Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой конспект: заполнить таблицу Политические режимы





    Виды режимов  
Линии сравнения Демократиче- Недемократический
ский Тоталитарный Авторитарный
1. Формы      
       
       
       
       

 

 

2. Соци­альная база      
3. Госу­дарствен­ное уст­ройство      
4. Пар­тийная система      
5. Оппо­зиция      
6. Право­вой прин­цип      
7. Права и свободы граждан      

 

 

8. Эконо­мика      
9. Идеоло­гия      
10. Кара­тельные органы      

Образец задания

| С7. | Известный американский политолог З. Бжезинский утверждал: «Демократия, быть может, главное завоевание За­пада. Но демократия — это лишь сосуд, который еще долженбыть наполнен содержанием... Демократия сама по себе еще не дает ответа на дилеммы общественного бытия и в особен­ности не определяет «качества жизни.».

Почему, по вашему мнению, автор называет демократию «главным завоеванием»? Можно ли согласиться с позицией автора, что демократия не влияет на «качество жизни», а сле­довательно, является привилегией богатых стран? Свой ответ аргументируйте.

Ответ: Автор называет демократию главным завоеванием Запада, поскольку ее становление прошло через длительный этап борьбы: от эпохи Просвещения и идей естественного пра­ва через революции и гражданские войны, тоталитарные ре­жимы и войны мирового масштаба шло становление демокра­тических институтов стран Европы и Америки.

Само по себе провозглашение демократии не изменит качест­во жизни, будь то в политической, экономической или соци­альной областях. Необходимо длительное становление демо­кратических институтов, которые во многом должны опи­раться на демократические традиции страны. При этом ее богатство отнюдь не означает автоматического приближения к демократическим нормам. В то же самое время укрепление демократии напрямую зависит от политики государства по преодолению бедности населения.


Тема 9. Местное самоуправление

В гражданском обществе осуществляется публичная власть на местах — местное самоуправление в городских и сельских поселениях.

Местное самоуправление — это форма власти, предпо­лагающая самостоятельное решение населением (под свою ответственность) вопросов локального значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

Мой конспект: понятие Местное самоуправление

Понятие Родовой признак Видовой признак
Местное самоуправление    

Самоуправляющиеся территориальные единицы (село, район, город) обычно называют муниципальными образова­ниями (от лат. municipium — самоуправляющаяся община). Они могут объединять несколько поселений, часть населения, составлять иные населенные территории.

Функции (основные направления деятельности)
органов местного самоуправления Российской Федерации

— Обеспечение участия населения в решении местных дел (развитие муниципальной демократии, создание условий для поддержки инициатив и социальной самостоятельности граждан).

— Управление муниципальной собственностью (формиро­вание, утверждение и исполнение местного бюджета, установ­ление местных налогов и сборов).

— Обеспечение развития соответствующей территории (утверждение программы ее развития).

— Охрана общественного порядка (обеспечение режима законности на данной территории).

— Защита интересов и прав местного самоуправления, га­рантированных Конституцией РФ.

— Обеспечение потребностей населения в социально­культурных, коммунально-бытовых и иных услугах.

Date: 2016-05-23; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию