Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка презентации ВКР





Презентация это подача материала и может рассматриваться, с одной стороны, как процесс, а, с другой стороны, как форма представления доклада.

Презентация, как форма представления доклада, это иллюстрированный материал (текст, рисунки, фотографии и т.п.), оформленный в виде мультимедийных (анимационных) гипертекстовых ссылок к докладу на защите в государственной аттестационной комиссии.

Презентации разрабатываются, как правило, в редакторе PowerPoint и представляются с помощью электронной проекционной (мультимедийной) системы.

Для разработки презентации как процесса представления доклада обычно составляется доклад на 7-10 минут. По содержанию доклада разрабатывается сценарий презентации. Наличие сценария сопровождения речевого доклада позволяет отобрать сжатый текстовый материал и иллюстративные схемы моде

лей, технологий, последовательности вывода формул, содержательные алгоритмы, таблицы, гистограммы и т.п.

Наглядный иллюстративный материал оформляется в виде компьютерных слайдов, проектируемых на экран с помощью электронного проектора. Количество слайдов демонстрационного наглядного материала доклада содержания ВКР рекомендуется в пределах 7-10 слайдов текстового и графического материала. Каждый слайд должен иметь соответствующий крупный заголовок и содержательный материал, видный с большого расстояния аудитории (10-15 метров), текст которого не должен быть перегружен иллюстративными и анимационными элементами.

Порядок защиты ВКР

 

К началу защиты каждый студент должен разработать тезисы своего доклада, подготовить ответы на замечания рецензента и согласовать их с руководителем выпускной квалификационной работы.

Защита выпускной квалификационной работы происходит на открытом заседании ГАК. При защите имеют право присутствовать руководитель выпускной квалификационной работы, профессорско-преподавательский состав ЧГАА, студенты факультета и другие лица.

Устанавливается следующий примерный порядок защиты работы студентом:

1. Объявление защиты с указанием фамилии, имени и от­чества выпускника и темы выпускной квалификационной работы - председатель или ответственный член комиссии.

2. Характеристика выпускника (специализация, кафедра, руководитель, консультант, рецензент, наличие документации, иная информация) - секретарь комиссии.

3. Доклад выпускника:

- цель и основные задачи выпускной квалификационной работы;

- актуальность (с обоснованием) темы работы;

- объект исследования;

- краткое содержание теоретических вопросов и результатов анализа;

- основные выводы и практические рекомендации (уделить этому пункту особое внимание);

- заключение;

4. Ответы студента на вопросы членов комиссии и аудитории. Следует давать четкие и краткие ответы, строго по содержанию вопроса.

5. Зачитывание отзыва руководителя выпускной квалификационной работы - секретарь комиссии.

6. Оглашение рецензии на выпускную квалификационную работу - секретарь комиссии.

7. Завершение защиты - ответы студента на замечания рецензента.

Результат защиты выпускной квалификационной работы ГАК оценивает по четырехбалльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Обсуждение результатов защиты каждой работы производится на закрытом заседании комиссии. Решение об оценке принимается только составом ГАК по положению об итоговой аттестации выпускников академии. Секретарь комиссии заносит оценку защиты выпускной квалификационной работы в зачетную книжку студента и в протокол заседания ГАК.

Результаты защиты объявляются студентам председателем ГАК в тот же день после оформления протоколов.

Общие итоги защиты всех выпускных работ подводятся председателем ГАК на заседании Совета факультета, доводятся до сведения кафедр и в последующем обсуждаются на кафедрах.

Выполненные и защищенные работы со всеми сопроводительными материалами хранятся в архиве ЧГАА. Выдача защищенных выпускных квалификационных работ отдельным лицам или организациям для ознакомления допускается только с разрешения ректора ЧГАА.

 

Критерии оценки ВКР

Критерием выставления оценок (соответствия уровня подготовки выпускника требованиям ФГОС ВПО) на основе выполнения и защиты выпускником выпускной квалификационной является суммарный балл оценки ГАК.

Итоговая оценка члена ГАК определяется как среднее арифметическое из оценок показателей, выставляемых по принятой четырехбалльной системе членами ГАК.

При оценивании выпускника бакалавриата по четырехбалльной системе используют критерии, представленные в таблице 3.

 

Таблица 3 Критерии выставления оценок при защите ВКР бакалавра

Оценка Критерий оценки выпускной работы
«ОТЛИЧНО» Глубокое и хорошо аргументированное обоснование темы; четкая формулировка и понимание изучаемой проблемы; широкое и правильное использование относящейся к теме литературы и примененных аналитических методов; проявлено умение выявлять недостатки использованных теорий и делать обобщения на основе отдельных деталей. Содержание исследования и ход защиты указывают на наличие навыков работы студента в данной области. Оформление работы хорошее с наличием расширенной библиографии. Положительный отзыв руководителя ВКР. Отличные оценки рецензентов. Защита показала повышенную профессиональную подготовленность студента и его склонность к самостоятельной творческой работе.
«ХОРОШО» Хорошо аргументированное обоснование темы, четкая формулировка и понимание изучаемой проблемы; использование ограниченного числа ли­тературных источников, но достаточного для проведения исследования. Работа основана на среднем по глубине анализе изучаемой проблемы и при этом сделано незначительное число обобщений. Содержание исследования и ход защиты указывают на наличие практических навыков работы студента в данной области. Работа хорошо оформлена с наличием необходимой библиографии. Отзыв руководителя ВКР и рецензия положительные. Ход защиты ВКР показал достаточную научную и профессиональную подготовку студента.
«УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬ­НО» Достаточное обоснование выбранной темы, но отсутствует глубокое понимание рассматриваемой проблемы. В библиографии даны в основном ссылки на стандартные литературные источники. Научные труды, необходимые для всестороннего изучения проблемы, использованы в ограниченном объеме. Заметна нехватка компетентности студента в данной области знаний. Оформление с элементами небрежности. Отзыв руководителя ВКР и рецензия положительные. Защита ВКР показала удовлетворительную профессиональную подготовку студента, но ограниченную готовность к самостоятельной работе.
«НЕУДОВЛЕТВОРИ- ТЕЛЬНО» Тема представлена в общем виде. Ограниченное число использованных литературных источников. Шаблонное изложение материала. Наличие догматического подхода к использованным теориям и концепциям. Суждения по исследуемой проблеме не всегда компетентны. Неточности и неверные выводы по изучаемой литературе. Оформление с заметными отступлениями от принятых требований. Отзыв руководителя ВКР и рецензия с существенными замечаниями, но дают возможность публичной защиты ВКР. Во время защиты студентом проявлена неготовность к самостоятельной работе и ограниченная эрудиция

 

При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику присваивается степень «бакалавр» и выдается диплом государственного образца.


[1] ЕСКД – Единая Система Конструкторской Документации.

Date: 2016-05-23; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию