Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 38. Октябрь 1917 г. и первые преобразования Советской власти





Осенью 1917 г. общенациональный кризис достиг своего крайнего предела. Оказавшееся неспособным распутать узел социально-экономических проблем, Временное правительство лишилось общественной поддержки. Поднялось российское крестьянство, начавшее самовольный захват помещичьей земли, в армии обычным явлением стали дезертирство и братание с противником.

Страна стояла на пороге хаоса.

В этой ситуации было созвано демократическое совещание (14-22 сентября 1917 г.), на котором правые лидеры эсеров и меньшевиков снова пытались договориться с буржуазией о создании коалиционного правительства. На этом этапе революции от партий эсеров и меньшевиков откололось левое крыло.

В этой ситуации В. И. Ленин принял решение взять инициативу в свои руки. Он считал, что в стране возможен выбор лишь между диктатурой типа корниловской и диктатурой пролетариата. Ленин счел необходимым приступить к непосредственной подготовке захвата власти. Однако внутри партии большевиков не все были настроены столь же решительно. На заседаниях ЦК 10 и 16 октября был принят план вооруженного восстания, созданы его руководящие органы. Тогда же T. Е. Зиновьев и Л. Б. Каменев высказались против взятия власти путем вооруженного восстания, полага, я, что ее можно получить мирным путем через выборы в Учредительное собрание. Они открыто, через печать выразили свое несогласие с линией ЦК РСДРП (б), выдав тем самым факт подготовки восстания

Утром 24 октября отряд юнкеров и милиции по распоряжению Временного правительства захватил типографию большевистских газет. Керенский требовал согласия правительства на арест ВРК. Но было уже поздно. 24 октября в руках большевиков, поддержанных рабочими и солдатами столицы, находились все важнейшие объекты города. В ночь на 25 октября Ленин переместился с конспиративной квартиры в здание Смольного института и стал во главе восстания. К вечеру 25 октября в руках Временного правительства остался один Зимний дворец.

В это время в Смольном начал свою работу II Всероссийский съезд Советов. Ночью, после получения известия о взятии Зимнего дворца, съезд провозгласил Россию Республикой Советов.

На следующий день, на втором заседании съезда были приняты Декрет о мире и Декрет о земле. Принятые декреты отвечали надеждам народных масс, и это способствовало победе советской власти на местах.

Период с 25 октября по февраль 1918 г. В. И. Ленин называл триумфальным шествием советской власти. Высшим органом законодательной власти стал съезд Советов. В перерывах между съездами его функции выполнял Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК).

Высшим исполнительным органом стал Совет Народных Комиссаров (СНК).

7 декабря 1917г. была создана Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК), которую возглавил Ф. Э. Дзерженский. Комиссия обладала неограниченными правами (от ареста до вынесения приговора) и сыграла большую роль в установлении диктатуры пролетариата. ~

В январе 1918 г. был принят Декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии, а 29 января - Декрет о создании Красного Флота. Армия создавалась на добровольных началах из представителей трудящихся.

4 июля 1918 г. на V съезде Советов была принята 1 советская конституция, которая провозглашала создание нового государства — Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (РСФСР). Лишались прав буржуазия, помещики, церковь была отделена от государства.

В июле 1918 г. в Екатеринбурге была расстреляна царская семья. Начинается реализация Декрета о земле, большевики оказывают поддержку бедноте, вызывая недовольство зажиточных крестьян. Они отказывались сдавать хлеб, и правительство объявило продовольственную диктатуру и начало

насильственное изъятие хлеба.

Date: 2016-05-23; view: 1401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию