Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления дальнейшего совершенствования знаний





1. Постарайтесь выделить общее и особенное в развитии этнопсихоло­гии в нашей стране и на Западе.

2. Изучите особенности становления этнологии и этносоциологии за рубежом и подумайте, как их развитие влияло на формирование теории и прикладных исследований этнопсихологии.

3. Составьте таблицу-схему, показывающую основные различия в по­нятиях и категориях, употребляемых зарубежными этнопсихологией и этнологией.

4. Проанализируйте возможные направления применения достиже­ний западной этнопсихологии в решении межнациональных проблем сегодняшнего времени в нашей стране.

Глава четвертая. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЕЙ

Проблематика: человечество, общность людей, группа, эт­нос, нация, национальное сознание, национальные интересы и цен­ности, национальная культура, национальный язык, национшпные отношения, «мы» и «они», психологическая защита этноса.

Информация к размышлению. Вопрос о том, что такое че­ловек, человечество, группы людей, — очень непростой! Как ориенти­роваться в мире людей, в системе их отношений? Сфера общения со­временного человека необычайно расширяется: каждый из нас ежед­невно общается с десятками, а то и с большим количеством людей. Между нами возникают прочные и непрочные связи, многие из кото­рых мы зачастую не осознаем и даже не замечаем. Каждый человек вплетен тысячами нитей в сложную систему отношений. Он в одно и то же время является представителем и конкретного государства, и оп­ределенной этнической общности, и религиозной конфессии, и трудо­вого коллектива и т.д. Все же люди вместе составляют человечество. При этом современная наука все больше ориентируется на понимание целостности человечества, на общность исторических судеб различ­ных рас и народов.

Date: 2016-05-18; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию