Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптико-кинетическая система





Наиболее значимы в невербальной коммуникации кинесические средствазрительно воспринимаемые движения другого человека, выполняющие в общении выразительно регулятивную функцию.

Совокупность значимых жестов, мимических и пантомимических движений называется кинесикой. К кинесике относятся выразительные движения, проявляющиеся в мимике, взгляде, пантомимике (позы и жесты),походке, внешнем виде.

Мимика представляет собой координированные движения мышц лица, отражающие психические состояния, чувства, эмоции. К мимике относят все изменения, которые можно наблюдать на лице человека, включая и психосоматические процессы, например покраснение или побледнение. Каждое выражение лица является результатом сокращения многих его мышц.

В мимике выделяют:

непроизвольные движения, обусловленные эмоциями (сведение бровей, прищуривание глаз, дрожание губ, возникновение вертикальных складок на лбу и т.д.);

произвольные движения, служащие сознательной передаче определенных сигналов (подмигивание, гримасы, общее выражение лица и т.д.);

физиологические параметры (тонус, сила лицевых мышц, динамика мышечных сокращений, их симметрия или асимметрия).

С мимикой очень тесно связан взгляд, или визуальный контакт, составляющий исключительно важную часть общения и также являющийся подструктурой кинесики. Как и все невербальные средства, контакт глазами имеет значение дополнения к вербальной коммуникации, управляет взаимодействием, обеспечивая обратную связь, и дает богатую информацию о поведении партнера и степени его вовлеченности в коммуникацию.

Основными функциями визуального контакта являются:

• информационный поиск, в ходе которого говорящий смотрит на слушающего в конце каждой реплики и в опорных пунктах сообщения, а слушающий смотрит на говорящего;

• оповещение об освобождении канала связи (иначе получится монолог);

• установление и поддержание социального взаимодействия (например, быстрые короткие повторяющиеся взгляды позволяют установить первоначальный контакт для дальнейшей коммуникации);

• поддержание стабильного уровня психологической близости;

• стремление скрывать или выставлять свое "Я".

Взглядом можно выразить свое отношение к собеседнику – уважение, симпатию, презрение, равнодушие и т.д., к его поведению (например, насмешливый взгляд на собеседника, преувеличивающего свои возможности). Взглядом можно задать вопрос или дать ответ. Например, кратковременное закрытие век означает ответ "Да".

Пантомимика–совокупность выразительных движений лица, головы, конечностей и туловища, сопровождающих речь и эмоции.

Поза – это положение человеческого тела, типичное для данной культуры, элементарная единица пространственного поведения человека.

Показано, что "закрытые" позы (когда человек пытается тем или иным образом закрыть переднюю часть тела и занять как можно меньше места в пространстве; "наполеоновская" поза стоя (руки, скрещенные на груди) и сидя (обе руки упираются в подбородок) и т.п.) воспринимаются как позы недоверия, несогласия, противодействия, критики.

"Открытые " позы (стоя (руки раскрыты ладонями вверх), сидя (руки раскинуты, ноги вытянуты)) воспринимаются как позы доверия, согласия, доброжелательности, психологического комфорта.

Так же легко, как и поза, может быть понято и значение жестов, тех разнообразных движений руками и головой, смысл которых понятен для общающихся сторон.

Жесты соотносятся с речью разными способами и могут:

• выражать то же, что и речь;

• выражать нечто, что противоречит содержанию речи;

• предвосхищать значения, переданные речью;

• акцентировать ту или иную часть речевого сообщения;

• сохранять контакт между собеседниками и регулировать поток речи;

• заполнять или объяснять периоды молчания, указывая на намерение говорящего продолжить свою реплику (например, поиск подходящего слова);

• заменять отдельное слово или фразу.

Большое значение для эффективной коммуникации имеют кивки головой, которые являются для партнера непосредственным подтверждением того, что его внимательно слушают. Это простейшее умение, если его последовательно использовать, начинает выполнять функцию обратной связи.

Чтобы не ошибиться в трактовке невербальных сигналов, нужно руководствоваться следующими правилами:

1) судить следует не по отдельным жестам (они могут иметь несколько значений), а по их совокупности;

2) жесты нельзя трактовать в отрыве от контекста их проявления. Один и тот же жест (к примеру, скрещенные на груди руки) на переговорах может означать скованность, нежелание участвовать в обсуждении проблемы, возможно, недоверие, при этом человек, стоящий со скрещенными руками зимой на автобусной остановке, наверняка просто замерз;

3) следует учитывать национальные и региональные особенности невербальной коммуникации. Один и тот же жест у разных народов может иметь совершенно разные значения;

4) трактуя жесты, не нужно приписывать свой опыт или свое состояние партнеру. Следует помнить о "второй натуре", т.е. о той роли, которую в данный момент и в течение длительного отрезка времени (иногда в течение всей жизни) играет человек. Эта роль может быть избрана для маскировки, компенсации негативных качеств. Человек, играющий роль высокомерного, отважного, использует и соответствующие роли жесты, скрывая свою неуверенность или трусость.

И, наконец, важнейшее значение имеет походка (стиль передвижения) человека, по которой можно без труда распознать его эмоциональное состояние. Так, исследования, проведенные психологами, показали, что испытуемые с большой точностью узнавали по походке такие эмоции, как гнев, страдание, гордость, счастье. Походка человека – явное свидетельство его психического состояния. Так, было выяснено, что самая тяжелая походка отражает гнев, самая легкая – радость, вялая, угнетенная походка – страдания, самая большая длина шага свидетельствует о гордости.

19. Невербальные средства общения: паралингвистическая и экстралингвистическая системы

Акустическая система знаков (просодика и экстралингвистика) также представляет собой дополнения к вербальной коммуникации, выполняющие функцию фасцинации (увеличение семантически значимой информации).

П аралингвистическими и экстралингвистическими средствами регулируется поток речи, экономятся языковые средства общения; они дополняют, замещают и предвосхищают речевые высказывания, выражают эмоциональные состояния.

Паралингвистика – средства, которые передают информацию в составе речевого сообщения:

-темп. Скорость речи также отражает чувства: быстрая речь – взволнованность или обеспокоенность; медленная речь свидетельствует об угнетенном состоянии, горе, высокомерии или усталости. Сбивчивая, прерывистая речь, как правило, указывает на волнение, нервно-психическое напряжение.

-тембр. В состоянии нервного напряжения у человека меняется голосовой тембр.

- высота голоса. Энтузиазм, радость и недоверие обычно передаются высоким голосом, гнев также передается довольно высоким голосом, но в более широком диапазоне тональности, силы и высоты звуков. Страх делает голос "глухим", "сдавленным". Горе, печаль, усталость обычно передают мягким и приглушенным голосом с понижением интонации к концу фразы. Чрезмерно высокий, пронзительный голос свидетельствует о беспокойстве.

- Громкость голоса, особенно динамика изменений этого параметра во времени, является важным акустическим средством кодирования невербальной информации. В состоянии печали человек говорит тихим голосом, а в гневе – громким.

Воздействие голоса. Характеристики голоса создают образ человека, способствуют распознанию его состояний, выявлению психической индивидуальности.

Просодика – информация от отдельных речевых единиц:

- Тон

-Ударение

-Интонация

Экстралингвистика – внеречевая система, передают информацию отдельно от речевого сообщения:

-смех, плач. Смех рассматривается как универсальное средство для снятия напряжения в общении. Смех, разряжающий обстановку, всегда отражает естественную реакцию на что-то веселое, хорошее, он не направлен на демонстрацию своего отношения к партнеру по общению. Открытый, естественный смех (смех с широко раскрытым ртом) свидетельствует о радости, удовольствии. Демонстративная реакция на партнера может сопровождаться язвительным, издевательским, злорадным, ироничным, циничным, смущенным смехом. Наконец, бывает смех искусственный, вымученный, как выражение определенной игры, направленной на достижение собственных целей.

- пауза. Следует помнить, что чрезмерная пауза вызывает тревогу и провоцирует агрессию. Допустимая длительность паузы зависит от ситуации. Следует выдерживать некоторую паузу практически после любого высказывания собеседника в течение приблизительно 20 с. Несколько секунд молчания могут быть красноречивее слов, они помогают собраться с мыслями, дают возможность овладеть собой, привлечь или переключить внимание.

-вздох, кашель. "говорящие" звуки. Их роль в общении сводится, прежде всего, к выражению определенных состояний (безысходности, терпеливости, недовольства и т.п.) и "заражению" окружающих путем вызывания у них аналогичных чувств.

20. Невербальные средства общения: организация пространства и времени

Общение всегда пространственно организовано. Пространственная организация общения представляет собой пространственное расположение партнеров по общению: (справа – слева, впереди – сзади, удаление – приближение и т.п.). Одним из первых пространственную структуру общения стал изучать американский антрополог Э. Холл, который ввел сам термин "проксемика", буквальный перевод которого означает "близость" (от греч. plēsios – близкий).

Проксемикой называется система взаимного использования пространства партнерами по общению.

К проксемическим характеристикам относятся ориентация партнеров в момент общения и дистанция между ними. На проксемические характеристики общения прямое влияние оказывают культурные и национальные факторы.

Э. Холл описал нормы приближения человека к человеку – дистанции, характерные для североамериканской культуры. Эти нормы определены четырьмя расстояниями:

интимное расстояние (0–45 см), на котором может происходить общение самых близких людей;

персональное (45–120 см) – общение со знакомыми людьми;

социальное (120–350 см) – предпочтительное при общении с чужими людьми и при официальном общении;

публичное (350–750 см), использующееся при выступлении перед различными аудиториями.

Нарушение оптимальной дистанции общения воспринимается негативно.

Ориентация и угол общения являются проксемическими компонентами невербальной системы. Ориентация, выражаемая в повороте тела и носка ноги в направлении партнера или в сторону от него, сигнализирует о направлении мыслей.

Позиции общающихся сторон за столом определяются характером общения.

Если общение носит характер соперничества или оборонительный характер, то люди садятся напротив друг друга; при обычной дружеской беседе – занимают угловую позицию; при кооперативном поведении – занимают позицию делового взаимодействия с одной стороны стола; независимая позиция выражается в расположении по диагонали.

Date: 2016-05-23; view: 2608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию