Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет уставного капитала: выпущенного акционерного капитала, вкладов и паев





Капитал, с точки зрения экономики, - это ресурсы, которые могут быть использованы в производстве товаров или оказании услуг. В классической экономике - это один из трех факторов производства; две другие - земля и труд.

С точки зрения бухгалтерского учета капитал - это источник образования активов предприятия.

Собственный капитал предприятия включает в себя, в основномследующие составляющие:

• уставный капитал;

• резервный капитал;

• нераспределенную прибыль (непокрытый убыток).

Уставный капитал - первоначальная сумма капитала организации, определенная его уставом и формируемая в основном за счет выручки от продажи акций или за счет вкладов участников и учредителей.

Уставный капитал сочетает в себе юридически закрепленное право владения и распоряжения собственностью предприятия и одновременно основной финансовый источник начала производственно-хозяйственной деятельности. Сумма уставного капитала фиксируется в Уставе предприятия в момент его регистрации. Уставный капитал в последующем не должен меняться под влиянием движения средств.

Вкладом в уставный капитал могут быть: денежные средства, ценные бумаги, материальные ценности, имущественные либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада участника хозяйственного товарищества производится учредителями общества посредством соглашения и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертизе.

Увеличение или уменьшение уставного капитала может осуществляться в результате принятия новых участников или их выбытия. В таком случае обязательна перерегистрация новой величины уставного капитала.

Учет уставного капитала ведется на счетах подраздела 5000 - «Уставный капитал». Действующие правила ведения бухгалтерского учета определяют, что величина уставного капитала под влиянием текущих операций, связанных с движением активов, начислением по ним износа, не изменяется

По мере осуществления вклада в уставный капитал дебетовый остаток по счету 5020 «Неоплаченный капитал» погашается, что считается фактом полного формирования уставного капитала.

Таблица - Корреспонденция счетов по учету уставного капитала

№ п. п. Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Формирование уставного капитала в сумме вкладов участников    
2. Поступление в счет вкладов денежных средств 1010, 1030  
3. Поступление в счет вкладов товарно-материальных запасов 1310,1320,  
4. Поступление в счет вкладов основных средств    
5. Поступление в счет вкладов нематериальных активов    

 

 

Связь управленческого учета с производственным учетом.

Составными частями управленческого учета являются:

• учет производственной себестоимости (производственный учет);

• учет по центрам ответственности;

• дифференциальный учет.

Управленческой учет производственной себестоимости - центральное звено управленческого учета. Под производственным учетом понимается сбор данных для определения затрат производства, калькулирования себестоимости продукции, оценки ее запасов и незавершенного производства, выявления резервов экономии, устранения различного рода потерь и непроизводительных расходов. Производственный учет должен четко и детально отражать все процессы, связанные с производством и реализацией продукции на предприятии. Действовавшая до перестроечного времени система учета затрат на производство отвечала требованиям централизованно управляемой экономики: она обеспечивала получение информации обо всех фактически понесенных в производственном процессе затратах; калькулирование полной фактической себестоимости продукции, работ или услуг в основном для государственного централизованного ценообразования. Система получения информации о себестоимости продукции была хорошо налажена на предприятиях, другое дело, что большая часть ее не востребовались, так как не было глобального стимула для снижения затрат на производство, значит, и управления процессом формирования себестоимости на предприятии. В этом, например, одна из причин того, что на практике не нашел широкого применения нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости, аналог западной системе “стандарт-кост”. Значительное место в производственном учете отводится нормированию издержек - материальных, трудовых и накладных, а также способам отражения фактических и нормативных затрат. При этом производственный учет организуется как единый процесс учета затрат и калькулирования. На этом участке определяется себестоимость продуктов для различных целей управления. Однако, имея сведения о себестоимости продукции, невозможно точно определить как распределяются затраты между отдельными участками производства (центрами ответственности). Эта проблема решается при установлении взаимосвязи затрат и доходов действиями конкретных лиц, ответственных за расходование соответствующих средств. Такой подход к учету затрат известен как учет затрат по центрам ответственности за расходованием средств.

Итак, различие между производственным и управленческим учетом. Под производственным учетом понимается сбор данных о производственных затратах для оценки стоимости запасов продукции. Управленческий учет служит:

• для предоставления необходимой информации администрации для управления производством и принятия решений на перспективу;

• для исчисления фактической себестоимости продукции (работ и услуг) и отклонений от установленных норм, стандартов, смет;

• для определения финансовых результатов по реализованным продукциям или по группам, новым технологическим решениям, центрам ответственности и другим позициям.

 

 

Билет № 21

Date: 2016-05-23; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию