Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы интерпретации КВД и определяемые по ним параметры





1. В основе обработки КВД лежит уравнение М.Маскета:

Вычисляются следующие характеристики зоны реагирования:

— коэффициент гидропроводности;

— коэффициент подвижности;

— коэффициент пьезопроводности;

— коэффициент проницаемости

—приведенный радиус скважины

—Рпласт

Интерпретация КВД возможна 2мя способами:

1) без учета притока -исп в осн. аналитические методы

а) (Горбунов-Николаевский). Основан на вычислении отношения площадей (площадь КВД-ось времени/ площадь прямоугольника ΔРзаб-t)

; ;

→k/µ→k

б) (Бузинов-Умрихин) Основан на работе с прямой частью графика КВД.

основными параметрами являются А-зависимость и В-зависимость

→k/µ→k

2) с учетом притока - исп. в осн.графоаналитические методы - в основе всех методов лежит определенная зависимость, используя и преобразуя которую находят ряд параметров для перестраивания КВД в новых координатных осях(где она имеет вид прямой линии). В дальнейшем уже работают с этим перестроенным графиком, по которому определяют угловой коэффициент и точку пересечения с вертикальной координатной осью и рассчитывают все искомые параметры исследуемой зоны пласта.

- интегральный метод

В основе след зав-ть: , после преобразования графиков с помощью трололо формул с интергалами исп след формулы: ; →k/µ→k. Сложность метода на одном из этапов в получении интеграла , который преобразуют в , В берут из спец таблиц.

- дифференциальный метод

В основе след зависимость

, где . В координатах КВД превращается в прямую и далее как в интегральном методе. Сложность метода на одном из этапов в получении интеграла σ(τ), который преобразуют в , В берут из спец таблиц.

- операционный метод

 

       
   
 

В основе след зависимость , где P(t0), F(t0) функции Лапласа для давления и дебита, вычисляются по приближенным значениям по спец формулам.. В координатах КВД превращается в пряму, определяется угл коэффициент и точка пересечения с вертикальной осью В. Далее исп формулы , →k/µ→k.

 

Схемы водозаборов

а — подрусловый водозабор: I — обсадная труба: 2 — эксплуатационная колонна; 3 — фильтр; 4 — вакуумный резервуар; 5 — вакуум-компрессор; и 9 — насосы; 7 — железобетонный колодец; 8 — резервуар чистой воды: б — водозабор открытого водоема: / — прием насоса; 2 — приемная труба; 3 — площадка; 4 — сван; 5 — насосная станция первого подъема

В открытых водозаборах (см. рис.6.5,б) загрязненная вода из реки по трубе 2 поступает на насосную станцию первого подъема 1 (см. рис.6.5). Из насосной станции первого подъема загрязненная вода поступает в смеситель 3, куда одновременно дозатором 2 непрерывно подается коагулянт (сернокислый алюминий Аl2(SO4)318Н2O или железный купорос FeS04. Из смесителя 3 загрязненная вода вместе с коагулянтом поступают в осветлитель (отстойник) 4, где в результате реакции образуется гидроокись алюминия А1(ОН)3 или гидроокись железа Fe(ОН)3, которые осаждаются в виде хлопьев, увлекая за собой механические частички, содержащиеся в воде. Из осветлителя 4 в основном очищенная вода поступает дополнительно на попеременно работающие песчаные фильтры 5, а из них самотеком в резервуары чистой воды 6. Из резервуаров 6 вода поступает на приемы насосной станции 7 второго подъема, из которой она транспортируется в магистральный водовод, а затем через КНС в нагнетательные скважины.

Водозаборные сооружения строятся для обеспечения место­рождения необходимым количеством воды для заводнения в те­чение всего периода его разработки. Водозаборные сооружения должны строиться по возможности вблизи районов заводнения и отличаться простотой технических решений и экономичностью капитальных и эксплуатационных расходов. Этим требованиям наиболее полно отвечают водозаборы, базирующиеся на грунтовых водах. Состав грунтовых вод практически не изменяется по сезо­нам года, и они, как правило, содержат мало взвешенных твердых частиц и могут использоваться для заводнения без очистки.

В районах, бедных грунтовыми водами, могут быть использо­ваны воды открытых водоемов — рек, озер, водохранилищ, мо рей. Однако поверхностные воды значительно уступают по ка­честву грунтовым водам и подлежат обработке на водоочистных станциях.

Водозаборы грунтовых вод разделяются на подрусловые и ар­тезианские. В практике заводнения большее распространение получили подрусловые водозаборы, схема которых приводится рис. а. В пойменной части реки бурят водоотбирающие скважины глубиной 20—30 м, обсаживают их трубами диаметром 300 мм, в которые спускают водоподъемные трубы диаметром 200 мм. Водоотбирающие скважины могут работать как на само-изливе (сифон) за счет поддержания в вакуум-котлах постоянного вакуума, равного 650 мм рт. ст., так и при помощи индивидуаль­ных насосов, установленных на устьях водоотбирающих скважин. Для заводнения Туймазинского месторождения на реке Ик про­бурено, например, 20 водоотбирающих скважин с общей произво­дительностью 20 тыс. м3/сут.

При наличии высоконапорных вод в разрезе пластов давление в залежи можно поддерживать путем непрерывного перепуска воды из этих пластов в продуктивный коллектор. Применяются также схемы перекачки воды по стволу скважины из одного пласта в другой погружными центробежными электронасосами. Такие схемы получают широкое распространение на месторождениях Тюменской области.

БИЛЕТ № 30

Date: 2016-05-23; view: 1488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию