Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мебель для ванных комнат





Обтекаемые формы мебели и сантехнического оборудования предоставляют большие возможности для использования пространств ограниченной площади. Основное требование к мебельным покрытиям — их водонепроницаемость. Встречаются напольные и навесные, угловые и вертикальные пеналы, в которых верхние и нижние полки оснащены галогенными лампами с защитными стеклами; они дают мягкий естественный свет, который создает ощущение свежести. Встречаются металлические полки и блоки освещения с антикоррозийным покрытием и лакировкой. Мебель может иметь различную внутреннюю комплектацию: самозакрывающимися ящиками на направляющих, корзинами для белья, ящиками с прозрачным дном, аптечкой на замке и т.п. Раздвижные дверцы навесных шкафчиков могут быть выполнены из безосколочного сантехнического зеркала. Шкафчики могут быть оборудованы встроенными розетками, а все размещаемые розетки, предусмотренные для помещений с повышенной влажностью, должны иметь защитную крышку.

Встречаются решения потолочных плит, в которых размещен динамик, подключенный к домашней стереосистеме, обеспечивающий музыкальное сопровождение ванных процедур.

Аксессуары ванных комнат обеспечивают дополнительный комфорт и группируются в зонах тяготения к основному сантехническому оборудованию, учитывая оптимальную доступность. Среди них: перекладина для полотенец, держатель туалетной бумаги, мыльница, держатель зубных щеток (со стаканчиком); вешалка для полотенец — крючки, полочки, кольца для полотенец, щетка для унитаза и т.д.

Существенной деталью интерьера ванных комнат является полотенцесушитель, который дает дополнительное тепло. Его температура может регулироваться термостатом до +55°С.

142


Безопасность

Прочность и долговечность безосколочных стекол, рам и их соединений — одно из основных требований к душевым кабинкам (в течение 10 лет семья из 4 человек в среднем приводит дверь в движение более 14 тысяч раз).

Специальные требования предъявляются к керамической напольной плитке для ванных комнат, препятствующей скольжению на влажном полу.

Психофизиологические аспекты

На примере ванной комнаты рассмотрим возможность обеспечения комфорта в широком толковании этого понятия. Для этого, кроме решения утилитарных задач, необходим одновременно учет психофизиологических и психологических моментов для достижения чувства эмоционального удовольствия.

Ванная комната, как и спальня, предназначена для отдыха. В отличие от спальни — кратковременного — и именно поэтому требующего большей эффективности и интенсивности воздействия. Поэтому здесь более активно могут использоваться различные средства, стимулирующие первичные каналы чувственной информации (а значит и пути получения удовольствия):

слух — музыка (или шумовые эффекты, имитирующие живую природу), льющаяся из
упрятанных в изголовье ванн колонок или встроенных в душевые кабинки радио и
магнитофонов, специальные акустические эффекты (и техническое обеспечение) для
любителей петь в ванной;

зрение — цветы, картины, арт-композиции, все большую роль (это уже результат прямой
зависимости от структуры свободного времени) начинают играть телевизоры;

тактильность (кожное чувство) — разнофактурные ткани халатов, полотенец, плетеных
ковриков и матов на полу; потоки теплого или прохладного воздуха, кремы и масла для
кожи — традиционные средства получения тактильных (осязательных) впечатлений;

обоняние — различного рода установленные на унитазах ароматизаторы и соединенные с
кондиционерами освежители воздуха;

мышечное (кинестетическое) чувство — размещение в ванной тренажеров или
совмещение ванной с небольшой танцплощадкой;

вкус — вообще-то еда плохо совместима с мытьем, однако индустрия лишенных
питательной ценности продуктов дает новые возможности для получения удовольствий; так
контрастный душ со жгучей или горько-соленой жевательной резинкой во рту способен
принести острые и новые впечатления любителям экстремальности.

Возможно также задействование дополнительных каналов: чувства равновесия и ритма (покачивание ванны, меняющийся напор и температура душа и т.д.); чувства жизни (живые рыбки в ванной).

6.4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СРЕДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ Эргономика безопасной и комфортной среды для детей

Детская комната в квартире — это особое место, в котором предполагается учет целого ряда специфических требований, обусловленных особенностями развивающегося организма. Комната ребенка, вышедшего из грудного возраста, представляет собой мир с особыми размерами и масштабом, обусловленными детской антропометрией (табл. 24). Обстановка комнаты ребенка в возрасте от 2 до 7 лет в дальнейшем трансформируется с учетом требований подростка, которые уже приближаются к запросам взрослого человека. Предпочтительна ориентация детской комнаты окнами на юг или юго-восток.

143



 


 


Общество повышения эффективности труда Финляндии рекомендует, чтобы в каждом доме было специальное помещение, где можно отмыть непромокаемую одежду и обувь детей, почистить кроссовки и спортивное оснащение, вымыть кошек и собак.

Date: 2016-05-18; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию