Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники права древнейшего периода. Закон XII таблиц





VIII-III вв. до н.э. – архаический период - период древнего или квиритского права – период начального формирования римского права. Право существовало только в рамках патриархальной римской общины, для членов общины и ради сохранения ее ценностей и привилегий, оно неразрывно с юридической практикой жрецов – понтификов, признано сакральным и поэтому формально консервативным началом. В этот период отличается становление главных видов источников римского права, переход от обычного права к государственному законодательству и основанной на нем постоянной судебной практики. В V в. до н.э. была осуществлена первая кодификация – законы XII таблиц, которые закрепили основные институты правовой системы Рима. Систематизация правовых норм была примитивна, и не всегда четко выделялись способы осуществления права. В конце периода появилась должность претора и зародился легисакционный процесс. Римское право в этот период представляло привилегированное право – цивильное (или квиристкое) право;

Огромную роль в фор­мировании римской правовой традиции в архаический период иг­рали жрецы. Особенно выделялась среди них коллегия понтифи­ков, которая присвоила себе привилегию формирования и толко­вания норм права. Понтифики были по сути дела первыми рим­скими юристами. Право в архаический период сохраняло во многом сакраль­ный характер, совершение юридических актов требовало выпол­нения религиозного ритуала: жертвоприношения, клятвы и т.д.

Древнейшим источником права в Риме были правовые обы­чаи (mores majorum). Согласно римской исторической традиции, другим источником права являлось законодательство римских ца­рей (leges regiae). С борьбой плебеев и патрициев связывается принятие (около 450 года до н.э.) первых писаных римских законов — Законов XII таблиц. Согласно традиционной версии, для их составления была создана первоначальная комиссия из 10 патрициев (децимвиры), подготовившая законы на десяти таблицах, текст которых не удовлетворил плебейское население Рима. В результате острого поли­тического конфликта была создана новая комиссия децемвиров, со­стоявшая как из патрициев, так и из плебеев, дополнившая пер­воначальный текст еще двумя таблицами.

В самом тексте Законов нет положений, свидетельствующих непосредственно об уравнении в правах патрициев и плебеев. Но очевидно, что Законы стали основой общего для патрициев и плебеев единого квиритского, или цивильного, права (jus civile), предназначенного исклю­чительно для римских граждан. Принятие Законов XII таблиц означа­ло ослабление былых позиций понтификов, которые сохраняли за собой право хранить и толковать неписаные обычаи и законы, вы­рабатывать формы судебных исков и злоупотребляли этим пра­вом.

В своем первоначальном виде Законы XII таблиц не сохрани­лись (погибли в 390 году до н.э. при нашествии галлов), и их содер­жание реконструировалось (в XVI—XVII вв.) на основе фрагмен­тов из сочинений более поздних римских авторов. По своей сути Законы XII таблиц представляли обработку и консолидацию обычного права Рима. Известное влияние на них оказало греческое право южно-италийских полисов. Но были вклю­чены и отдельные новые положения, отступавшие от норм обыч­ного права (например, система штрафов была отходом от древнего принципа талиона). Законы XII таблиц отражали еще сравнительно низкий уро­вень развития римского общества и правовой техники. Они были изложены в виде кратких повелительных суждений и запретов, некоторые из которых несли на себе печать религиозных ритуалов. Несмотря на свои недостатки, они достаточно точно отразили коренные потребности римского архаического периода, а поэтому в течение многих веков пользовались в Риме огромным авторите­том, рассматривались, по словам Тита Ливия, как "источник всего публичного и частного права".

В древнейший период правовую силу имели также решения сената (сенатус-консульты), а в исключительных случаях и поста­новления магистратов. Толкование законов, как и цивильного права, вообще, а также составление судебного календаря и исковых требований вплоть до конца IV века оставались привилегией понтификов, всячески охранявших свою монополию на судебные тайны. Окончательному освобождению права от религиозной оболочки, подрыву позиций жречества и началу светской юриспруденции способствовали хи­щения и предание гласности в 302 году до н.э. писцом Клавдием Флавием судебного календаря, формы исков и записей и толкова­ний норм и обычаев, которые ранее в строгой секретности храни­лись в архивах понтификов.

 


 

Date: 2016-05-23; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию