Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от рентгеновского излучения, защитные средства





На основе вышесказанного практические возможности защиты сводятся к следующему:

1. Уменьшение времени пребывания в сфере источника рентгеновского излучения.

2. Оптимальный выбор характеристик рентгеновского излучения, применяемого для исследования и лечения (силы тока и напряжения генерирования, величины поля облучения).

3. Отфильтрование мягкого, не используемого излучения с помощью алюминиевого фильтра, расположенного непосредственно на стеклянной оболочке рентгеновской трубки.

4. Увеличение расстояния между источником излучения и объектом.

5. Применение защитных ширм из поглощающих материалов.

Расстояние от источника рентгеновских лучей. При диагностических исследованиях минимальное расстояние между фокусом рентгеновской трубки и исследуемым составляет 35 см (кожно-фокусное расстояние). Это расстояние обеспечивается автоматически конструкцией просвечивающего и съемочного устройства (рис. 5.1).


Рис. 5.1. Кожно-фокусное расстояние (кф)
1. фокус; 2. кожух рентгеновской трубки; 3. окно; 4. диафрагма; 5. опорная стенка; 6. исследуемый объект; 7. просвечивающий экран; 8. свинцовое стекло; 9. место врача, проводящего исследование

В рентгенотерапевтических аппаратах расстояние между фокусом рентгеновской трубки и облучаемой частью тела зависит от высоты тубуса и меняется в пределах 30 - 50 см. Во время работы рентгеновского аппарата обслуживающий персонал должен находиться на расстоянии не менее 1,5 м от источника излучения. При этом обязательно применение защитной ширмы. В настоящее время строятся такие рентгеновские кабинеты, в которых рентгеновский аппарат управляется из отдельного помещения.

При диагностических процедурах защита больного обеспечивается следующими мероприятиями. При обзорных снимках осуществляется защита гонад. При томографии и снимках лучами Букки используется фартук из свинцовой резины. При снимках таза и каудального отдела позвоночника применяется дополнительная гонадная защита (см. гл. 10). Защитить больного от рассеянного излучения, возникающего в его теле при съемке, невозможно. Поскольку врач находится перед просвечивающим экраном во время всего рабочего дня, он получает наибольшую дозу. Необходимо, чтобы рабочие места - у штатива при просвечивании и за защитной ширмой при рентгенографии были хорошо защищены. Для защиты от прямого излучения служит свинцовое стекло, покрывающее просвечивающий экран, свинцовый эквивалент которого равен 2 мм, а также дистинктор-тубусы, средства для дистанционной пальпации. От рассеянного излучения врача защищает фартук из свинцовой резины, подвешенный на нижней части просвечивающего экрана (свинцовый эквивалент 1,2 мм). С двух сторон просвечивающего экрана расположены два листа из свинцовой резины, служащие для защиты рук врача. У просвечивающих экранов, снабженных устройством для прицельных снимков, защиту рук обеспечивает само устройство. Для защиты служит также подвижная малая защитная ширма-стул шириной 1 м.

При работе аппарата рентгенолаборант находится за защитной ширмой или в отдельном помещении, откуда он управляет рентгеновским аппаратом. В последнем случае рентгенолаборант работает при нормальном освещении в абсолютно защищенном месте.

 

В рентгенотерапии для защиты больного применяют фильтры и тубусы. С помощью фильтров регулируется глубина облучения, а с помощью тубусов - кожно-фокусное расстояние и величина облучаемого поля. Стенки тубуса защищают от рассеянного рентгеновского излучения. При облучении без тубуса необлучаемые части тела больного защищают листами свинцовой резины и другими лучепоглощающими веществами (таблица 3 и 4). Во время облучения врач и рентгенолаборант не должны находиться в помещении, где производится облучение. Рентгеновская установка работает только при закрытых дверях. При открывании двери аппарат автоматически выключается. Защита пульта управления рентгеновским аппаратом обеспечивается разделяющей стенкой, в которой имеется окно из свинцового стекла для наблюдения за больным.

 

У промышленных рентгеновских установок защита обслуживающего персонала обеспечивается так же, как при рентгенотерапии: путем дистанционного управления аппаратом из отдельного помещения.

Date: 2016-05-23; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию