Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание массива в блоке ячеек





Задание 1

Создать таблицу умножения:

1. Ввести в ячейки А2:А11 числа от 1 до 10.

2. Также ввести в ячейки В1:К1 числа от 1 до 10.

3. Выделить ячейки В2:К11 и ввести формулу A2:A11*B1:K1. Ввести формулу массива нажатием клавиш CTRL+SHIFT+ENTER

Функции работающие с массивами (табличные функции)

Важный аспект применения функций, работающих с массивами подведение сложных итогов. Обычно в таблицах требуется подсчитать сумму или количество элементов с некоторыми общими признаками. Использование функций СУММЕСЛИ() и СЧЁТЕСЛИ() ограничено возможностью анализа в них только одного единственного условия, которое можно внести в качестве аргумента. В виду этого, если нужно сделать сложную выборку, они не помогут.

Задание 2

1. Создайте таблицу по образцу.

  А В С D Е F G
  ФИО Разряд Отдел Пол Зарплата   Мин.зарп.
  Ольга   Склад ж      
  Иван   Дирекция м      
  Лена   Склад ж      
  Олег   Канцелярия м      
  Света   Дирекция ж      

 

2. Найти число всех работающих женщин и их суммарную зарплату.

Здесь можно применить подход без участия функций, использующих массивы, т.е. использовать функции СЧЁТЕСЛИ и СУММЕСЛИ:

=СЧЁТЕСЛИ(D2:D6;"ж") и =СУММЕСЛИ(D2:D6;"ж";Е2:Е6)

Для того чтобы построить более сложный запрос, найти, например, зарплату всех работников, получающих от... и до... и т.п. необходимо прибегнуть к массивам — можно применять функции счёт(), МАКС(), СУММ() и другие "итоговые" функции, включив в них необходимые условия отбора.

3. Найти число всех работающих женщин, используя формулу массива:

{=СЧЁТ(ЕСЛИ(D2:D6="ж";1))} и {=СУММ(ЕСЛИ(D2:D6="ж";1))}.

Ввод функций, работающих с массивами, должен завершаться нажатием клавиш Shift+Ctrl+Enter, после чего выражение автоматически обрамляется фигурными скобками.

Здесь все клетки, содержащие в анализируемом диапазоне D2:D5 букву "ж", будут участвовать в подсчете и в суммировании как единицы.

4. Найти суммарную зарплату, используя формулу массива:

{=СУММ(ЕСЛИ(D2:D6="ж";Е2:Е6))}.

Таким образом, если нужно вычислить количество некоторых элементов, в качестве аргумента функции ЕСЛИ() удобно использовать 1, если сумму - сами эти элементы, содержащие нужные данные.

В функциях, работающих с массивами, нельзя применять логические функции И(), ИЛИ(), НЕ(), но можно использовать вложенные функции ЕСЛИ().

Задание 3

Выполнить задания, для решения которых необходимы функции обработки массивов.

Date: 2016-05-18; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию