Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления совершенствования хозяйственной деятельности





Организационно – управленческий раздел. разработка мероприятий по совершенствованию хозяйственной деятельности

Направления совершенствования хозяйственной деятельности

Ситуация в строительстве в последнее время достаточно сложная, но не критичная. С одной стороны, негативное влияние оказывает спад в экономике и снижение потребительского спроса. С другой стороны, значительная часть негативных трендов объясняется усилением государственного регулирования в отрасли, меры по повышению прозрачности строительного бизнеса создают некомфортные условия для целого ряда игроков.

В начале 2014 года ситуация на рынке строительных организаций определялась достигнутой стадией развития рынка, наблюдалась стабилизация с марта 2013 года. Но с середины 2014 года началось снижение цен на нефть, вызвавшее и девальвацию рубля, в связи с этим были увеличены процентные ставки по ипотечным кредитам и кредитам для застройщиков.

Но в первом квартале 2015 года после понижения ключевой ставки ЦБ РФ ипотечные ставки начали снижаться. В конце марта 2015г. стартовала программа субсидирования ипотечных ставок на первичном рынке, в результате объем ипотечных сделок на первичном рынке начал расти.

В 2014-2015 годах объемы строительных работ сокращались, причем в 2015 году негативные тренды усилились. Пик негативных явлений пришелся на июль-август, в сентябре появились признаки замедления отрицательной динамики.

На долю индивидуальной застройки стабильно приходится порядка 43-44% ввода жилья. Следует отметить, что в пик прошлого кризиса, в 2009 году, этот показатель резко вырос — до 48%, что объяснялось действием «дачной амнистии», когда вводились в строй построенные в предыдущие годы малоэтажные жилые дома. По мнению некоторых экспертов, рекордные результаты ввода жилья в 2014 году связаны с повторением подобной ситуации, однако этот тезис не подтверждается реальными данными, в 2014-м доля частной застройки сохранилась на уровне 43%. В 2015 году динамика ввода жилья населением и строительными компаниями также была однонаправленной.

По мнению экспертов 2016 год станет для отрасли переломным. С одной стороны, усилится государственное регулирование строительного рынка, с рынка продолжат уходить неэффективные игроки, а также компании, не готовые и не умеющие работать по «прозрачным» схемам. С другой стороны, ожидаются некоторое улучшение качества взаимодействия строительных организаций с банковским сообществом, восстановление кредитования, повышение эффективности работы строительной отрасли. Существенного улучшения ситуации со спросом на жилье в 2016 году не произойдет, поскольку роста реальных доходов населения не прогнозируется.

Ориентируясь на сложившуюся ситуацию на данном рынке, строительным организациям необходимо совершенствовать свою хозяйственную деятельность.

Хозяйственная деятельность представляет собой деятельность, которая направлена на создание возможностей оказания услуг организацией и получение прибыли от её реализации.

Эффективность хозяйственной деятельности организации представляет собой уровень использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов организации.

Основными показателями эффективности хозяйственной деятельности организации являются прибыль и рентабельность, в связи с этим направления совершенствования хозяйственной деятельности будут направлены на увеличение прибыли данной организации.

Увеличение прибыли организации может быть достигнуто за счёт:

· увеличения выпуска и продаж продукции, товаров, работ, услуг;

· увеличения качества услуг;

· продажи излишнего оборудования и другого имущества или сдачи его в аренду;

· снижения расходов по обычным видам деятельности, за счёт более рационального использования материальных ресурсов, рабочей силы и рабочего времени;

· расширения рынка продаж.

· сокращения управленческих расходов;

· уменьшения коммерческих расходов;

· некритического увеличения цен реализуемых товаров, продукции, работ, услуг;

· эффективных финансовых операций;

· сокращения прочих расходов (снижения сумм комиссионного вознаграждения посредническим организациям за проведение и оформление сделок с различными объектами имущества; сумм штрафов, пеней и неустоек, уплаченных организацией за нарушение хозяйственных договоров; сумм уценки материально-производственных запасов; сумм дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности).

Комплексный анализ расходов по обычным видам деятельности осуществляется в несколько основных этапов.

Первый этап заключается в аналитическом исследовании структуры и динамики расходов по элементам в целом в организации. При анализе структуры расходов по обычным видам деятельности вначале проявляется направление изменения удельного веса отдельных элементов в общих расходах. С этой целью исследуется структура за ряд лет, а затем рассчитывается экономия (либо перерасход) по каждому из элементов расходов.

На втором этапе анализа исследуется динамика уровня расходов в объёме оказанных услуг.

На третьем этапе происходит анализ изменения расходов по статьям калькуляции. На данном этапе рассчитываются отклонения (экономия или перерасход) по статьям расходов: материальные, трудовые, коммерческие, управленческие. При условии обнаружения потенциальных резервов снижения расходов по какой-либо статье производится дальнейшая оценка изменения этих расходов и пути их снижения.

Четвертый этап заключается в определении на основе результатов, полученных на предшествующих стадиях анализа, первоочередных резервов сокращения расходов и выработке мероприятий по реализации данных резервов.

Основные направления снижения расходов данной организации будут применены относительно материальных затрат, коммерческих расходов и управленческих расходов.

Date: 2016-05-23; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию