Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие основные компоненты входят в состав звуковой системы ПК





Декодер звукового сигнала поддерживает форматы цифрового, 2-х канального стерео и окружающего звука в формате АС-3 5.1. Здесь используется стандартный входной интерфейс l2C и выходной цифровой выход S/PDIF (выв. 153). С выв. 183 (PSLRCK), 184 (PSBCLK), 181 (PSDATO), 180 (PMCLK) и 151 (ACLK) микросхемы U201 снимаются синхросигналы и данные, которые используются для формирования аналогового стереосигнала во внешнем стереопроцессоре.

Рис. 4. MPEG-1/2 и JPEG-декодер, сервоконтроллер, телевизионный видеопроцессор, декодер цифрового звука и микроконтроллер управления (микросхема МТ1379) (Нажмите на изображения для просмотра увеличенного варианта)

Рис. 5. Память Flash и SDRAM (Нажмите на изображения для просмотра увеличенного варианта)

К выв. 152 подключается вход микрофона для режима "караоке". На выв. 158 формируется сигнал RESET для стереопроцессора. Состояние выв. 157 (лог. "1" или "О") определяет наличие микрофона на микрофонном входе.

5. Чем отличаются текстовый и графический режимы работы принте­ров

Смена режима, как правило, выполняется через BIOS, так как эта операция не критична ко времени выполнения, но весьма трудна для программирования. Графическая плата IBM поддерживает два типа режимов. Вопервых, алфавитно-цифровой режим (называемый также "альфа" или "текстовым"), который позволяет вывести только 256 различных символов (при использовании специальных методов программирования EGA позволяет вывести до 512 символов одновременно). Во-вторых, графический режим, позволяющий осуществить индивидуальный вывод на экран любого элемента изображения (пикселя), а также 256 предопределенных символа. Графический режим иногда называют APA (All Point Addressable - адресующий все точки), поскольку он поддерживает индивидуальное управление всеми элементами изображения (пикселями).

EGA имеет 5 текстовых и 7 графических режимов. Текстовые режимы имеют номера 0 - 3 и 7. Режимы 0 - 3 не отличаются от режимов 0 - 3 CGA, а режим 7 близок к режиму 7 монохромного адаптера. Графические режимы 4 - 6 EGA не отличаются от режимов 4 - 6 CGA. Новые графические режимы (предусматривающие высокое разрешение и/или большее количество цветов) пронумерованы 0dh - 10h. После установки режима информация может быть записана на экран (или считана с него) с помощью вызова функций BIOS или непосредственного доступа к видеопамяти.

Режим Тип режима Совместимость

----- ------------------ ---------------

0 алфавитно-цифровой Совместим с CGA

1 алфавитно-цифровой Совместим с CGA

2 алфавитно-цифровой Совместим с CGA

3 алфавитно-цифровой Совместим с CGA

4 графический Совместим с CGA

5 графический Совместим с CGA

6 графический Совместим с CGA

7 графический Совместим с MDA

0dh графический Новый режим

0eh графический Новый режим

0fh графический Новый режим

10h графический Новый режим

----- ------------------ ---------------

VGA позволяет расширить приведенный список еще на три дополнительных режима: монохромный и цветной высокого разрешения и цветной графический с низким разрешением, но допускающий использование 256 цветов. Несмотря на то, что 256-цветный режим имеет низкое разрешение, при его использовании некоторые изображения выглядят более реалистично, поскольку за счет большого количества цветов возможно отображение мелких деталей изображения. Эффективное применение таких деталей может повысить кажущееся разрешение изображения.

IBM сохраняет совместимость между обращениями к BIOS и адресацией памяти для пронумерованных режимов, поэтому использование имеющихся режимов возможно в любом случае. За счет применения режимов 0 - 7 и параметров, которые приводятся в таблицах настоящего руководства, написанные программы будут совместимы со всеми типами существующих адаптеров и теми адаптерами, которые предполагается производить.

В этой главе описаны обращения к функциям 0 - 7, то есть функциям, которые устанавливают состояние экрана и его окружения (режим, размещение курсора, и т.д.). Эти функции являются общими для всех типов видеоадаптеров IBM, кроме того, EGA и VGA позволяют несколько расширить возможности. Например, эти адаптеры позволяют использовать дополнительные страницы дисплея.

6. Какие основные характеристики необходимо принимать во внима­ние при выборе накопителя на жестком магнитном диске

Накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД, жесткие диски, Hard Disk Drive — HDD) представляют собой устройства, предназначенные для длительного хранения информации. В качестве накопителей на жестких магнитных дисках широкое распространение в ПК получили накопители типа винчестер. Термин «винчестер» является жаргонным названием первой модели жесткого диска емкостью 16 Кбайт (IBM, 1973 г.), имевшего 30 дорожек по 30 секторов, что случайно совпало с калибром 30/30 известного охотничьего ружья винчестер. В этих накопителях один или несколько жестких дисков, изготовленных из сплавов алюминия или из керамики и покрытых ферролаком, вместе с блоком магнитных головок считывания-записи помещены в закрытый корпус. Под дисками расположен двигатель, обеспечивающий вращение дисков, а слева и справа — поворотный позиционер с коромыслом, управляющим движением магнитных головок по спиральной дуге для их установки на нужный цилиндр. Емкость винчестеров благодаря чрезвычайно плотной записи, выполняемой магни-торезистивными головками, в таких конструкциях, достигает нескольких десятков гигабайтов; быстродействие их также весьма высокое: время доступа от 5 мс, трансфер до 60 Гбайт/с. Магниторезистивные технологии обеспечивают чрезвычайно высокую плотность записи, позволяющую размещать 2-3 Гбайт данных на одну пластину (диск). Появление же головок с гигантским магнито-резистивным эффектом (GMR — Giant Magnetic Resistance) еще больше увеличило плотность записи — возможная емкость одной пластины более 7 Гбайт.

НЖМД весьма разнообразны. Диаметр дисков чаще всего 3,5 дюйма (89 мм). Наиболее распространенная высота корпуса дисковода: 25 мм — у настольных ПК, 41 мм — у машин-серверов, 12 мм — у портативных ПК, существуют и другие. Внешние дорожки диска длиннее внутренних. Поэтому в современных жестких дисках используется метод зонной записи. В этом случае все пространство диска делится на несколько зон, причем во внешних зонах секторов размещается больше данных, чем во внутренних. Это, в частности, позволило увеличить емкость жестких дисков примерно на 30 %.

Внешний вид НМЖД со снятой крышкой показан на рис. 11.8.

Рис. 11.8. Жесткий диск со снятой крышкой

 

Заключение

Вместе с развитием вычислительных систем, стремительно развиваются и другие отрасли цифрового мира. На сегодняшний день среди многообразия цифровых устройств можно встретить некоторые устройства, которые еще несколько лет назад не имели ни малейшего отношения к персональным компьютерам.

 

Список литературы

· Статьи журналов Hard&Soft за 2001-2003 г.г.

· А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер. Информатика. М., 2000

· И.П. Норенков, В.А. Трудоношин. Телекоммуникационные технологии. М., 2000

· В.Н. Петров. Информационные системы. С-Пб., 2002

· А.Я. Савельев. Основы информатики. М., 2001

Date: 2016-05-18; view: 2030; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию