Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и методы оценки основных средств





Основные фонды (основной капитал) народного хозяйства являются важнейшим элементом национального богатства.

Основными фондами называется активы, созданные в процессе производства, которые длительное время, неоднократно или постоянно, в неизменной натурально-вещественной форме используются для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг, постепенно утрачивая свою стоимость.

По участию в процессе производства основные фонды делят на:

– основные производственные фонды отраслевого назначения;

– основные производственные фонды других отраслей;

– непроизводственные основные фонды.

Материальные основные фонды делят на следующие виды:

–здания;

–сооружения;

–передаточные устройства;

– машины и оборудование;

–транспортные средства;

–инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

–выращиваемые (культивируемые) активы (скот рабочий, продуктивный, племенной, многолетние насаждения);

–прочие основные фонды (библиотечные фонды, музейные ценности, экспонаты животного мира в зоопарках и другие объекты).

Эта классификация основных фондов позволяет проанализировать изменение их структуры, выделить активную и пассивную части. К активной части основных фондов относят те виды, которые непосредственно участвуют в создании товаров и услуг, воздействуют на предмет труда. Это рабочие и силовые машины, измерительные и регулирующие приборы, производственный инструмент, транспортные средства и т.д. К пассивной части относят фонды, создающие условия для производства. Это как правило, здания и сооружения.

Стоимостная или денежная форма предполагает несколько оценок:

– полную первоначальную стоимость;

– полную восстановительную стоимость;

– первоначальную и восстановительную стоимость за вычетом износа (т.е. остаточную стоимость).

Полная первоначальная стоимость основных фондов - это их фактическая стоимость на момент ввода в эксплуатацию, которая включает весь объем затрат на сооружение или приобретение основных фондов, а также расходы на транспортировку и монтаж.

Полная восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных фондов в новом виде в современных условиях. Полная восстановительная стоимость определяется на основании переоценки основных фондов, которая проводится для приведения их стоимости в соответствие с действующим на данный момент уровнем цен.

Первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная стоимость) определяется как разность между полной и первоначальной стоимостью и стоимостью износа.

Восстановительная стоимость за вычетом износа определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки основных фондов, на коэффициент их износа.

В составе национального богатства основные фонды учитывают по остаточной стоимости.

Date: 2016-05-18; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию