Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три случая, когда в арбитражном процессе действительно нужен свидетель





Вопрос о целесообразности привлечения свидетелей в каждом конкретном деле необходимо решать индивидуально. Связано это с тем, что, в отличие от документов и вещественных доказательств, показания свидетелей всегда несут в себе некоторые риски. Не будучи профессиональным участником судебных процессов, свидетель в суде может случайно раскрыть факты, о которых стоило бы умолчать (проще говоря, сказать лишнее), или неосознанно изменить в показаниях акценты, что приведет к полностью противоположному значению показаний, и т. п.

 

Кроме того, свидетельские показания ценны лишь тогда, когда они позволяют установить факты, которые иными способами установить невозможно. Поэтому, например, ценность показаний свидетеля, которые лишь дополнительно подтверждают то, что и так обоснованно достаточным количеством письменных доказательств, невелика. Хотя иногда свидетельские показания помогают расставить необходимые акценты в позиции стороны процесса.

 

Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и получение денежной компенсации в связи с потерей времени (ч. 7 ст. 56, ст. 107 АПК РФ). Увеличение времени рассмотрения дела связано с тем, что в случае неявки вызванного в суд свидетеля суд откладывает судебное разбирательство, если стороны не заявили ходатайство о рассмотрении дела без участия свидетеля (ч. 1 ст. 157 АПК РФ).

 

Также стоит помнить, что привлечение в процесс свидетелей увеличивает время рассмотрения дела и издержки, связанные с его рассмотрением, а если свидетель не является работником спорящей стороны, то его привлечение означает еще и некоторые сложности по организации его явки в суд.

 

С учетом названных выше нюансов использование свидетельских показаний в суде можно рекомендовать всего в нескольких случаях.

 

Первый случай: у стороны отсутствуют иные доказательства, кроме свидетельских показаний. Как показывает практика, такая ситуация отнюдь не редкость. Бывает, что тот или иной юридический факт, имеющий значение для дела, не был своевременно и надлежащим образом документально зафиксирован, либо подтверждающий его документ утрачен, либо одна из сторон спора отказалась подписывать двусторонний документ и т. д.

 

Например, есть успешная практика использования свидетельских показаний в целях подтверждения фактов использования арендатором помещения в течение определенного периодаТакже можно привести в пример дело, в котором подрядчик взыскивал оплату за выполненные работы на основании одностороннего акта по форме КС-2. Заказчик этот акт не подписал, но подрядчику удалось привлечь в качестве своего свидетеля бывшего работника заказчика, в чьи трудовые функции как раз входила проверка выполненных на участке работ. Он подтвердил, что директор заказчика получил составленный подрядчиком акт и что при приемке работ претензий по объему и качеству не возникло

 

Суд может даже без ходатайства сторон по собственной инициативе вызвать в качестве свидетеля лиц, участвовавших в составлении документов, которые исследуются как письменные доказательства, либо в создании или изменении предмета, исследуемого как вещественное доказательство (ч. 2 ст. 88 АПК РФ).

 

Второй случай: документальные доказательства существуют, но содержат пробелы, неточности, противоречия. Устранить противоречия или пробелы в сведениях, которые содержатся в документах, можно с помощью пояснений лица, располагающего информацией о содержании этих документов, истории их возникновения, причинах расхождения и т. п.Кроме того, свидетельские показания в подобных ситуациях (но не всегда!) помогают стороне обосновать свою позицию, если есть подозрения, что те или иные письменные доказательства были сфальсифицированы. Например, если стороны представили в суд отличающиеся друг от друга экземпляры договора с одной датой и номером, то подписант как свидетель может сообщить, какой из представленных документов он в действительности подписал и при каких обстоятельствах.

 

Также показания свидетелей могут стать решающими при рассмотрении споров о недостаче груза и приемке товаров по количеству и качеству, если нет ясности, в каком порядке происходила приемка.

 

Третий случай: обстоятельства, входящие в предмет доказывания, непосредственно связаны с действиями или личностью свидетеля. К таким случаям можно отнести, например, налоговые и корпоративные споры. Свидетели могут дать пояснения относительно реальности тех или иных хозяйственных операций или о том, как в действительности составлялись те или иные корпоративные документы, чтобы у суда возникли сомнения в их подлинности. Так, в одном деле важную роль сыграли свидетельские показания юрисконсульта компании о том, что общее собрание участников ООО, в протоколе которого этот юрист фигурировал в качестве секретаря, в действительности не проводилось, а протокол был изготовлен из части протокола другого собрания.

 

Обязан ли суд удовлетворить ходатайство стороны процесса о вызове свидетелей, если нет формальных препятствий для использования свидетельских показаний?

 

Нет, суды считают, что в силу статьи 88 АПК РФ удовлетворение такого ходатайства в любом случае является правом, а не обязанностью суда. Иногда суды считают, что удовлетворять такое ходатайство следует только при недостаточности имеющихся в деле иных доказательств, а если суд считает, что иных доказательств и так достаточно, он может отказать в вызове свидетелей.

 

Date: 2016-05-18; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию