Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и характеристика атомного ядра





Ядра атомов состоят из двух видов элементарных частиц – протонов и нейтронов. Эти частицы носят название нуклонов.

Протон (р) – ядро атома водорода. Он обладает зарядом +e и массой

mp = 1,672×10-27кг (энергия покоя Е = 938,2 МэВ).

Нейтрон (n) – не обладающая электрическим зарядом частица с массой

mn = 1,675×10-27кг (энергия покоя Е0п = 939,5 МэВ).

Количество протонов z, входящих в состав ядра, определяет его заряд и называется зарядовым числом ядра.

 

Число нуклонов А в ядре называется массовым числом ядра. При превращениях ядер зарядовое и массовое числа сохраняются.

Для обозначения ядер применяют символ , где под X подразумевается химический символ элемента. Вверху ставится массовое число, внизу – атомный номер (зарядовое число).

Масса ядра mя всегда меньше суммы масс входящих в него частиц. Это обусловлено тем, что при объединении в ядро выделяется энергия связи нуклонов друг с другом. Энергия связи Есв равна той работе, которую нужно совершить, чтобы разделить образующие ядро нуклоны и удалить их друг от друга на такие расстояния, при которых они практически не взаимодействуют друг с другом. Согласно закону взаимосвязи массы и энергии, энергия связи нуклонов в ядре равна:

 

. (38)

 

Радиоактивность

 

Радиоактивностью называется самопроизвольное превращение одних атомных ядер в другие, сопровождаемое испусканием элементарных частиц. К числу радиоактивных процессов относятся: 1) a-распад, 2) b-распад, 3) g-излучение ядер, 4) спонтанное деление тяжелых ядер, 5) протонная радиоактивность.

Закон радиоактивного превращения выражается формулой

 

N=N0e-lt, (39)

 

где N0 – количество ядер в начальный момент времени, N – количество нераспавшихся ядер в момент времени t, l – характерная для радиоактивного вещества константа, называемая постоянной распада.

Время, за которое распадается половина первоначального количества ядер, называется периодом полураспада Т1/2. Из (39) следует, что

 

T1/2 = (ln2)/l. (40)

 

Активностью радиоактивного препарата А называется число распадов, происходящих в препарате за единицу времени:

 

A = dNрасп/dt = lN. (41)

 

Альфа-распад

Альфа лучи представляют собой поток ядер гелия . Распад протекает по схеме

. (42)

 

Из схемы распада видно, что атомный номер дочернего ядра Y на две единицы, а массовое число на четыре единицы меньше, чем у исходного (материнского) ядра Х.

 

Бета-распад

Наиболее распространенный вид b-распада – электронный распад – протекает по схеме

. (43)

 

Из схемы видно, что дочернее ядро имеет атомный номер, на единицу больший, чем у материнского ядра, массовые числа обоих ядер одинаковы. Наряду с электроном испускается также антинейтрино .

Ядерные реакции

 

Ядерной реакцией называется процесс сильного взаимодействия атомного ядра с элементарной частицей или с другим ядром, приводящий к преобразованию ядра (или ядер). Взаимодействие реагирующих частиц возникает при их сближении до расстояний порядка 10-15м благодаря действию ядерных сил.

Наиболее распространенным видом ядерной реакции является взаимодействие легкой частицы а с ядром X, в результате которого образуется легкая частица b и ядро Y:

Х + а ® Y + b.

Уравнение таких реакций принято записывать сокращенно в виде

Х(а,b)Y. (44)

В качестве легких частиц а и b могут фигурировать нейтрон (n), протон (р), дейтрон (d), a-частица (a) и g-фотон (g).

Ядерные реакции могут сопровождаться как выделением, так и поглощением энергии. Количество выделяющейся энергии Q называется энергией реакции.

Она определяется разностью масс исходных и конечных ядер (частиц):

(45)

где å m1 – сумма масс ядер, вступающих в реакцию,

å m2 – сумма масс ядер, получившихся в результате реакции.

Если сумма масс образующихся ядер превосходит сумму масс исходных ядер, реакция идет с поглощением энергии и энергия реакции будет отрицательной (Q<0).

 

Date: 2016-05-23; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию