Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене (точечная и дуговая) и эластичность спроса по доходу





Эластичность – это степень реакции изменения объема спроса в ответ на изменение цены и других факторов влияния. Количественную меру эластичности можно выразить посредством коэффициента эластичности.

Коэффициент эластичности – это числовой показатель, который показывает на сколько процентов меняется объем спроса на товар в результате изменения его цены на 1%.

Эластичность спроса по цене. Ценовая или прямая эластичность спроса показывает, насколько изменится объем спроса на товар в ответ на изменение цены этого товара. Точечная эластичность измеряется в одной точке кривой спроса и рассчитывается по формуле

где ΔQD – изменение спроса, равное QD2 – QD1;

ΔР – изменение цены, равное Р2 – Р1;

QD1 – первоначальный спрос;

QD2 – окончательный спрос;

Р1 – первоначальная цена;

Р2 – окончательная цена.

 

Зависимость между объемом спроса и изменением цены обратная, поэтому коэффициент эластичности спроса будет отрицательной величиной. Но здесь важен не знак, а его абсолютная величина. Дуговая эластичность применяется тогда, когда мы имеем дело с большими изменениями цены или с кривой спроса, которая не является прямой линией. В качестве исходной базы экономисты условились брать средние уровни цены и количества спрашиваемой продукции. Следовательно, дуговая эластичность спроса определяется по следующей формуле:

к ценовой эластичности спроса относятся приведенные ниже факторы:

· Заменимость (чем больше товаров-заменителей, тем эластичнее спрос от цены на анализируемый товар).

· Удельный вес в доходе потребителя (чем большее место занимает товар в бюджете потребителя, тем выше эластичность спроса).

· Предметы роскоши и предметы первой необходимости (спрос на предметы роскоши эластичен, а на предметы первой необходимости – неэластичен).

· Фактор времени (краткосрочный спрос неэластичен, а долгосрочный – эластичен).

· Доступность блага (чем выше товарный дефицит, тем ниже эластичность спроса на данный товар).

Эластичность спроса по доходу определяет отношение относительного изменения объема спроса к относительному изменению дохода:

где – средняя величина объема спроса на товар;

– средняя величина дохода потребителя;

ΔI – изменение дохода, равное I2 – I1;

I1 – первоначальная величина дохода;

I2 – окончательная величина дохода.

Различают несколько форм эластичности спроса по доходу:

· Положительная ( > 0), относящаяся к нормальным товарам.

· Отрицательная ( < 0), относящаяся к товарам низшей категории.

· Нулевая ( = 0), при которой объем спроса нечувствителен к изменению дохода.

Date: 2016-05-18; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию