Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Координация деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью





Координация — это деятельность по ориентированию в определенных сферах. Координационная деятельность требует привлечения значительных информационных ресурсов и научных разработок.

Координация деятельности правоохранительных органов — это взаимодействие деятельности органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, органов налоговой инспекции, таможенных органов и других правоохранительных органов с целью повышения борьбы с преступностью путем разработки и осуществления этими органами согласованных действий по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению.

Данная деятельность осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и Положением о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов таможенной службы и других правоохранительных органов.

Данная деятельность осуществляется на основе:

1) соблюдения законности;

2) равенства всех участников деятельности при постановке вопросов, внесении предложений, разработке рекомендаций;

3) самостоятельности каждого правоохранительного органа;

4) гласности;

5) ответственности руководителя каждого правоохранительного органа.

Координационную деятельность прокуратура осуществляет по различным направлениям. В целях координации при борьбе с преступностью необходимо достаточно тесное взаимодействие правоохранительных органов между собой.

Правоохранительные органы осуществляют:

— совместный анализ состояния преступности, ее структуры и динамики, прогнозирование тенденций развития;

— выполнение федеральных и региональных программ борьбы с преступностью;

— подготовку в необходимых случаях информационных материалов по вопросам борьбы с преступностью Президенту РФ, Федеральному Собранию, Правительству РФ;

— подготовку предложений об улучшении правоохранительной деятельности;

— обобщение практики применения законов о борьбе с преступностью и подготовку предложений об улучшении правоохранительной деятельности;

— разработку предложений о совершенствовании правового регулирования деятельности по борьбе с преступностью;

— обобщение практики выполнения международных договоров Российской Федерации и соглашений с зарубежными странами и международными организациями по вопросам сотрудничества в борьбе с преступностью и выработку соответствующих предложений;

— изучение координационной деятельности правоохранительных органов, распространение положительного опыта.

В порядке координации осуществляются взаимное использование возможностей правоохранительных органов для повышения квалификации работников; проведение совместных семинаров, конференций; оказывается взаимная помощь в обеспечении собственной безопасности правоохранительных структур в процессе деятельности по борьбе с преступностью.

В процессе текущей работы по борьбе с преступностью правоохранительные органы издают совместные приказы, указания, подготавливают информационные письма и иные организационно-распорядительные документы.

Ими осуществляется выпуск совместных бюллетеней (сборников) и других информационных изданий, в том числе по вопросам прокурорской, следственной практики.

Date: 2016-05-18; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию