Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава десятая. Психологическая специфика этнических конфликтов





Проблематика: сущность и содержание этнического кон­фликта; причины и факторы, влияющие на возникновение этни­ческих конфликтов; виды этнических конфликтов; специфика протекания и основные стадии этнических конфликтов; регули­рование и разрешение этнических конфликтов.

Информация к размышлению. Этнические конфликты, представляя собой проявление межнациональной напряженности в виде конкретных форм противодействия между этническими общнос­тями (группами), постоянно осложняют жизнь людей во всех уголках земного шара. Поэтому психология не может оставить их вне поля своего зрения. Для психологов* важно определить: а) что является этническим конфликтом, а что нет; б) каковы их причины; в) какие виды они принимают и как влияют на людей; г) как они разрешаются или регулируются.

* В данном случае имеются в виду важнейшие задачи при изучении и осмыс­лении конфликтов, которые ставят перед собой именно психологи. Среди обще­го круга проблем, с которыми сталкиваются тут представители других наук, можно назвать, например: построение классификаций и типологий этнических конфликтов; определение числа этнических конфликтов в стране или в регионе; формулирование стратегии выхода из конфликтной ситуации или перевода эт­нического конфликта в политически приемлемую форму; определение круга экс­периментов, подготовка которых соответствует задачам изучения и практиче­ского воздействия на конфликт; формирование в общественном сознании людей адекватных представлений о реальной роли этничности и этнических конфлик­тов в современных политических процессах.

Этнические конфликты по своему происхождению, содержанию и формам проявления, а также причинам и факторам, их вызывающим, являются наиболее сложными феноменами современной социальной действительности. Их общий смысл можно представить в виде конф­ронтации между национальными движениями, политическими партия­ми, с одной стороны, и местными (или центральными) государствен­ными органами власти — с другой. Последние оценивают сложившую­ся ситуацию:

· либо как конфронтацию между этническими общностями (субэтническими, этноконфессиональными, экстерриториальными, этносословными и т.п. группами);

· либо как конфронтацию этнической общности, находящейся в положении меньшинства населения страны, с государственными ин­ститутами, выражающими культурно-языковые, социально-экономи­ческие или политические интересы доминирующего этнического большинства.

Таким образом, совершенно очевидно, что объективный анализ и осмысление сущности и содержания этнических конфликтов (особен­но в социальной сфере) невозможны, во-первых, без учета социаль­но-экономических, политических, социокультурных и социально-пси­хологических ценностей, существующих в конкретном обществе, во-вторых, вне понятий «борьба за власть», «политические отношения»*.

* Борьбу за власть, психологию политических отношений изучает особая от­расль психологической науки — политическая психология. Естественно, что эт­нопсихология не может не учитывать ее реалии применительно к специфике межнациональных отношений.

Во-первых, любой человек так или иначе стремится к власти над другими людьми, поскольку чувствует в себе определенные внутрен­ние силы для этого, очень часто испытывает и превосходство над ними.

Во-вторых, люди всегда выполняют в обществе какие-то конкрет­ные социальные роли, каждая из которых может быть (и, как прави­ло, является) неравнозначной ролям других людей. По этой причине каждый индивид или властвует, или подчиняется.

В-третьих, без отношений господства и подчинения (и соответ­ственно власти) не может существовать ни одно государство, так как эти отношения необходимы при решении проблем в экономической, политической, культурной, национальной, образовательной и других областях жизни и деятельности.

По этой причине этнический конфликт — это тоже борьба за власть конкретной этнической общности.

Date: 2016-05-18; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию