Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 Понятие хулиганства и его отличие от преступлений против личности. 1.1 Понятие хулиганства





Оглавление

 

Введение ……………..............................................................................................3

Глава 1. Понятие хулиганства и его отличие от преступлений против личности................................................................................................................. 6

1.1. Понятие хулиганства………………………………………………………...6

1.2. Общественный порядок - объект хулиганства............................................12

1.3.Отличие хулиганства от преступлений против личности……………….. 15

Глава 2. Виды хулиганства и их характеристика......................................... 17

2.1 Хулиганство с отягчающими обстоятельствами (квалифицирующие признаки)…………………………………………………………………………17

2.2 Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (квалифицирующие признаки)…………………………………………………………………........... 20

Глава 3.Особенности уголовной ответственности по делам о хулиганстве.......................................................................................................... 22

3.1. Объективная сторона хулиганства………………………………………... 22

3.2. Субъективная сторона……………………………………………………... 25

Заключение …………………………………………………………………….. 30

Список используемых источников и литературы ……………………………………………………………………...32

Введение

 

Актуальность темы исследования. Тема работы актуальна, потому что дела связанные с хулиганством, к сожалению, встречаются достаточно часто в судебной практике, а не всякое хулиганство подлежит уголовной ответственности, и нам как специалистам важно различать. Актуальность курсовой работы также заключается в том, что хулиганство, наряду с иными уголовно наказуемыми деяниями, совершаемыми из хулиганских побуждений, является одним из наиболее распространённых преступлений. По мнению криминологов, хулиганство можно признать "начальной школой" преступности, прежде всего насильственной и корыстно-насильственной. Кроме того, что хулиганство нередко выступает в цепи таких преступлений, как грабеж, разбой, бандитизм, вымогательство и т.п., следует так же учитывать, что оно способствует росту и распространению таких опасных явлений, как формирование молодежных преступных группировок. Следует отметить, что хулиганство является одним из распространенных преступлений, в тоже время его положение в уголовном законе, уже на протяжении более восьмидесяти лет, одно из самых нестабильных. В разные периоды развития российского уголовного законодательства хулиганство относилось к различным видам преступлений. Одним из наиболее спорных вопросов в уголовно-правовой охране российского общества является противодействие хулиганству. В размышлениях о сущности хулиганства как явления можно предполагать, что стержневой сутью его является насилие над личностью, а уже через публичность такого насилия - над обществом и его нормами, которое все это вынуждено воспринимать. Вместе с тем можно с очевидностью утверждать, что хулиганство в целом свойственно обществу, оно связано с общественной формацией и может восприниматься последней как нарушение правил (моральных, нравственных) и норм, культуры жизни общества. Только введение данных правил и норм в качестве приоритетных для конкретного государства в смысле соблюдения их конкретным гражданином позволяет оценить реакцию государства на такое явление и воспринять его опасность как опасность для государства в целом. Рассмотрение уголовной ответственности за совершение хулиганства, таким образом, актуально в настоящее время в связи с необходимостью противодействия данному уголовному деянию.

Степень разработанности проблемы. Проблемам уголовной ответственности за хулиганство было посвящено значительное число монографий. К ним, в частности, обращались С.С. Яценко, Н.Ф. Кузнецова, А.Н. Игнатов, И.Н. Даньшин, Ю.М. Ткачевский, Б.С. Волков, Г.З. Анашкин, В.В. Мальцев, Е.И. Коржуев, А.В. Шинкарев, Т.М. Кафаров, И.Я. Козаченко, Ю.А. Красиков, Н.Т. Куц и др.

Вопросам борьбы с хулиганством по действующему уголовному законодательству были посвящены кандидатские диссертации Н.Я. Фомичева, Ю.И. Жих и Ю.М. Бозиева.

Однако в данных работах акцент сделан на криминологическую характеристику хулиганства, а многие уголовно-правовые проблемы, возникающие при применении ст. 213 УК РФ, остались без должного внимания.

В частности, в них не дано четкого соотношения категорий «общественный порядок» и «общественная безопасность», оказались не до конца проработанными теоретические подходы к охране общественного порядка в зарубежных странах, не проводился сравнительный анализ норм УК России и норм УК стран СНГ, устанавливающих уголовную ответственность за хулиганство, не рассматривались вопросы совершенствования законодательства о хулиганстве и практики его применения.

В качестве Объектом исследования были взяты общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с проявлениями явного неуважения к общественному порядку, нарушающие общественное спокойствие и безопасность.

Предмет исследования - нормы уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за хулиганство.

Целью моего исследования является ─ подробное рассмотрение признаков хулиганства. Кроме того, проанализировать и обобщить юридические ситуации, связанные с проявлением лицом неуважения к обществу, нарушением общественного порядка и спокойствия граждан, определить общие подходы к их криминализации.

В задачи работы входит: 1) рассмотреть историю развития и современное состояние института уголовной ответственности за хулиганство; 2) проанализировать состав хулиганства, определить характер и степень общественной опасности этого деяния и лица, его совершившего; 3) охарактеризовать квалифицирующие признаки хулиганства, рассмотреть проблемы их соотношения с иными преступлениями, совершенными из хулиганских побуждений.

4) исследование социально-правовых оснований уголовной ответственности за хулиганство; Методологическую основу настоящего исследования составляет диалектический метод научного познания. В процессе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы: анализа, исследования документов, формально-юридический.

Структура работы состоит из введения, основной части, которая содержит три главы и 7 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Глава 1 Понятие хулиганства и его отличие от преступлений против личности. 1.1 Понятие хулиганства

 

В диспозиции ст. 213 Уголовного кодекса хулиганство определяется как "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества". И в теории права до сих пор не сложилось единого понимания определения общественного порядка. В новой норме жестко ограничен объект уничтожаемого (повреждаемого) имущества; имеется в виду только чужое, тогда как для квалификации действий хулигана по признаку особой дерзости в прежней норме принадлежность уничтожаемого имущества на квалификацию никак не влияла[1]. В Комментарии к УК РФ под общей редакцией Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева дается следующая квалифицирующих признаков основного состава хулиганства, через которые определяется хулиганство в ст. 213 УК РФ: " Грубым нарушением общественного порядка следует считать действия, причинившие существенный ущерб личным или общественным интересам или выразившейся в злостном нарушении общественной нравственности… Явное неуважение к обществу представляет собой значительную степень неуважения, выражающуюся в действиях, которые затрагивают интересы многих людей или хотя бы одного, но любого члена общества, оказавшегося в том месте, где хулиганил виновный, и потому ставшего потерпевшим. В этом случае действия хулигана направлены не против конкретного лица по личным мотивам, а против любого, часто не знакомого ранее члена общества.

Насилие как необходимый признак уголовно наказуемого хулиганства выражается в нанесении ударов, побоев, причинении боли или причинении легкого вреда здоровью". Под насилием понимается (как минимум) умышленное причинение побоев или телесных повреждений. Причинение в процессе хулиганства тяжкого или средней тяжести вреда здоровью квалифицируется соответственно по ст. ст.111 и 112 УК РФ (по признаку совершения этих действий "из хулиганских побуждений")[2]. Для наступления же уголовной ответственности по ч.1 ст.213 УК РФ потерпевшему должен быть причинен легкий вред, т.е. вред, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности (ст. 115 УК РФ), либо причинена физическая боль (ст. 116 УК РФ)[3]. Надо учитывать, что в диспозиции ч. 1 ст. 213 УК РФ все же нет прямого указания на степень вреда здоровью, причиненного в результате хулиганских действий. Из этого следует, что под насилием в этой норме подразумевается не только причинение легкого вреда здоровью или побои, но и ограничение свободы передвижения путем отталкивания, связывания, удержания и т.п. действий. " Угроза заключается в выраженном словесно или действиями намерении применить физическое насилие". К сожалению, в новом УК РФ законодатель не дал никакого определения понятию "угроза применения насилия". В связи с этим возникает ряд вопросов. В частности, подпадает ли под понятие "угроза" ситуация, когда во время хулиганских действий субъект угрожает человеку на словах, но при этом никаких практических действий, направленных на осуществление этой угрозы, не предпринимает; либо когда, высказывая угрозу на словах, лицо делает угрожающие жесты, однако на практическое осуществление угроз не идет. Бесконтактная блокировка, ограничивающая свободу граждан и исключающая для них возможность уйти, сопровождающаяся одновременным высказыванием в их адрес угрозы применить насилие, вполне может рассматриваться как психологическое насилие над человеком. Аналогичным образом можно оценить и действия лица в случаях высказывания угроз с одновременным заряжением оружия, направлением его в сторону людей, прицеливанием в них либо подготовкой предмета для использования в качестве оружия - отбил горлышко у бутылки, оторвал доску от забора, поднял камень и т.п. О реальной угрозе применения насилия могут свидетельствовать и слова хулигана, находящегося в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, которое лишает его возможности ориентироваться в ситуации и правильно оценивать ее, управлять собственной "тормозной системой" и, таким образом, делает его поведение практически непредсказуемым[4]. Уничтожение чужого имущества заключается в полном приведении в негодность имущества, находящегося в любой форме собственности. Повреждение чужого имущества означает нарушение целостности имущественных предметов, поломку механизмов тех или иных предметов, требующих ремонта и т.д. "

В ч. 1 ст. 213 УК РФ законодатель четко ограничил объект уничтожения или повреждения имущества принадлежностью его любому лицу, кроме самого хулигана. В судебной практике нередко встречаются дела, когда суды отказываются признавать действия хулиганскими только на том основании, что они совершались не в общественном месте и (или) в отсутствие очевидцев. Природа этих ошибок в том, что факторы, характеризующие обстоятельства и место совершения хулиганских действий, оцениваются отдельно от побудительных мотивов их совершения. Между тем представляется, что применительно к хулиганству "общественным" является то место, где лицо совершает хулиганские действия, независимо от изначального его предназначения. Это могут быть места, которые традиционно принято считать общественными: улицы, парки, учебные заведения, учреждения культуры и т.п., а также и такие, например, как лес или пустырь, где присутствуют только два человека: хулиган и лицо, в отношении которого он совершает действия. Наконец, это может быть ситуация, когда хулиганские действия совершаются вообще в отсутствие каких-либо очевидцев, и к тому же в таком "месте", которое не принято считать общественным. Наиболее типичный пример – так называемое телефонное хулиганство[5]. Но есть и другие примеры. Так, в связи с финансовыми и кадровыми трудностями, вдали от населенных пунктов, на развилке сельских дорог почтовое ведомство укрепило на столбе почтовый ящик, в который в определенные дни недели доставляло различную корреспонденцию, предназначенную для жителей, живущих в деревне, расположенной в десяти километрах. Корреспонденцию из этих ящиков в определенные дни забирал один из жителей деревни, имевший мотоцикл, и передавал ее по назначению. Случайно проезжавший на машине К., увидев почтовый ящик в столь необычном месте, поджег содержимое и, убедившись, что все сгорело, а ящик пришел в полную негодность, уехал. Объясняя мотив своего поступка, К. пояснил, что его просто "развеселило" наличие почтового ящика в столь необычном месте. Совершенно очевидно: своими действиями К. грубо нарушил общественный порядок. При этом грубость в данном случае проявилась в совершении хулиганских действий, сопряженных с уничтожением чужого имущества, а по новому УК РФ – по ч. 1 ст. 213 по признаку уничтожения (или повреждения) имущества. Таким образом, для признания действий хулиганскими важно не столько место их совершения и наличие очевидцев, сколько умысел лица, совершающего эти действия. Объектом хулиганства является общественный порядок, состоящий из широкого круга общественных отношений, а причиняемый при хулиганстве вред имеет многоаспектное, сложно-комплексное содержание и характер. Законодатель объединяет в одном преступлении как минимум три объекта: общественный порядок, личность, чужую собственность[6]. При этом физический и моральный вред причиняется: общественной нравственности; сложившемуся в обществе порядку межличностных отношений; конкретной личности; нормальной деятельности предприятий, организаций; собственности граждан или юридических лиц. С объективной стороны действия хулигана характеризуются не только грубым нарушением общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, но и применением насилия к гражданам причинением им имущественного ущерба; угрозами совершения таких действий. При этом момент окончания хулиганских действий «перенесен» законом на более раннюю стадию ввиду указания на угрозу совершения названных действий как на самостоятельную форму хулиганства[7]. Таким образом, одним из главных критериев, характеризующих объективную сторону хулиганства, можно считать действия, олицетворяющие желание лица продемонстрировать обществу пренебрежение к устоям, нормам и правилам, покою и настроению граждан, наконец, глумление над их честью и достоинством. Конкретные последствия этих действий хулигана, как правило, не волнуют. Субъективная сторона хулиганства характеризуется не «межличностными отношениями» лица, совершающего определенные действия, а "подходом" его к нормам общежития, установленным в обществе. Исходя из этого, при квалификации хулиганства важно установить субъективное отношение лица к своим действиям, причины конфликта, его динамику, побудительные мотивы, адекватность и характер действий, объективно подтверждающих нарушение общественного порядка и проявление явного неуважения к обществу. С субъективной стороны хулиганство всегда характеризуется умышленной виной. При этом умысел может быть как прямым, так и косвенным. Чаще всего хулиганство совершается с прямым умыслом, когда виновный сознает, что грубо нарушает общественный порядок и проявляет явное неуважение к обществу и желает этого. Однако возможны случаи хулиганства, когда субъект не желает, но сознательно допускает проявление явного неуважения к обществу. Например, скандал или драка, возникшие по личным мотивам, но в общественном месте, могут существенно нарушить интересы многих людей. Виновные в этом не желают специально нарушить интересы присутствующих граждан, но сознательно допускают такую возможность от своих действий[8].

В таких случаях можно говорить о совершении хулиганства с косвенным умыслом. Диспозиция ч. 1 ст. 213 УК РФ устанавливает, что при хулиганстве в первую очередь должен наступить определенный результат – попрание общественного порядка. Субъектом хулиганства по ч. 1 ст. 213 м. б. вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, ответственность за хулиганство, предусмотренное ч. 2 и ч. 3 ст. 213 УК РФ, наступает с четырнадцати лет.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию