Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и функции экономической теории. Разделы экономической теории. Методы экономической науки





Экономика - это сфера деятельности людей, в результате которой создается богатство для удовлетворения разнообразных потребностей, как их самих, так и общества.

Сущность экономической теориипроявляется в основных ее функциях:

Познавательная или теоретическая. Экономическая теория изучает и объясняет сложные процессы и явления экономики, раскрывает законы, управляющие общественным производством.

Методологическая. Экономическая теория является фундаментом для конкретных экономических наук. Она дает теоретическое обоснование необходимости и методику осуществления экономических мероприятий.

Практическая или прагматическая. Экономическая теория раскрывает пути, варианты развития экономических процессов и уточняет стратегию государственной политики в области экономики.

Критическая. Экономическая теория выясняет достижения и недостатки каждой экономической системы, каждого экономического явления.

Прогностическая функция предполагает разработку научных прогнозов, определение перспектив общественного развития.

Идеологическая функция заключается в идейной защите господствующей системы экономических отношений и определяющей системы ценностей данного общества.

Экономическая наука состоит из нескольких разделов в зависимости от масштабов изучаемого явления:

Методы экономической науки: общие и частные

Метод – это совокупность приемов, способов сбора, обработки и изучения материала. Это инструмент научного познания, который непрерывно развивается по мере прогресса науки.

Выделяют следующие методы экономической науки:

1. общенаучные методы познания:

метод единства логического и исторического в познании. сначала собираются факты реальной действительности, изучаются, выстраиваются в исторической последовательности и выделяются наиболее часто встречающиеся явления. Однако историческое развитие не всегда определяется закономерностями. На определенных этапах оно подвержено воздействию случайных факторов. Логические умозаключения и выводы должны опираться на факты и исторический материал, а это значит, что логический подход к изучению явлений и процессов является тем же историческим подходом.

метод индукции – получение общих выводов на основе анализа отдельных фактов (от частного к общему).

метод дедукции – применение общих положений к отдельным фактам (от общего к частному).

метод научной абстракции – отвлечение внимания от второстепенных явлений, в результате чего выделяются экономические категории, экономические законы, строятся модели.

метод анализа и синтеза – мысленное расчленение целого на отдельные составные части и изучение каждой из них (анализ). Синтез (обратный процесс) – результаты изучения отдельных частей обобщаются (синтезируются) и устанавливаются внутренние взаимосвязи элементов системы в целом.

метод количественного и качественного анализа. Количественный анализ – это уточнение количественных характеристик явления (объем, удельный вес). Качественный анализ – познание сущности экономического явления.

метод системного анализа. все экономические явления самостоятельны, обособленны, с одной стороны, и являются составными частями сложных явлений, с другой стороны.

метод функционального анализа. строятся функции, отражающие зависимость одной переменной величины от другой.

2. Частные методы исследования:

статистический.

графический.

математический.

экономический эксперимент. выступает как искусственное воспроизведение экономического процесса с целью его изучения в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического применения полученного опыта.

метод «проб и ошибок».

принцип «черного ящика».

экономическое моделирование. предполагает формализованное описание реального экономического объекта и т. д.

Выделяют также позитивный и нормативный анализ. Позитивный анализ исследует экономические явления как они есть и реальную экономику. Нормативный анализ исследует экономические явления как они должны быть.

 

Date: 2016-05-18; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию