттянутую стеклянную или металлическую трубку диаметром 1 мм, соединенную резиновой трубкой с источником газа. Для защиты от движения воздуха прибор во время определения окружают железным щитом высотой 550 - 650 мм.

Нагрев бани начинают лишь после того, как в рубашку холодильника будет пущена вода. Рабочая температура бани должна превышать температуру кипения отгоняемой жидкости примерно на 20 - 30 С. Эта разница может быть немного больше или меньше в зависимости от желаемой скорости перегонки, летучести перегоняемой жидкости, высоты подъема ее паров и других факторов.

Темлературу нагрева бани устанавливают на 50 С выше температуры кипения соответствующего спирта, контактную трубку нагревают до 330 - 350 С и поддерживают эту температуру в ходе реакции.

Температуру нагрева крнптоловых бань регулируют при помощи реостатов.

В целях ускорения анализа прибор после прекращения нагрева бани может быть перенесен для охлаждения в другую баню с температурой на 3 - 4 С ниже предполагаемой анилиновой точки.

В целях ускорения анализа прибор после прекращения нагрева бани может быть перенесен для охлаждения в другую баню с температурой на 3 - 4 С ниже предполагаемой анилиновой точки.

С повышением температуры различия в показателях вязкости снижаются, а при температуре выше 200 °С вязкость практически не зависит от состава и близка к вязкости воды при 20 °С.

Отстаивание загрязнений из смазочных масел и мазутов оказывается эффективным только при 70—90 °С, Повышение температуры выше 90 °С не приводит к существенному увеличению скорости осаждения частиц, что объясняется незначительным изменением вязкости при температуре выше 90 С. При нагреве выше 100 °С возможно вскипание воды, находящейся в масле.

Date: 2016-05-23; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию