Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание единого русского государства (присоединение к Москве княжеств). Угринское стояние





После смерти Василия II (1462) великим князем становится его сын Иван III (1462—1505). Именно в годы его правления завершился процесс объединения русских земель.

При Иване III Новгород окончательно был включен в состав Московского княжества. Иван III организовал хорошо спланированный поход на Новгород в 1471 году. Главное сражение произошло на реке Шелонь. Самостоятельность Новгородской республики была сильно подорвана. В 1477 г. Иван III предпринял второй поход против Новгорода. Переговоры длились целый месяц и закончились капитуляцией Новгорода. Новгородская республика перестала существовать и вошла в состав Московского княжества.

В 1485 г. Иван III совершил поход на Тверь, князь Михаил Тверской бежал в Литву Соперничество двух центров Северо-Восточной Руси завершилось в пользу Москвы. Князем в Твери стал сын Ивана III — Иван Иванович. Московское княжество превратилось в общерусское. С 1485 г. московский государь стал именоваться «государем всея Руси». При Василии III (1505—1533) присоединены Ростов, Ярославль, Псков (1510), Смоленск (1514), Рязань (1521). Объединение русских земель в основном завершилось. Сложилась территория единого Русского государства — самого крупного в Европе.

В 1476 г. Иван III прекратил выплату дани Орде. Правитель Большой Орды Ахмат-хан решил заставить московского князя соблюдать старый порядок. Осенью 1480 г. Ахмат со значительным войском двинулся на Москву и остановился у притока Оки — реки Угра.

Иван III созвал совет, на котором было решено противостоять Орде. Великий государь выехал на Угру. В начале октября 1480 г. Ахмат дважды пытался переправиться через реку, но оба раза был отброшен русскими войсками. Иван III отвел свои войска от реки, избрав фактически оборонительный план войны с Ахматом. Не зная о намерениях русских, Ахмат полагал, что они уступили ему свой берег, чтобы заманить его в ловушку. С наступлением морозов Ахмат мог бы без труда переправиться через Угру, но не решился. Это было равноценно победе русских. Ахмат ушел в Орду, фактически признав свое поражение. «Стояние на реке Угре» закончилось победой русских. В 1480 г. Русское государство освободилось от ордынского ига, которое продолжалось 240 лет. Это было событие всемирно-исторического значения.

 

Билет 13, вопрос 1

Date: 2016-05-18; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию