Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура научного исследователя в контексте нормативных правил и ошибок построения определений научных терминов





Правила определения — это необходимое условие логической правильности такой операции1. Определение должно быть ясным. Ясность определяющей части зависит, конечно, от выполнения синтаксических и семантических требований к построению выражения. Например, философское направление, называемое неокантианством, определяют как позднюю школу трансцендентального идеализма. Читателю, незнакомому с философиейне ясно, что такое сам «трансцендентальный идеализм». Но тем, кому предназначено определение, возможно, это и ясно, тем более данное определение корректно, если оно сочетается с разъяснением того, что такое трансцендентальный идеализм. К условиям ясности определения надо отнести также требование указывать в определяющей части лишь то, что, необходимо и достаточно для выделения тех предметов или связей, которые должны составить предметное значение определяемого термина.2. В определении не должно быть круга. Это значит, что термин, встречающийся в определяющей части, не должен определяться через определяемый термин. Например, «корень» (слова) — эта главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов».

3. Определение должно быть соразмерным. Это требование означает, что определяющая часть должна выделять именно тот класс предметов, который представляет определяемая.

Различают три рода ошибок, связанных с нарушением правила:

1) определяющая часть представляет лишь подкласс того класса, который имеется в виду при определении. В этом случае говорят, что определение является «слишком узким».

2) класс, который представляет определяющая часть, то есть объем понятия, которое приписывается в качестве смысла определяемому термину, шире того класса, который имеется в виду под определяемым термином (определение является «слишком широким»).

3) бывают случаи, когда определение является в некотором отношении слишком широким, а в другом — слишком узким; таким, что в класс предметов, выделяемый в определяющей части, попадают не все предметы, которые должны в нем быть, а предметы, которые не относятся к нему. Пример: «Литературное произведение — это письменное или печатное изложение какой-либо истории». Ясно, что объем указанного здесь понятия охватывает далеко не все литературные произведения. С другой стороны, едва ли относится к литературным произведениям, например, протокол какого-либо допроса или жалобы, которые могут быть элементами этого объема.

Наиб распр способ- классический. – через ближайший род и выделение специф различий. различают структурное (раскрыв стр-ра), функцион способ (раскр функц) и структ-фунц. генетический – строится повторяя рождение этого предмета(наиб распростр, разраб платон). 1 логич.шаг- подобрать родовое понятие, класс предм к которому относ понятие, 2 раскрыть понятие крепкий, 3 выделить сущ отлич призн опред понятия от родственных. 4 построение текста определ.

деление логического объема понятий: 1 существенный признак деления(ошибка-деление по несущ признаку); 2 деление каждый раз осущ по одному и тому же признаку; 3 все предметы, свойства, события должны быть разобраны.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию