Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают одноуровневую и двухуровневую банковскую систему





Об одно - уровневой банковской системе говорят в случае, когда в государстве нет центрального банка или все банки функционируют как центральные. Такой тип банковской системы не характерен для рыночной экономики. Для развитой экономики характерна двухуровневая банковская система, первый ярус которой составляет центральный банк, второй - коммерческие банки и кредитные учреждения. Подобная банковская система учитывает свободу предпринимательства, с одной стороны, и позволяет контролировать деятельность коммерческих банков, с другой стороны

Банк — особый кредитный институт, специализирующийся на аккумулировании денежных средств и размещении их от своего имени с целью извлечения прибыли.

Основное назначение банка — посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и в платежах. В результате свободные денежные средства превращаются в ссудный капитал, приносящий процент.

Работая в сфере обмена, банк осуществляет регулирование денежного оборота в наличной и безналичной формах.

Основные функции банков:

-привлечение (аккумуляция) денежных средств и превращение их в ссудный капитал;

-стимулирование накоплений в народном хозяйстве;

-посредничество в кредите;

-посредничество в платежах;

-создание кредитных средств обращения;

-посредничество на фондовом рынке (в операциях с ценными бумагами);

-предоставление консультационных, информационных и др. услуг.

 

49. Денежно-кредитная политика: цели инструменты.

Денежно-кредитная политика государства - совокупность мер экономического регулирования денежного обращения и кредита, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику инфляции, инвестиционную активность и другие важнейшие макроэкономические процессы.

Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства (стабильного роста), занятости и уровня цен.

Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении уровня производства, приближенного к полной занятости, и стабильности цен.

Хотя денежно-кредитная политика определяется правительством, ее проводником является ЦБ. Основными инструментами денежно-кредитной политики, наиболее часто используемыми ЦБ, являются:

1.установление обязательной нормы резервирования;

2.регулирование официальной учетной ставки;

3.операции на открытом рынке;

4.административные меры.

5.Политика обязательных резервов

Цели кредитно–денежной политики:

1) устойчивые темпы роста национального производства;

2) стабильные цены;

3) высокий уровень занятости населения;

4) равновесие платежного баланса.

 

50. Социальная политика: понятие, цели, направления.

Социальная политика – деятельность институтов государства, направленная на управление социальным развитием, умножением и распределением материальных и духовных благ для обеспечения достойного уровня жизни всех слоев общества, каждого человека.

Объектом социальной политики могут быть отдельные граждане, их группы, объединенные конкретными связями и отношениями, население страны в целом.

Субъекты социальной политики те, кто определяют цели, задачи, приоритеты и нормативно-правовую базу социальной политики и осуществляют действия по ее реализации. Это органы государственного управления на республиканском и местном уровнях; различные негосударственные объединения; коммерческие структуры, а также отдельные граждане, действующие в рамках гражданской инициативы.

Цель социальной политики государства – формирование социально стабильного и высокоразвитого общества, в котором нет нищеты и резких социальных контрастов; достигнут социально приемлемый жизненный уровень и качество жизни; имеется достаточная степень общественного согласия и общественной солидарности, а социальные противоречия разрешаются без острых конфликтов.

две основные функции социальной политики:

– стимулирующую, т.е. стимулирование всех видов экономической деятельности в рамках правового поля, формирование высокой трудовой мотивации работников к высокоэффективному труду; учет доли каждого работника в созданном продукте.

- стабилизирующую - достигается на основе перераспределения доходов, развития системы социальных гарантий и социальной защиты как населения в целом, так и его социальных групп.

Главной целью социальной политики является достижение относительного равенства в стране.

Функции социальной политики:

1)регулирование воспроизводства рабочей силы (демографическая)

2)поощрение прогрессивных мотиваций к труду

3)социальная защита населения

•жилье

•медицина и др.

Социальные гарантии – возможное право граждан распоряжаться теми ресурсами, которые находятся в распоряжении государства.

Социальная льгота – такое отношение в обществе, при котором индивид или группа индивидов наделяется продуктом из общественных фондов, в силу его или их нуждаемости.

Нуждаемость – временное или постоянное недопотребление человеком продуктов питания, предметов длительного использования и услуг, имеющих в обществе распространенный характер. Причина нуждаемости – потребность. В национальной экономике нуждаемость определяется чертой бедности (т.е. уровнем минимальных потребностей человека для осуществления воспроизводства рабочей силы).

Основные принципы социальной политики:

1)надежность

2)непрерывное совершенствование

3)единая система адресной помощи

4)стимулирующий

5)контроль и проверка нуждаемости

6)самофинансирование как система социальной защиты

7)избирательность

Минимальный потребительский бюджет – социальный минимум средств, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека в течение месяца.

 

Date: 2016-05-18; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию