Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуальные коммуникации в городской среде для пожилых и инвалидов





Знаки визуальной коммуникации должны позволять людям легко ориентироваться в пространстве, определять местонахождение учреждений обслуживания, обозначать входы в здание, его функциональное назначение, информировать об услугах и способствовать выбору кратчайших путей для передвижения.

Общие требования к знакам коммуникации:

• знаки должны быть разборчивыми и легко воспринимаемыми;

• знаки должны представлять систему с общим характером рисунка и соблюдением
иерархии;

• для лиц с плохим зрением могут быть использованы знаки с выпуклыми буквами,
размещаемые на высоте 1,5 м над уровнем замощения, чтобы их можно было потрогать
рукой (рис. 93).

• висящие знаки должны находится на высоте 2—2,1 м от поверхности земли для
обеспечения безопасности;

• буквы должны быть простыми по начертанию, без усложняющих элементов; расстановка
букв должна быть близкой к расположению их в печатных материалах;

• лучше всего читаются белые буквы и знаки на темно-синем или черном фоне, не дающем
блеска;

• знаки для того, чтобы быть легко различимыми вечером, должны быть оборудованы
светильниками.

Спортивные площадки также должны предусматривать необходимое для этой возрастной группы оборудование — такие простейшие снаряды как «шведские» стенки, брусья, поручни, перекладины, лестницы.

В организации мест отдыха необходимо использовать ландшафтные элементы (деревья, вьющиеся растения, водные устройства, приемы геопластики).


з ч:

о

I о

о

X

О о.

Си



Рис. 93. Надписи и знаки должны быть расположены там,

где их можно легко прочитать, но вне пешеходных путей,

чтобы обеспечить безопасность движения. Оптимальная

высота надписей, где их могут легко «прочитать» слепые —

на рисунке слева, а люди на креслах-колясках — на рисунке

справа


180


В интерьерах, предусмотренных для использования инвалидами, должны соблюдаться все строительные нормы для физически ослабленных людей. В Швеции и Норвегии, например,.подобные строительные нормы были приняты еще в 1976 году.

Подъемники для инвалидов (особенно с повреждением опорно-двигательного аппарата) требуются в тех случаях, когда приходится преодолевать разность высотных отметок как внутри здания, так, частично, и вне его. Подъемники для инвалидов предназначены исключительно для перемещения инвалидов между двумя стоянками. Грузоподъемность таких подъемников не должна превышать 300 кг.

Кабина подъемника имеет следующие размеры (в свету): ширина — 110 см, глубина — 140 см, ширина двери — 90 см. Кабину нужно оборудовать поручнями. Перед входом в подъемник нужна площадка размером не менее 140 х 140 см. Кнопки должны быть расположены на высоте 105 см над уровнем пола. Кнопка вызова и двери подъемника должны быть доступны пользователю инвалидной коляски без изменения его положения.

Наклонные подъемники для инвалидов (так называемые лестничные подъемники) — это устройства, которые предназначены исключительно для того, чтобы поднять инвалида на платформе в стоячем положении, в коляске или на стуле с одной площадки на другую. Направляющие подъемники проходят прямолинейно или криволинейно над пандусом (максимальный наклон 18°), ступенями, площадкой или крыльцом. Скорость перемещения не должна превышать 0,15 м/с (рис. 94, 95, 96).

I


I

I

I

е

О.

Га ш га


Рис. 94. Подъемник для инвалида в кресле-коляске по наружной лестнице, ведущей в общественное здание (проект). Гидравлический подъемник для посадки инвалида в кресле-коляске в салон подвижного состава

общественного транспорта (проект)


 


Рис. 95. Подъемник для инвалида в кресле-коляске

на внутренней лестнице (план и продольный

профиль)


Рис. 96. Наклонный механический подъемник (лифт)

для инвалидов, престарелых и людей с маленькими

детьми, расположенный рядом с эскалатором для

здоровых людей (проект)


181



 


Date: 2016-05-18; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию