Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы обеспечения информационной безопасности





Формирование режима информационной безопасности. Меры по ее решению можно подразделить на пять уровней:

1. Законодательный (законы, нормативные акты и т.п.);

2. Морально-этический (всевозможные нормы поведения);

3. Административный (действия общего характера, предпринимаемые руководством организации);

4. Физический (механические, электро- и электронно-механические препятствия на возможных путях проникновения потенциальных нарушителей);

5. Аппаратно-программный (электронные устройства и специальные программы защиты информации).

Единая совокупность всех этих мер, направленных на противодействие угрозам безопасности с целью сведения к минимуму возможности ущерба, образуют систему защиты.

Надежная система защиты должна соответствовать следующим принципам:

1. Стоимость средств защиты должна быть меньше, чем размеры возможного ущерба.

2. Каждый пользователь должен иметь минимальный набор привилегий, необходимый для работы.

3. Защита тем более эффективна, чем проще пользователю с ней работать.

4. Возможность отключения в экстренных случаях.

Специалисты, имеющие отношение к системе защиты должны полностью представлять себе принципы ее функционирования и в случае возникновения затруднительных ситуаций адекватно на них реагировать. Под защитой должна находиться вся система обработки информации.

Разработчики системы защиты, не должны быть в числе тех, кого эта система будет контролировать. Система защиты должна предоставлять доказательства корректности своей работы.

Лица, занимающиеся обеспечением информационной безопасности, должны нести личную ответственность.

Объекты защиты целесообразно разделять на группы так, чтобы нарушение защиты в одной из групп не влияло на безопасность других.

Надежная система защиты должна быть полностью протестирована и согласована.

Защита становится более эффективной и гибкой, если она допускает изменение своих параметров со стороны администратора.

Система защиты должна разрабатываться, исходя из предположения, что пользователи будут совершать серьезные ошибки и, вообще, имеют наихудшие намерения.

Наиболее важные и критические решения должны приниматься человеком.

Существование механизмов защиты должно быть по возможности скрыто от пользователей, работа которых находится под контролем.

Date: 2016-05-23; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию