Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускная квалификационная работа (ВКР)





Общие положения

Выпускная квалификационная работа – один из видов итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, по результатам защиты которой принимается решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации по специальности или направлению и выдаче ему диплома о высшем образовании.

Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования[6]:

- для квалификации (степени) бакалавр - в форме бакалаврской работы;

- для квалификации "дипломированный специалист" - в форме дипломной работы (проекта);

- для квалификации (степени) магистр - в форме магистерской диссертации

Цель выполнения выпускной квалификационной работы:

- систематизировать, закрепить и расширить теоретические и практические знания по специальности и применять их при решении конкретных научных, технических и экономических задач;

- развить навыки самостоятельной работы и овладения методикой исследования, анализа обработки информации, экспериментирования при решении разрабатываемых в ВКР проблем и вопросов;

- выяснить уровень подготовленности студентов к самостоятельной работе в различных областях и их умение использовать соответствующие инструменты и применять современные научные методы и т.п.

Тема ВКР должна быть актуальной, т.е. отражать исследуемую проблему в контексте значимости современных экономических, социальных, экологических и политических проблем, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники, учитывать реальные задачи в различных отраслях народного хозяйства.

Тема – краткая словесная формулировка проблемы исследования.

Проблема (противоречие) – сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения и последующего решения.

Актуальность – значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, злободневность.

Выбор темы ВКР и обоснование ее актуальности представляет собой одну из важнейших и сложнейших задач квалификационной работы. Умение сформулировать тему исследования и впоследствии доказать ее актуальность является первым шагом к успешной защите квалификационной работы.

Цель исследования – это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследований в процессе подготовки ВКР студентом-выпускником.

Пример – тема: Анализ процессов жизненного цикла предприятия, выпускающего быстрозамороженные полуфабрикаты.

Цель исследования – проведение анализа процессов жизненного цикла предприятия в контексте требований системы менеджмента качества и их значимости для обеспечения качества выпускаемой продукции.

Задачи исследования определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели.

Метод исследования – это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности. Метод – это совокупность приемов.

Примеры

Date: 2016-05-18; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию