Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность, дееспособность, правосубъектность, деликтоспособность, правовой статус, правовое положение субъектов права





Правоспособность – основанная на законе возможность субъекта быть носителем прав и обязанностей, предпосылка существования субъективного права. Напр., в гражданском праве правоспособность гражданина возникает с рождения и прекращается в связи с его смертью. Правоспособность может быть общейи специальной(напр., правоспособность некоммерческой организации определяется целями ее деятельности, указанными в уставе). Правоспособность может быть ограничена, напр., в связи с осуждением лица за совершенное им преступление ему может быть запрещено заниматься определенным видом деятельности.

Дееспособность – это основанная на законе возможность физического лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности Лицо может быть недееспособным (напр., лица, признанные недееспособными, а также малолетние, не достигшие возраста 14 лет). Дееспособность может быть полная (у совершеннолетних) и неполная (у несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет). Дееспособность может быть ограничена, если лицо злоупотребляет алкоголем или наркотиками и тем самым ставит в тяжелое положение свою семью.

Несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет (работающие по трудовому договору или занимающиеся предпринимательской деятельностью) могут быть эмансипированы, т. е. могут получить полную дееспособность на основании постановления органа опеки и попечительства (с согласия обоих родителей) или решения суда (если такого согласия нет), а также в связи со вступлением в брак.

В большинстве отраслей права (кроме гражданского) правоспособность и дееспособность совпадают. Тогда говорят о правосубъектности (т. е. о единой праводееспособности).

Деликтоспособность – способность нести ответственность за свои действия. Напр., в уголовном праве субъектом преступления признается физическое лицо, вменяемое и достигшее определенного возраста (16, а за некоторые преступления – 14 лет).

Правовой статус – способность субъекта иметь определенную (специфичную для такого субъекта) сумму прав и обязанностей (напр., правовой статус граждан, статус судьи).

Правовое положение – сумма прав и обязанностей конкретного субъекта в определенный момент времени. Правовое положение основано на правовом статусе, но отличается от него.

 

 

Юридическая техника

Юридическая техника – это система правил и приемов, обеспечивающая эффективность правового регулирования и иных видов юридической деятельности. Прежде всего это законодательная, а точнее – правотворческая техника. Однако приемы юридической техники используются и при составлении обвинительных заключений, договоров, исковых заявлений, кассационных жалоб и т. п.

Если говорить о законодательной технике, то можно выделить две группы технических правил и приемов: 1) одни относятся к содержанию права, т. е. к правовой норме; 2) другие – к форме права, т. е. к выражению нормы права в законе.

Требования юридической техники к содержанию права:а) правовая норма должнасоответствовать целям правового регулирования(напр., еще в советское время после введения смертной казни за изнасилование малолетних число таких изнасилований не уменьшилось, однако резко возросло число убийств малолетних, сопряженных с изнасилованием). Законодатель должен предвидеть последствия введения им новой нормы права и согласовать эти последствия с теми целями, ради которых норма принимается б)логическая непротиворечивость правовых норм.Исследованию этого принципа много внимания уделил австрийский правовед Кельзен. Он обратил внимание на то, что правовая норма в логическом своем содержании представляет собой суждение с «деонтической модальностью», т. е. суждение не о сущем а о должном. Соответственно и теорию права он разрабатывал как деонтическую логику. Право, в его понимании, представляет собой иерархию правовых норм, причем на вершине ее лежит «основная норма», определяющая сущность данного правопорядка. Напр., если Конституция провозглашает человека в качестве высшей ценности, то и в УК насильственные преступления должны наказываться более строго, чем, напр., кража или взятки;

в) следует учитывать фактическую возможность выполнения закона;

г) иногда к правилам юридической техники относят юридические презумпции и фикции, хотя это скорее способы доказывания при применении права, чем приемы юридической техники.

Требования юридической техники к форме права:

а) ясность и доступность языка акта;

б) удобная структура акта, чтобы можно было без существенных трудностей найти нужную норму;

в) законодатель должен следить за тем, чтобы законодательство было по возможности систематизировано (иногда может оказаться, что одно по существу не сложное правоотношение регулируется большим количеством нормативно-правовых актов);

г) вводя закон в силу по частям, следует учитывать, как закон будет действовать без этих частей.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию