Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки возникновения и специфические черты институционализма, как экономической теории





 

Формирование институционализма началось на рубеже XIX и XX веков, прежде всего в Соединенных Штатах, где влияние в 20-30-е годы было наиболее значительным. Основателем институционализма считается американский экономист Т.Веблен. Активными сторонниками институционализма были его современники - Д.Коммонс, У.Митчелл, У.Гамильтон, в дальнейшем - А.Берли, Г.Минз, Р.Тагвелл и др. На этапе раннего институционализма большое влияние на его эволюцию оказали работы ан­глийского экономиста Д.Гобсона.

Учение институционализма отличается, прежде всего тем, что в нем отсутствует единое начало, общая теоре­тическая основа. Методологические, концептуальные составляющие здесь неоднородны, что вылилось в от­сутствие собственной школы. По мнению Э.Жамса, это очень разношерстное движение, но его влияние оказа­лось весьма значительным, вызвав "поворот ряда аме­риканских авторов от абстрактного и рационального изучения чистой экономики" к описанию " существенной формы экономической активности нашего времени, к изучению ее существа или развития".

Идеологов социально-институционального направления объединила не общая концепция или единство программных требований. В основе лежит лишь самый общий подход к оценке источника, факторов экономического процесса, функционирования экономических структур, признание определенного воздействия на них социальных институтов. Характерным признаком институционализма является критическая переоценка господствующего в то время в США маржинализма.

Институционалисты в лице Т. Веблена, Д. Коммонса, У. Митчела и других расширили спектр поиска путей обновления экономической науки и оздоровления экономики. Они вышли за пределы собственно экономической теории, экономических факторов. Ориентируясь на социально-институциональную структуру общества, сторонники нового направления взяли в качестве ее основы институт, как совокупность правовых, этических норм, обычаев и привычек людей. Т. Веблен и другие придавали особое значение принципу отбора институций, устанавливающих границы и формы человеческой деятельности. Этот принцип рассматривался как определяющий содержание эволюции общественных структур и основа общественного прогресса.

По своему социальному составу институционализм не был однородным. Это направление образовало идейно теоретическую основу буржуазно-либерального реформизма, к которому привыкли не только буржуазные либералы, но и консервативно настроенные деятели, и мелкобуржуазные идеологи. Т. Веблен, например, не являлся выразителем интересов крупного капитала. Напротив, он представлял прежде всего интересы технической интеллигенции, обращая острую критику на крупный бизнес, финансовую олигархию, которые относил к праздному классу.

Формируя свою концептуальную систему, Т. Веблен и его коллеги определили, прежде всего, основные компо­ненты методологии. Они опирались на философские концепции прагматизма и инструментализма американ­ских философов Ч. Пирса, У. Джемса, Дж. Дъюи. Исполь­зовался основной принцип прагматизма, в соответствии с которым, значение истины определяет ее практичес­кая полезность, понимаемая как удовлетворение субъек­тивных интересов индивида или группы индивидов. За истину принимается то, что лучше работает. "Практи­ческая концепция истины" составила исходную методо­логическую посылку институционалистов.

Внимание институционалистов привлекла проблема соотношения внеэкономических факторов эволюции общества. ­ Это не только рынок со всеми атрибутами, но и структурно-организационный комплекс, включая управление, и сам процесс функционирования общества, его экономического организма с различными подсистемами, политические, социальные условия и т.д. Экономические проблемы получили здесь более широ­кое толкование, выходящие за рамки непосредственно экономической теории. В связи с этим институционализм существенно расширил изучение социальных про­цессов, включив в него социологический, политический, психологический, социально-правовой, этический аспек­ты.

Американский институционализм объединил в своем составе несколько течений. Т. Веблен возглав­лял социально-психологическое течение. Наряду с ним сформировалось социально-правовое, основателем кото­рого был Д.Коммонс. Выделилась и такая разновидность, как конъюнктурно-статистическое направление, представ­ленное экономистами, входящими в "Комитет экономи­ческих исследований" при Гарвардском университете, воз­главляемый У. Митчеллом.

Другую разновидность раннего институционализма составила социально-правовая концепция Д. Коммонса, в которой в качестве определяющих институтов обществен­ного развития принимались право и юридические уч­реждения. Взяв в качестве основы правовые нормы, Д.Коммонс подменял ими экономические категория. С этих позиций высшей силой в экономическом развитии считался Верховный суд США. Его концепция изложена в таких работах, как "Юридические основы капитализ­ма" (1932), "Институционализм и его место в политэко­номии" (1934), "Экономическая теория коллективных действий" (19;)0) и др.

Задачу политэкономии Д.Коммонс видел в анализе коллективного поведения и обобщении его результатов. Он рассматривал ее как науку о деятельности людей. В качестве конечного объекта исследования принимался функционирующий коллективный институт.

Ранний институционализм внес новый элемент в ин­терпретацию вопроса о роли государства. В большей мере это нашло преломление в работах Д. Коммонса. Он рассматривал государство как институт, стоящий над людьми, выполняющий роль арбитра и вносящий регу­лирующее начало в деятельность юридических институтов. Хотя идея государственного регулирования экономики в то время еще не получила своего развития, в общем виде она былавысказана Д.Коммонсом,включившим использование государства в число принципов, определяющих экономическое поведение.

В связи с обострением проблемы поддержания стабильного состояния экономики, в особенности обеспечения ее устойчивого динамического равновесия американские институционалисты были вынуждены заняться изучением экономического цикла, разработкой путей ослаб­ления остроты цикличности, предотвращения кризисов перепроизводства. Эти вопросы были в центре внимания третьего течения раннего институционализма – коньюктурно-статистического, которое возглавил ученик Т. Веблена У.Митчелл. Методология институционализма получила непосредственное практическое воплощение конъюктуроведческого варианта.

 

Date: 2016-05-18; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию