Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Птицеводство и технология производства яиц и мяса птицы

затраты кормов, прекрасные диетические свойства и вкус мяса. В мясе бройлеров содержится 19,3% белка, говядине - 18,4; баранине 14,5-15,0; свинине - 14%. Притом соотношение аминокислот в мясе бройлеров более оптимальное. Оно также содержит мало жира.

Возможностью обеспечить высокую производительность труда за счет механизации и автоматизации процессов кормления и поения, создания соответствующего микроклимата; отлова, убоя и переработки. Это позволяет удешевить себестоимость. Ведь и в настоящее время бройлер продается дешевле свинины и говядины.

Успехи науки в детализации кормления, селекции, технологии выращивания, профилактики болезней.

В кормлении - это уточнение потребности в факторах питания - аминокислотах и протеине в целом, энергии, витаминах и минеральных веществах. Большую роль в развитии индустрии бройлеров сыграли химическая, фармацевтическая и биологическая отрасли промышленности. На этой основе создано производство специализированных кормов и дан стимул последующего развития комбикормовой промышленности в тесной интеграции с производителями бройлеров.

В селекции - это создание высокопродуктивных мясных кроссов и их постоянное совершенствование. Установление селекционерами факта, что наилучшие сочетания обеспечивает скрещивание между породами белый плимутрок и корниш. Конструирование специальных сочетающихся отцовских и материнских линий, кроссирование которых обусловливает эффект гетерозиса у финального гибрида - бройлера.

Углубленная селекционная работа ВНИТИП и ряда племзаводов позволяли каждые 10 лет сокращать срок откорма на 7-8 дней. Если в 1967 году срок откорма составлял 70-80 дней для получения живой массы 1500-1600 г, то сейчас, при нормальном кормлении, птицу такой массы или даже 1800 г получают за 38-41 день при затратах корма 1,96-2,2 кг на кг прироста, что на 30-35% меньше, чем было в 70-е голы. В этом большая заслуга селекционеров.

Интенсивная селекция птицы в условиях, способствующих наиболее полной реализации генетического потенциала, а также использование новых, более объективных методик оценки генотипов, позволили создать в России высокопродуктивные сочетающиеся линии мясных кур.

Использование в промышленном производстве кроссов таких линий позволяет получать бройлеров в 6 недель живой массой 2,4 кг. Конверсия корма при достижении ими живой массы 2 кг (37-38 дней) составляет 1,65-1,7 кг.

За последние 20 лет живая масса 42-дневных бройлеров возросла в 2,3 раза, а срок откорма для достижения живой массы 2 кг сократился на 26 дней - с 63 до 37. При этом произошли существенные изменения с эффективностью использования кормов. Затраты корма на 1 кг прироста уменьшились с 2,5 до 1,65 кг. Хотя следует оговориться, что данный показатель не характеризует количество энергии и протеина, затраченных на единицу прироста.

Тем не менее, очевидно, что прогресс в бройлерном производстве на 80% обеспечивается за счет вклада селекционеров.

Каковы перспективы дальнейшего повышения продуктивности бройлеров?

В настоящее время ведущими зарубежными селекционными фирмами, в частности "Росс Бридерз", созданы отцовские линии, позволяющие получать 80 г среднесуточного прироста при затратах корма 1,3 кг/кг прироста. Селекция на повышение скорости прироста живой массы и улучшение (повышение) конверсии корма в первые 4-5 недель выращивания позволяют ежегодно уменьшать затраты корма на 40-50 г в расчете на прирост 1 кг живой массы.

Селекция на повышение (улучшение) конверсии корма одновременно сопряжена с содержанием жира в тушке. Чем выше (лучше) показатель конверсии корма, тем меньше содержание жира. Повышение уровня конверсии корма на 0,3 кг позволяет снизить содержание жира в тушке на 5%, в частности с 17 до 12%.

Кроме сказанного, в перспективе селекционной работы большее значение будет придаваться качеству тушки - ее конформации, выходу съедобных частей, особенно грудных мышц.

За последние 20 лет масса грудных мышц увеличилась на 28% (с 250 до 320 г). Прогнозируется за последующие 10 лет увеличить выход грудных мышц с 16 до 19% к живой массе. Причем на производство 1 кг грудного филе будет затрачиваться корма в 3 раза меньше, чем в 1976 году.

Для дальнейшего увеличения продуктивности птицы большие перспективы открывает использование методов генной инженерии, которые начинают внедрять ведущие зарубежные племенные компании, в т. ч. "Росс Бридерз". Ниже приведен пример прогноза этой компании на 2001 и 2007 годы по кроссу “Росс 508”.

 

Эффект генетического прогресса к 2007 году бройлеров Росс-508

Показатели продуктивности Достигнутая продуктивность Проектируемая продуктивность
    на 2001 г. на 2007 г.
Живая масса в 42 дня, г      
Выход потрошенной тушки,%   69,5   70,3   71,5
Выход грудных мышц к живой массе,%   16,1   17,3   19,1
Конверсия корма в расчете на 2кг живой мссы   1,63   1,5   1,25

 

Нам представляется также интересным привести сравнительные данные продуктивности бройлеров в 1976 г., 1997 г. и на перспективу - 2007 г.

 

Показатели 1976 год 1997 год 2007 год
    %   %   %
Выход грудных мышц, г             152,8
Затраты корма на 1 кг грудных мышц, кг           6,5   32,5

 

Указанный генетический прогресс достигнут за счет привлечения к выполнению селекционно-генетической программы кроме селекционеров специалистов по кормлению, биохимиков, биофизиков и ветеринаров.

При выполнении программы используют традиционные методы и методы, разработанные на основе достижений биофизики, биохимии, биотехнологии, в т. ч. определения генетических маркеров.

Первым условием проведения эффективной и ускоренной селекции является достаточно большой размер популяции нуклеарного стада с родословной каждой группы. Индивидуальный отбор и проверка на сочетаемость и качество потомства, оценка продуктивности птицы прародительских и родительских стад и конечного продукта - бройлеров.

Приведенные в таблицах параметры продуктивности очень высокие. Поэтому нашим племзаводом отдано предпочтение сотрудничеству с этой компанией.

Всегда будет иметь больше преимуществ бройлер того кросса, который имеет лучшую конверсию корма, высокую сохранность и высокий выход цыплят (140-145гол) от одной родительской пары.

Такой кросс в нашем заводе с помощью приема прилития крови от птицы компании "Росс" сконструирован - это "Смена-2". Кросс уже широко внедрен на птицефабриках, являющихся основными производителями бройлеров в России. Прежде чем внедрить его, он в 1995-1997 гг. испытан на конкурентоспособность с бройлерами фирмы "Арбор Эйкерз" в птицефабриках Чайковская (Пермская обл.) и 60-летия СССР (Ульяновская область), а также на п/ф Рефтинская, Пермская и др.

Полученные результаты констатируют, что при нормальных условиях выращивания бройлеры кросса "Смена-2" не уступают бройлерам фирмы "Арбор Эйкерз".

В мае-июне 1998 года для оценки генетического потенциала продуктивности бройлеров отечественных кроссов по инициативе и финансовой поддержке Птицепрома России под контролем независимых экспертов Птицепрома РФ и ВНИТИП проведены конкурсные испытания 8 мясных отечественных кроссов.

Яйца были получены из хозяйств, расположенных в разных почвенно-климатических зонах. Они показали, что бройлеры кросса "Смена-2" явно имели преимущества перед другими кроссами по основным показателям продуктивности и жизнеспособности. Это подтвердила работа других предприятий, работающих с кроссом "Смена-2".

В 1997 году птицефабрика Рефтинская, начав работать с кроссом "Смена-2" и вырастив 9,3 млн. бройлеров, получила среднесуточный прирост 33 г и произвела 17286 тонн мяса при затратах корма 2,4 кг на кг прироста и убое в 49 дней, а в 1998 году, вырастив 9,6 млн. бройлеров, произвела 18195 тонн мяса, сократив срок выращивания на 4 дня и расход кормов на кг прироста на 0,14 кг.

Только сокращение срока убоя позволило сэкономить 2321 т комбикормов на сумму примерно 5804 тысяч рублей (пять миллионов 804 тысячи рублей - цена в среднем 2500 руб. за тонну). В целом большинство фабрик, работавших на кроссе "Смена-2" в 1998 году получили среднесуточный прирост на 1,5-2,0 г выше, чем в прошлом, несмотря на ухудшение ситуации с кормлением.

В настоящее время более половины выращенных в России бройлеров составляют бройлеры кросса "Смена-2". В плане селекционной работы на этот год и ближайшие 6 лет поставлена задача конструирования кросса, бройлеры которого будут отличаться, прежде всего, высокой конверсией корма и жизнеспособностью, большим выходом грудных и ножных мышц, минимальным содержанием абдоминального (брюшного) жира.

Планируем достичь следующих качеств бройлера в 38-42 дня при промышленном производстве (в среднем петушки и курочки):

 

Показатели продуктивности 1998г 2000г 2005г.
Живая масса, г      
Среднесуточный прирост, г      
Сохранность,%      
Убойный выход,%      
Выход грудных мышц к живой массе,%   17,5  
Выход ножных мышц к живой массе,% 15,6    
Конверсия корма 2,2 2,1 1,75

 

Для достижения таких результатов будет производиться завоз племенного материала компании “Росс Бридерз” с целью проведения широкомасштабных скрещиваний птицы завезенных линий с линиями генофонда нашего племзавода. Ведущая цель – выявление наилучших сочетаний линий отцовских и материнских форм.

Основные задачи селекционной работы: получение от одной родительской пары 143-145 бройлеров; достижение приведенных выше показателей конверсии корма, жизнеспособности и продуктивности бройлеров.

План племенной работы будет постоянно корректироваться в зависимости от результатов испытаний.

Из компании Росс Бридерз племматериал (суточные цыплята) прародительских линий завозился уже 5 раз, начиная с 1993 года. Последнюю партию завезли 26 февраля с. г. в количестве 3150 голов. Из них петушков линии Б1 2100 и европетушков 1050 голов.

Направленная крупномасштабная селекция исходных линий по комплексу признаков с прилитием крови лучших зарубежных кроссов значительно повысила племенные достоинства отечественной птицы и позволила создать кросс “Смена-4”, превосходящий кроссы “Смена” и “Смена-2” по скорости роста, мясным качествам и конверсии корма.

Высокие откормочные качества кросса “Смена-4” в сочетании с воспроизводительными показателями родительских форм делают его лидирующим в структуре бройлерного производства России (около 60%).

Сегодня на ППЗ “Смена” содержится несколько кроссов. Генофонд птицы на ППЗ “Смена” Коммерческий кросс “Смена-4” - 80% (А5, А6, А7, А8).

Экспериментальный аутосексный кросс - 17% (Г5, Г6, Г7, Г8).

Резервные и экспериментальные линии 3%.

 

Лев Ипполитович Тучемскии, доктор сельскохозяйственных наук, директор Государственного унитарного предприятия "Племенной птицеводческий завод "Смена", МНТЦ “Племптица” Российской академии сельскохозяйственных наук.

 

Список использованной литературы

 

Технология промышленного птицеводства в условиях Среднего Урала. Методические рекомендации. Екатеринбург-изд-во: ООО “ИРА УТК”, 2003г.

Заболотников А.А. Справочник птицевода. Москва – изд-во.: “Московский рабочий”, 1984г.

Каравашенко В.Ф., Попов А.А. Учебная книга оператора – птицевода. Москва – изд-во.: “Агропромиздат”, 1987г.

Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б. Птицеводство. Москва - изд-во.: “КолосС”, 2003г.

Пенионжкевич Э.Э., Злочевская К.В., Шахнова Л.В. Разведение и племенное дело в птицеводстве. Москва - изд-во.: ВО “Агропромиздат”, 1989г.

Тучемский Л.И. Технология выращивания высокопродуктивных цеплят-бройлеров. Сергиев Посад – 2001г.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Явище Допплера в оптиці | Практична робота № 1

Date: 2016-05-23; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию