Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование проектной линии





Продольный профиль проектируют в виде плавной линии, состоящей из прямолинейных участков и вертикальных кривых. Проектирование продольного профиля заключается в нанесении проектной линии и вычислении проектных и рабочих отметок.

При проектировании продольного профиля стремятся обеспечить:

1) устойчивость земляного полотна и дорожной одежды в течение круглого года при изменениях температуры и погодных условий;

2) наименьшую стоимость строительства и эксплуатации дороги;

3) удобство и безопасность движения автомобилей и пассажиров;

4) наименьшую стоимость перевозки грузов и пассажиров.

Отметки проектной линии при проектировании и реконструкции автомобильных дорог общего пользования и городских дорог относятся к оси дороги.

В продольном профиле проектную линию наносят как по обертывающей (в насыпи – для равнинного рельефа), так и по секущей (как в насыпи, так и в выемке – для пересеченной местности). Во всех случаях проектирования нужно добиваться, по возможности избегая устройства высоких насыпей и глубоких выемок, особенно для дорог низших технических категорий (IV,V).

Проектирование по обертывающей заключается в том, что проектную линию наносят, следуя очертанию поверхности земли, с соблюдением рекомендуемых рабочих отметок и уклонов.

При назначении элементов плана и продольного профиля в качестве основных параметров следует принимать:

1) максимально допустимые продольные уклоны: для II категории 40‰, для III - 50‰;

2) расстояние видимости для остановки автомобиля не менее 450 м;

3) минимально допустимые радиусы горизонтальных кривых в плане: для II категории Rгор = 800 м, для III - Rгор = 600 м;

4) минимальные допустимые радиусы кривых в продольном профиле:

- выпуклых: для II категории Rвып = 15000 м, для III - R вып = 10000 м;

- вогнутых: для II категории Rвог = 5000 м, для III - R вог = 3000 м;

5) минимально допустимые длины кривых в продольном профиле:

выпуклых – не менее 300 м;

вогнутых – не менее 100 м [СП].

Проектную линию наносят двумя способами: по обертывающей и по секущей. При равнинном рельефе - по обертывающей, при пересеченном рельефе - по секущей. Описание представлено в учебном пособии разделы 1.4.3.

Проектирование проектной линии методом Тангенсов представлено в разделе 1.4.5 учебного пособия.

Далее при завершении проектирования проектной линии приступаем к расчету рабочих отметок (разница между проектными и фактическими).

Затем в графе поперечного профиля в соответствии с рабочими отметками разбить на типовые поперечные профили. В учебном пособие (Приложении 8) представлены чертежи поперечных профилей.

Тип 1. Насыпи до 3 м с заложением откосов 1:4(3): 1а - при высоте насыпи до 1,2 м устраивают боковые кюветы; 1б - при высоте от 1,2 до 3,0 м.

Тип 2. Насыпь до 6 м с заложением откосов 1:1,5.

Тип 3. Насыпь до 12 м с переменным заложением откосов: высоте насыпи до 6 м 1:1,5, а выше 6 м – 1:1,75.

Тип 4. Выемка до 1 м.

Тип 5. Выемка более 1 м.

 

Date: 2016-05-23; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию