Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 54 Регтенпризнаки гигантоклеточной опухоли





 

стеобластокластома (osteoblastoclastoma) - опухоль, происходящая из костной ткани. Ее также называют гигантомой, бурой, или гигантоклеточной опухолью. Название опухоли обусловлено составом ее клеток: гигантские многоядерные клетки, принимающие участие в рассасывании кости (остеокласты), и одноядерные, восстанавливающие последнюю, - остеобласты. Морфологически между периферической и центральной формами остеобластокластомы разницы нет. Если гигантоклеточная опухоль локализуется на деснах, то это периферическая форма. Опухоль центральной формы развивается в кости и отличается от периферической наличием многих геморрагических очагов, поэтому ее называют еще бурой опухолью. Поскольку в полости кровь циркулирует медленно, начинается оседание эритроцитов, распадающихся с образованием гемосидерина, который и определяет бурый цвет опухоли. Если кисты соединены в одну кистозную полость, чаще всего они прорастают фиброзной тканью. Наиболее часто развивается из эпиметафизов длинных костей вокруг коленного сустава (50% случаев), в проксимальной части плечевой и дистальной части лучевой кости (реже поражаются кости таза, позвоночника, челюсти, рёбра). В 75% случаев у больных 20–40 лет (пик — 20–30 лет), несколько чаще встречается у лиц мужского пола, развивается после закрытия эпифизарной пластинки роста. Очень редко гигантоклеточная опухоль кости встречается в возрасте менее 20 и более 55 лет. Рентгенологически — возможно литическое поражение ячеистой структуры с чёткими границами; часто отсутствует склеротический ободок; очаг расположен субхондрально, эксцентрично; периостальная реакция отсутствует. Кортикальная пластинка может быть вздута, локально разрушена, наблюдается распространение опухоли в мягкие ткани.

 

Гигантоклеточную опухоль называют ещё остеобластокластомой. Вопрос о том, к какой группе заболеваний её отнести, вызывает споры в научном мире. Так, некоторые авторы относят её к группе фиброзных дисплазий, другие — к доброкачественным опухолям, а третьи — к злокачественным. Все они сходятся во мнении, что эта опухоль, даже имея доброкачественную природу, часто малигнизируется.

Рентгенологические признаки гигантоклеточной опухоли

• Поражает лиц молодого возраста до 20 лет.

• Локализуется в эпиметафизах трубчатых костей, в плоских костях и позвонках.

• Выглядит в виде просветления яйцевидной формы.

Date: 2016-05-23; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию